Презентация педагогического проекта "Развитие мелкой моторики детей средствами нетрадиционных техник рисования"
презентация к уроку по рисованию (средняя группа) по теме

Барулина Екатерина Вячеславовна

Перзентация педагогического проекта "Развитие мелкой моторики детей средствами нетрадиционных техник рисования"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kraski_detstva.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Развитие мелкой моторики детей средствами нетрадиционных техник рисования» Воспитатель: Барулина Е.В

Слайд 2

Актуальность проекта Сенсомоторное развитие в дошкольном возрасте составляет фундамент умственного развития, а умственные способности начинают формироваться рано и не сами собой, а в тесной связи с расширением деятельности, в том числе и общей двигательной, и ручной. Определённые звенья сложной функциональной системы регулируют каждое движение человека. Развитие мелкой моторики непосредственно влияет на формирование речи ребёнка, ускоряя процесс функционального созревания мозга, следовательно, является мощным фактором для коры больших полушарий.

Слайд 3

Цель проекта: определеть роль нетрадиционных техниких рисования в процессе развития мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста. Объект проекта: процесс развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста.

Слайд 4

Задачи проекта: изучить особенности развития мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста; разработать педагогическую систему использования нетрадиционных техник рисования для развития мелкой моторики младших дошкольников в условиях ДОУ; Обогатить развивающую среду, способствующую поддержанию (формированию) интереса к художественному творчеству. определить целесообразность использования нетрадиционных техник рисования для развития мелкой моторики младших дошкольников.

Слайд 5

Ожидаемые результаты В результате использования нетрадиционных техник рисования у детей : повысится уровень уверенности и координации движений пальцев рук; возрастет произвольная направленность движений кистей рук; повысится уровень слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также зрительного восприятия и произвольного внимания.

Слайд 6

1.Организационный этап работы Разработка проекта Ознакомление родителей с проектом Разработка тематического плана мероприятий Подбор иллюстраций (фото) Подбор материала для родителей Подбор материала для художественной деятельности

Слайд 7

Консультация для родителей

Слайд 8

Подбор иллюстраций ( фотографий)

Слайд 9

Пополнили уголок по изобразительной деятельности различными художественными материалами (трафареты, печатки, трубочки, зубные щетки и т. д.)

Слайд 10

2.Основной (практический) этап работы 2.1 Работа с детьми Знакомство с нетрадиционной техникой рисования (совместная деятельность ) Рассматривание образцов, иллюстраций, фотографий Игры Наблюдение за природой Итоговое проектное мероприятие: Выставка детских работ

Слайд 11

Знакомство с нетрадиционной техникой рисования. Свою работу начали с хорошо знакомых для детей данного возраста техник: рисование пальчиками и ладошками, рисование ватными палочками, рисование ладошками. Затем постепенно вводили новые техники : техника « принт », оттиск поролоном, тычкование , набрызг , оттиск пробкой, оттиск печатками из картофеля, оттиск смятой бумагой, восковые мелки+акварель , рисование по мокрому . Кроме того, ученые считают, что в данном возрасте детей можно знакомить с набрызгом , кляксографией обычной и с трубочкой, печать по трафарету, монотопией предметной и т. д.

Слайд 12

Рисование ладошкой «Петушок»

Слайд 13

Оттиск ( пенопласт), пльчиковое рисование «Корзинка с грибами»

Слайд 14

Оттиск поролоном (элемент техники « принт » – печать) «Цветы в подарок маме»

Слайд 15

Набрызг

Слайд 16

Оттиск ( пробкой и стаканчиками) «Волшебные круги»

Слайд 17

Тычковаине сухой кистью « Новогодний салют »

Слайд 18

Кляксография с трубочкой (выдувание) «Салют в честь Дня победы»

Слайд 19

Кляксография с трубочкой (выдувание) «С 8 марта»

Слайд 20

Восковые мелки + акварель «Волшебные рыбки»

Слайд 21

Рисование манкой «Зимний вечер» Рисование солью «Волшебный лес»

Слайд 22

Рисование по соли « Пасхальные яйца»

Слайд 23

2.2. Работа с родителями Проведение анкетирования на тему : «Любит ли Ваш ребенок рисовать» Домашнее задание «Краски детства» Папки - передвижки: «Роль рисования в жизни ребенка» и «Рисование нетрадиционными техниками»

Слайд 24

3.Заключительный этап работы Ознакомление родителей с результатами реализации проекта Ознакомление воспитателей М ДОУ (педсовет, презентация)

Слайд 25

Создание альбома с работами для родителей

Слайд 26

Выводы в результате использования нетрадиционных техник рисования у детей: повысился уровень уверенности и координированности движений пальцев рук; возросла произвольная направленность движений кистей рук; повысился уровень слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также сформировалось зрительное восприятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики рук средствами нетрадиционной техники рисования у дошкольников"

Развитие мелкой моторики рук средствами нетрадиционной техники рисования у дошкольников«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев.Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее.Именно руки...

«Развитие мелкой моторики рук средствами нетрадиционных техник рисования»

Важность развития мелкой моторики не оговаривается, эти навыки необходимы человеку не только в детстве, но и в течение всей жизни. Современным детям быстро надоедают однотипные занятия. Их жизнь разно...

Развитие мелкой моторики рук средствами нетрадиционных техник рисования.

Важность развития мелкой моторики не оговаривается, эти навыки необходимы человеку не только в детстве, но и в течение всей жизни. Современным детям быстро надоедают однотипные занятия. Их жизнь разно...

Консультация для родителей на тему: Развитие мелкой моторики рук средствами нетрадиционной техники рисования у дошкольников

Автор рассказывает о значении нетрадиционного рисования в развитии мелкой моторики рук у детей раннего возраста....