Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: «Кисть рябины красной»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему

Ситова Елена Михайловна

Цель: выполнить рисунок в нетрадицинной технике рисования.

 

Задачи: освоить технику рисования с помощью гуаши и ватных палочек (прикладывание, продолжить знакомство с зимующими птицами, учить заботиться о них зимой, обучать умению анализировать иллюстрации и выделять главное, описывать по плану, развивать мелкую моторику рук.

 

Материалы для занятия: шаблоны веточек, иллюстрации «веточки рябины»«зимующих птиц», гуашь, ватные палочки, изображение дерева на ватмане, презентация по теме с музыкой «пение птиц в лесу».

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Я смотрю в свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят,

Птички скушать их хотят.

(Рябина)

 

Воспитатель: А осенью рябина настоящая царица, ярко - оранжевые гроздья ягод видны издалека, а листья: жёлтые, коричневые, красные, с оранжевым и зелёным отливом.

 

Воспитатель: Ребята, внимание на экран. Давайте рассмотрим веточку рябины (презентация 1слайд).

 

Воспитатель: Какого цвета листики на ней? (зеленого, желтого)

 

Воспитатель: Какого цвета ягоды? (красного)

 

Воспитатель: Какой формы ягодки? (круглые)

 

Воспитатель: Давайте рассмотрим зимующих птиц, которые прилетают к рябинке зимой.

Воспитатель: Какие птицы вам знакомы? (снегирь, воробей, синица, клест, дятел)

 

Воспитатель: Ребята, помните, что холодной зимой птицам трудно под снегом найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать!

Воспитатель: Сегодня мы попробуем нарисовать гроздья рябины, с помощью гуаши и ватных палочек, необычным способом, прикладыванием ватных палочек.

Воспитатель: А чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению заданию. Пальчиковая гимнастика «Рябина»

 

Рябинарябина,

Кого ты любила?

- всех я любила,

Всех ублажала,

Ягодой спелой

Всех угощала.

Сорви ягодку и ты,

Не бойся.

Затем предложить детям приступить к работе (индивидуальный показ, корректировка действий)

 

Воспитатель: Ребята, на нашем мольберте есть дерево, но оно не веселое, давайте с помощью наших гроздей рябинок украсим и оживим его.

 

(Звучит фонограмма «Звуки птиц в лесу»)

 

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на рябину прилетели наши пернатые друзья птицы, поклевать наших ягод, им очень понравилось наше вкусное угощение…

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему "Кот или кошка?" по мотивам муз.композиции Д.Россини "Кошачий дуэт""

Занятие, в котором дети с помощью "вхождения" в шуточное музыкальное произведение Д.Россини на основе личного восприятия создают свой художественный образ кота или кошки в картине. Дети самостоятельно...

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему «Ветка рябины»

- Учить детей анализировать иллюстрации, выделять главное, умение описывать по плану.- Познакомить с зимующими птицами, учить заботиться о птицах зимой.Развивать мелкую моторику рук....

Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему: "Веточка рябины".

Конспект НОД по рисованию в средней группе на тему:  "Веточка рябины". Задачи:Обучающие:·  Учить рисовать ветку рябины, используя технику - «пальцеграфия» способом примакивания и р...

конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: "Ветка рябины"

Нетрадиционная техника рисования цветовые пятна с последующей прорисовкой ягод штампиком.Цели:·        учить детей рисовать ветку рябины с гроздьями ягод;·...

Конспект занятия по рисованию в средней группе: "Ветка калины, гроздь рябины"

Образовательная область:  изобразительная деятельностьЦель:  развивать воображение и фантазию. Создавать красивый образ     Программное содержание: ...