Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Конспект занятия содержит задачи направленные на развитие творческого воображения и чувства цвета. В занятии используется проблемно-игровой метод, что спосоствует эффективности обучения созданию дополнительных цветов и разнообразных оттенков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по изобразительной деятельности

Возрастная группа: старшая

Тема: Фантастические цветы в радужном королевстве.

Программное содержание: Учить рисованию фантазийных цветов с оригинальными формами лепестков и соцветий. Закрепить знания основных  и получения дополнительных цветов. Развивать творческое воображение, чувства цвета и композиции при создании фантастического образа. Воспитывать интерес к цветковым растениям и желание любоваться ими.

Предварительная работа: знакомство с экзотическими и другими цветущими растениями. Беседа об особенностях внешнего вида, условиях жизни и местах произрастания. Рассматривание иллюстраций к сказке С. Аксакова «Аленький цветочек». Слушание музыки «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Рассматривание альбомов по народному декоративно-прикладному искусству («Хохлома», «Гжель»).

Материалы и оборудование

Раздаточный материал: гуашь основных цветов, палитры, пастель, кисти №3,1, ватные палочки и тычки.

Демонстрационный: конверт с логотипом художника, куклы – краски (красная, жёлтая, синяя), ленточки дополнительных цветов, панно с изображением «королевства радуги», карты с изображением фантастических цветов.

Музыкальное сопровождение: «Вальс цветов» П.И. Чайковского

Ход занятия:

Ребята сегодня к нам в изостудию пришло письмо, вы наверно догадались от кого оно.

- От мальчика, который мечтает стать художником.

- Что он нам прислал?

- Здравствуйте ребята! Моя подруга «Радуга» пригласила вас в гости и попросила меня украсить её сад вот такими фантастическими цветами.

- Давайте посмотрим, что же это за цветы.

Вопросы:

  1. Правда ли они похожи на фантастические цветы?
  2. Почему вы так думаете?
  3. Можно ли встретить такие цветы в природе?
  4. А где можно встретить такие цветы?
  5. На что похожи лепестки этих цветов?
  6. Что напоминает вам расположение лепестков в этих цветах?
  7. Какие линии использовал мальчик в рисовании этих цветов?
  8. А в украшении цветов какие использовал элементы?

Только почему же он их не разукрасил? Давайте дочитаем письмо дальше.

Я так увлечённо выполнял задание, что забыл какие цвета в радуге самые главные и теперь никак не могу получить другие цвета.

Подскажите мне, пожалуйста.  И если можете, придумайте и нарисуйте ещё такие фантастические сказочные цветы. Ведь в королевстве, где живёт радуга очень большой сад.

Ну что ж ребята отправимся в путь в королевство радуги? А по дороге оставим нашему будущему художнику подсказки.

Вот и первая полянка.

- Посмотрите на ней расположены капельки цветов радуги. Подскажите какие же капельки относятся к самым главным цветам радуги.

- Почему вы так решили?

- Правильно, самые главные цвета называются основными.

- Ну что ж первую подсказку оставили, теперь идём дальше.

- Вот и три королевы самых главных цветов. Значит, замок уже, где то поблизости.

Как вы думаете, почему они сидят по кругу?

Потому что они дружны между собой и если смешать рядом находящиеся, то получаться дополнительные цвета. Вот ребята тут перепутались радужные дорожки, разложите их правильно. (Дети между королев-кукол расстилают ленточки дополнительных цветов: между красной и жёлтой – оранжевую ленточку, между желтой и синей – зелёную ленточку, между синей и красной – фиолетовую ленточку).

Молодцы справились.

Ну вот, мы и подошли к нашему королевству радуги. Какие всё таки красивые цвета у радуги. (Дети рассматривают «королевство радуги»). Посмотрите-ка ребята, действительно в королевстве нет ни одного фантастического сказочного цветка. Видно кроме нас и мальчика, который мечтает стать художником, этого не сделает никто. Давайте смешаем на палитре все цвета радуги и нарисуем для сада Радуги цветы.

Дети берут чистые листы бумаги А-4, рисуют контур цветка, смешивают на палитре краски и приступают к созданию фантастического образа цветка. Указания в процессе работы: не забывайте, что сказочные цветы должны быть большими.

В конце занятия дети называют, какие цвета они использовали в процессе работы, и размещают свой рисунок в «королевстве радуги».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развернутый план - конспект интегрированного практического занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста.

Данный конспект занятия является второй частью двух взаимосвязанных занятий по художественно-эстетическому развитию детей...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие по Радужной стране"

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Путешествие по Радужной стране"Подготовила воспттатель высшей квалификационной категории МБ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Мебель» с применением метода «Проблемный диалог»

Цель:- получение нового цвета путем смешивания красок.Задачи:1. Образовательные:Правильно работать с кистьюРасширять знания и умения детей по смешиванию цветов и получению новых оттенков.Активизироват...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Волшебный карандаш"

План-конспект занятия по рисованию в технике "каракулеграфия" с использованием триз-технологий...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Как нарисовать ветер".

План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике "акварель +свеча" с использованием Триз-технологий...

План-конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста на тему: "Золотые одежды осени".

План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с использованием Триз-технологий...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Подсолнух – символ Кубани» (ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ).

Цель: Обогатить знания детей о зерновой культуре Краснодарского края – подсолнухе. Расширить знания детей о строении растения, уборке семян, отжиме и получении масла....