мастер класс по изготовлению материалов для дидактических игр по изобразительной деятельности
учебно-методическое пособие по рисованию (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

мастер класс для педагогов по изготовлению дидактических игр по ознакомлению дошкольников с народными росписями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл internet.docx377.26 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, хочу поделиться с вами своими наработками по ознакомлению детей с народной росписью.

Начиная знакомить детей второй младшей группы с Дымковской росписью, сталкиваемся с тем, что нужно научить детей рисовать узор чередуя элементы узора, подбирая сочетающиеся цвета. Но так как умение рисовать у детей данного возраста очень несовершенно, достигнуть этих целей очень сложно. Как педагог я хотела помочь детям с радостью знакомиться с народным творчеством.

Я разработала и опробовала на практике цикл дидактических игр «Сложи узор». Начинала с дымковской росписи «Дымковские мастера», скачала в интернете шаблоны дымковских игрушек, вырезала и заламинировала их. Отдельно приготовила элементы дымковских узоров и тоже заламинировала. Дети могли составлять узор, меняя его элементы, подбирая цвета, проявляя художественное творчество.

Дети подрастали, и мы начали знакомиться с городецкой росписью. Я сделала следующую игру цикла «Городецкие мастера». Игра сделана таким же способом, за исключением того, что в этой игре использовались готовые цветы и животные используемые в городецкой росписи.

За тем я сделала игру по мотивам хохломской росписи «Хохломские мастера», на этом этапе мы вместе с детьми отбирали элементы узоров для игры. Позже была сделана игра «Гжельские мастера» и «Петриковская роспись» - роспись которую использовали Кубанские казаки.

Детям очень нравились эти игры, а самое главное они помогли им в рисовании народных росписей.

Буду рада если кому то из вас пригодятся мои разработки, успехов в работе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности».

Мастер-класс знакомит с таким средством развития речи дошкольников, как рукотворная книга....

Мастер-класс для педагогов «Мандало-терапия- здоровьесберегающая технология в изобразительной деятельности дошкольников»

Цель: познакомить педагогов со здоровьесберегающей технологией в изобразительной деятельности дошкольников "Мандало - терапия"...

Мастер класс по изготовлению и использованию дидактического пособия «Ловкий математик»

Уважаемые коллеги, многие из вас иногда с интересом и сожалением обращают внимание на физкультурный инвентарь в магазинах. Почему с интересом, это понятно — он яркий, красочный, но не всегда про...

Мастер-класс по изготовлению и использованию дидактического пособия «Проверь себя».

Данный мастер-класс поможет воспитателям, родителям, педагогам изготовить дидактическое пособие, которое можно использовать в  образовательной деятельности с детьми при закреплении пройденного ма...