Конспекты занятий по изобразительной деятельности для детей младшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему

Никотина Татьяна Александровна

Конспекты занятий по изобразительной деятельности для детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных техник рисования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekty.docx18.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Снеговик»

Цель: познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой – аппликация из бумажных комочков. Учить формировать белые комочки из бумажных салфеток, раскатывать, обмакивать в клей и прикладывать к силуэту снеговика в пределах нарисованного контура. Развивать чувство формы. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к совместной продуктивной деятельности с педагогом.

Оборудование: лист бумаги голубого цвета, бумажные салфетки для изготовления комочков детьми, клей в розетках, детали для оформления снеговика в конце занятия (нос, глаза, шляпа), салфетки.

Предварительная работа: знакомство с зимними явлениями природы, рассматривание  изображений снеговиков, игры с бумажными комками (сминание, раскатывание, поддувание), чтение художественной литературы.

Ход занятия.

Педагог показывает детям сюжетную картину «Зимние забавы».

- Посмотрите, как красиво зимой! Вся земля покрыта белым снегом, на деревьях снег, на домах снег. Дети играют в снежки, ходят по сугробам. Обращает внимание на цвет снега (белый).

Разминка. 

Педагог предлагает детям походить по снежным сугробам. Дети маршируют со словами.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем отдохнем,

А потом гулять пойдем.

Затем воспитатель предлагает детям подойти к столу, берет лист бумаги и рисует снеговика, состоящего из нескольких кругов разного размера. Поясняет: «Это туловище снеговика, это голова, это ручки». Дает детям бумажные салфетки и просит сделать много-много комочков.

Показывает, как нужно сформировать комки (смять, покатать  в ладошках), окунуть в клей, положить на снеговика, прижать и немного подержать. Дети заполняют силуэт снеговика в пределах нарисованного контура. Педагог хвалит детей.  Дети наблюдают, как взрослый оформляет снеговика: приклеивает глазки, носик, шляпу и другие детали.

«Платье для матрешки».

Цель: познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой – рисование в технике паспарту.  Учить наносить отпечатки равномерно на всю поверхность бумаги. Упражнять в технике печатания. Развивать пространственное мышление.

Оборудование: вырезанные трафареты матрешек, бумага для печатания, гуашь двух цветов в ванночках, поролоновые штампики, матрешка, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь.

- Ребята, посмотрите, к нам пришла матрешка. Матрешка пришла не одна, а с подружками.

Воспитатель помогает детям расставить трех матрешек по росту. Дети рассматривают матрешек, Воспитатель обращает внимание детей на красоту платьев и платочков у матрешек.

   

Пальчиковая игра.

Кукла славная – матрешка.

Где же ручки?

Где же ножки?

(Показывают ручки, ударяют ладонями по коленям)

Ах, какие щечки,

Красные, румяные.

(Показывают ладонями щечки, качают головой).

На фартуке цветочки,

И на сарафане.

(Проводят руками, показывая фартучек).

Воспитатель предлагает нарисовать платья матрешкам. Педагог показывает детям готовый образец и объясняет выполнение работы. Затем помогает детям поролоновым штампиком расставить отпечатки, по возможности ближе друг к другу и по всему листу.

- Посмотрите, как я буду рисовать. Я беру штампик, макаю его в краску желтого цвета и делаю несколько отпечатков. Затем я беру другой штампик и макаю его в краску красного цвета и снова делаю несколько отпечатков. Вот такая ткань получается.

Дети работают, воспитатель помогает.

Физкультминутка.

- Рисовали, рисовали, наши пальчики устали! Пусть краска подсохнет, а мы потанцуем.

Мы = веселые матрешки,

Ладушки, ладушки.

(Хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

(Топают ногами).

В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки,

(Пружинка)

Мы похожи словно сестры,

Ладушки, ладушки.

(Фонарики).

Затем педагог предлагает продолжить работу над платьем, воспитатель достает из коробки трафареты матрешек и помогает приклеить на раскрашенную бумагу. Получается яркая матрешка.

- Какие красивые платья у наших матрешек получились. В таких платьях хоть на бал!  Воспитатель хвалит детей, вместе с детьми рассматривает готовые работы, показывает матрешке. Матрешка благодарит детей, прощается с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия содержит задачи направленные на развитие творческого воображения и чувства цвета. В занятии используется проблемно-игровой метод, что спосоствует эффективности обучения созданию допол...

Конспекты занятий по изобразительной деятельности у детей младшего дошкольного возраста

ЦЕЛЬ: вызвать у детей интерес к глине как художественному материалу; учить правильно работать с нею; познакомить со свойствами глины: мягкая, можно отрывать куски от большого кома, соединять их в одно...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие по Радужной стране"

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие по Радужной стране"Подготовила воспттатель высшей квалификационной категории МБ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Мебель» с применением метода «Проблемный диалог»

Цель:- получение нового цвета путем смешивания красок.Задачи:1. Образовательные:Правильно работать с кистьюРасширять знания и умения детей по смешиванию цветов и получению новых оттенков.Активизироват...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Волшебный карандаш"

План-конспект занятия по рисованию в технике "каракулеграфия" с использованием триз-технологий...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Как нарисовать ветер".

План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике "акварель +свеча" с использованием Триз-технологий...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Золотые одежды осени".

План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с использованием Триз-технологий...