Примерное занятие по "Мирам детства" с детьми младшего дошкольного возраста «КОЛЛАЖ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАННО «ВЕСНА В НАШЕМ ГОРОДЕ И ЛЕСУ»
план-конспект занятия по рисованию по теме

Елизарова Светлана Николаевна

Примерное занятие с детьми младшего  дошкольного  возраста

 «КОЛЛАЖ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ  ПАННО «ВЕСНА  В  НАШЕМ  ГОРОДЕ И ЛЕСУ»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Примерное занятие

с детьми младшего  дошкольного  возраста

«КОЛЛАЖ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ  ПАННО

«ВЕСНА  В  НАШЕМ  ГОРОДЕ И ЛЕСУ»

-АПРЕЛЬ-

Культурная практика:  продуктивная деятельность.

Форма представленности цели: работа с незавершённым продуктом.

Культурно-смысловой контекст: для украшения группы.

Комментарии: работа по изготовлению панно не ограничивается одним  занятием, а предполагает  систематическое участие детей по мере приобретения ими представлений об изменениях, происходящих  в мире природы весной и проявления собственной  инициативы. Поэтому воспитателю для расположения панно надо найти в группе такое  место, чтобы рядом с ним можно было бы расположить фотографии, картинки и оборудование для проведения работы по постоянному дополнению его новыми материалами.

 В качестве основы для панно может использоваться лист бумаги (180х60) с изображением  городского пейзажа, деревьев, кустарников или материалы могут быть представлены в виде панорамы. Для этого на полу группы выделяется место, на котором  устанавливается ёлка и  небольшое засохшее дерево, вставленное в подставку, как это делают для ёлок, кустик, имитирующие уголок леса. Для работы с детьми этого возраста особенно эффективно сочетание плоскостного и объёмного изображений (на стене крепится лист бумаги с изображением  городского пейзажа и леса,  на полу устанавливаются ёлка,  дерево и куст  на подставке.)

Материалы: основа для панно,  гуашь, кисти, баночки для промывания ворса кисти от краски, тряпочки, подставки для кистей, фломастеры, листы бумаги формата А4; фотографии или рисунки подснежников, деревьев, кустарников, птиц и животных, которые знакомы детям данного региона.

ХОД  ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель заинтересовывает детей  участием в коллективной работе по изготовлению панно «Весна в нашем лесу». Объясняет, что панно позволит украсить группу и ежедневно радовать детей и взрослых  новыми изменениями, которые происходят  в пробуждающейся природе  того региона, в котором они живут. Так, например, дети, которые живут в городе Геленджике Краснодарского края, могут отразить на панно красоту  цветущих деревьев, а дети из города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа – заснеженные деревья. По-разному должен быть представлен и мир животных.

Воспитатель объясняет детям, что работа по изготовлению панно не будет ограничена этим занятием, а будет продолжаться на протяжении длительного времени (в апреле и мае месяце), до окончания весны и наступлении лета. В содержании их панно должно найти отражение всё то, что узнают дети о весне и о тех изменениях, которые происходят весной в мире животных и растений в их родном регионе.

Возможное продолжение занятия. Воспитатель показывает и объясняет детям, что  в материалах «Детского календаря» представлен разнообразный материал, который по мере использования  детьми в семье, по их инициативе будет  включаться  в работу с панно. Так, например, когда они раскрасят яички в гнёздах птиц, то на деревьях панно может появиться много гнёзд и т.п


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме «Деньги» Вид деятельности «Познание предметного и социального мира» согласно примерной ООП ДО «Детство» под ред. Т.И.Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева

Конспект составлен в помощь воспитателю реализовать на практике содержание работы в соответствии с ФГОС ДО.Настоящий конспект занятия по теме «Деньги» разработан и проведен в подготовительной к школе ...

Практические материалы для занятий и бесед с детьми по теме "Дикие животные наших лесов"

Здесь вы можете найти подборку дидактических игр, речевых упражнений, загадок на тему "Дикие животные"...

Практические материалы для занятий и бесед с детьми по теме "Дикие животные наших лесов"

Здесь вы можете найти подборку дидактических игр, речевых упражнений, загадок на тему "Дикие животные"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЯ ДОО совместной деятельности педагога с детьми 5-6 лет старшей группы составлена на основе примерной образовательной программы «Детство» авторы: Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др.

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Аленький цветочек» г. Надыма» старшая группа.Программа определяет содерж...

Конспект занятия по здоровьесбережению с детьми старшего дошкольного возраста "Прогулка в лесу".

Конспект занятия по здоровьесбережению  с детьми старшего дошкольного возраста "Прогулка в лесу"....