Мастер класс по изготовлению и использованию дидактического пособия «Ловкий математик»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Белая Наталья Федоровна

Уважаемые коллеги, многие из вас иногда с интересом и сожалением обращают внимание на физкультурный инвентарь в магазинах. Почему с интересом, это понятно — он яркий, красочный, но не всегда прочный. Почему с сожалением? Потому что многим эти дорогие по­собия и оборудование не доступны в материальном смысле. Я знаю, что вы люди с фантазией и энтузиазмом, поэтому не будем отчаиваться, а сами решим эту проблему — создадим дидактическое пособие  своими руками «Ловкий математик»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Участник Всероссийского конкурса «Воспитатель года России -2018» Белая Наталья Фёдоровна – инструктор по физической культуре МБДОУ № 5 «Аленушка»

Слайд 2

Мастер класс по изготовлению и использованию дидактического пособия Цель : показать интеграцию образовательной области «Физическое развитие» с образовательной областью «Познавательное развитие», в частности, модуль – «Математика» Задачи: - развивать у детей зрительное восприятие, логическое мышление, внимание; -развивать ловкость , глазомер, координацию движений, скорость реакции ; - упражнять их в прыжках, в порядковом и обратном счете, в решении простых примеров «Ловкий математик»

Слайд 3

Пособие - авторская разработка. Предназначена для детей 5-7 лет и состоит из игрового поля с секторами, на которых изображены цифры от 1 до 8. Количество игроков—до 8 человек. Пособие можно использовать как для подгрупповых занятий, так и для индивидуальных.

Слайд 4

Рекомендуем использовать данное пособие в таких играх: «Посчитай , не ошибись» (прыжки на одной ноге) Ведущий дает задание: попрыгать на одной ноге , наступая последовательно ; — на цифры от 1 до 8; на цифры от 8 до 1; — только на цифры, обозначающие четные числа; — только на цифры, обозначающие нечетные числа. Выигрывает тот, кто при прыжке не коснулся пола второй ногой, не ошибся при счете и в обозначении четных и нечетных чисел и быстро выполнил задание.

Слайд 5

«Ловкий математик» (прыжки на двух ногах) Ведущий дает задание для пары детей: — из каких чисел состоит число 5? Прыгните на эти числа. *первая пара детей прыгает на одну комбинацию цифр, а вторая пара – на другую.

Слайд 6

«Соседи» (с мячом ) Задание для двух команд. Ведущий дает задание: назовите соседей числа 8, покажите их ударом мяча. Выигрывает тот, кто не допустит ошибки при попадании мячом в нужную цифру.

Слайд 7

«Реши правильно» Ведущий дает задание: решите пример на сложение, например 2+3. Ребенок прыгает в сектор с цифрой 5 на одной ноге. У меня в руках было 4 шарика, 1 лопнул. Сколько осталось шариков? Прыгни на правильный ответ и т.д. Выигрывает тот, кто правильно выполнит задание.

Слайд 8

«Ёлочка» (эстафетная игра) Деление на команды Ведущий дает задание : 1. по сигналу участники команды по очереди должны составить из треугольников Ёлочку из четных и нечетных чисел. (1-я команда от2до8, 2-я команда от1до7) 2. пропрыгать по цифрам на одной ноге и вернуться в команду.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей ДОО "Использование дидактического пособия "Бусы" как средство всестороннего развития дошкольников

Мастер-класс показывает возможности использования дидактического пособия «Бусы» в образовательной деятельности...

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов ДОУ «Использование методического пособия «Математика в детском саду «Мате +»»

Я предлагаю вашему вниманию некоторые из игр, которые я использую в своей работе с детьми...

Мастер – класс для педагогов ««Опыт использования дидактического пособия «Детский календарь» в работе с родителями»

Основная цель использования «Детского календаря» создание единых подходов в воспитании и обучении детей, создание единого социокультурного образовательного пространства, в котором родители...

Мастер-класс по изготовлению и использованию дидактического пособия «Проверь себя».

Данный мастер-класс поможет воспитателям, родителям, педагогам изготовить дидактическое пособие, которое можно использовать в  образовательной деятельности с детьми при закреплении пройденного ма...

МАСТЕР-КЛАСС для педагогов ДОУ «Использование методического пособия «Математика в детском саду «Мате +»»

Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом по использованию игрового занимательного материала на занятиях по ФЭМП с использованием системы МАТЕ+ у дошкольников.Математику недаром называют «ца...