Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему:<<Декоративное рисование по мотивам Дымковской росписи>>
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Хлебникова Валентина

Данный материал поможет формировать у детей представление о Дымковской росписи, закрепить умение создавать декоративную композицию в жанре Дымковской росписи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе на тему:<<Декоративное рисование по мотивам Дымковской росписи>>

Интеграция образовательных областей: <<Познание>>,<<Коммуникация>>,<<Социализация>>,<<Художественно-эстетическое развитие>>.

Цель: Продолжить формировать представление о Дымковской росписи. Закрепить умение детей создавать декоративную композицию в жанре Дымковской росписи.

Задачи:

Образовательные: Учить самостоятельно, составлять узор на изделии новой формы из знакомых элементов с использованием вкладышей. Закрепить навыки рисования элементов Дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, дуги, волнистые линии).

Развивающие: Развивать чувство ритма.

Воспитательные: Воспитывать уважение к труду народных мастеров и восхищение их творчеством.

Оборудование: Несколько рисунков дымковских игрушек, картинки с элементами дымковского узора, акварельные краски, кисточки, вода, салфетки, готовые шаблонные рисунки дымковской барышни.

Материал для детей: узоры, шаблон дымковской барыни, выставка игрушек.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя, рассматривание  альбомов, картин о дымковских игрушках; беседы; лепка из глины дымковских игрушек; раскрашивание книжек-раскрасок, беседы о дымковской игрушке.

 Совместная деятельность педагога с детьми.

Воспитатель: Сегодня, дети, я приглашаю вас на выставку дымковской игрушки. Посмотрите как здесь красиво! А как много разных барышень! Давайте их рассмотрим.

Дети самостоятельно рассматривают игрушки, расписанные в стиле Дымки.

Воспитатель: Какие они все яркие, красивые и очень разные. Но что-то у них есть и общее! Ребята, подумайте и кажите, как называются все эти игрушки?

Дети: Дымковские.

Воспитатель: А почему они так называются? Для этого давайте послушаем легенду.

Воспитатель: Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу глубокой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить. Весёлые игрушки продавали, а в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть Дымковскими.

Воспитатель: Какого цвета бывают дымковские игрушки?

Дети: Всегда только белые.

Воспитатель: А какие элементы присутствуют на дымковских игрушках?

Дети: Прямая линия, волнистая линия, точка, круг, кольцо, клетка, решётка.

Воспитатель: Какие цвета используются?

Дети: Синие, желтые, красные, черные.

Воспитатель: Какими приёмами выполняются элементы?

Дети: Примакиванием, концом кисти, кистью плашмя по ворсу.

Воспитатель: Посмотрите на эти барышни: чем они друг на друга похожи?

Дети: У всех широкие платья, юбки, фартуки, красиво разукрашены.

Воспитатель: Правильно! А вот у этих платья белыми остались! Они обиженные стоят на стороне. Давайте поможем барышням, разрисуем их платья. Пусть они тоже гордо стоят на этой выставке, и радуются, что их тоже нарядили красивыми красками. Постарайтесь сделать их яркими и нарядными. Но сначала вспомним, как правильно держать кисти при работе.

Дети: Кисть находится между большим и средним пальцами указательный придерживает сверху.

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как держу кисть я. Вы должны держать кисть точно так же. Садитесь по удобнее, начинаем работу. Но не забудьте: линии проводим кончиком кисточки, а элементы на кругах наносим только после высыхания кругов.

Воспитатель: Итак, берём вкладыш. Если хотите украсить платье точками, кисть держим вертикально, если хотите украсить полосками, кисть нужно держать наклонно, вести по ворсу слева направо. Самостоятельно выберите элементы и цвет. Сядьте удобно. Начинаем украшать платье.

Физминутка:

Мы старались рисовать (руки в стороны)

Трудно было не устать (наклоны туловища в стороны)

Мы немножко отдохнем (присесть, руки вперёд)

Рисовать опять начнём (встать, опустить руки)

Воспитатель: А теперь заканчивайте свои работы, дорисовывайте, а потом посмотрим ваши рисунки.

Воспитатель: А пока рисунки сохнут, давайте поиграем в игру. Соберите  эти тарелки из разных частей. Какие ещё росписи вы знаете?

Дети: Хохлома, Городец, Гжель.

Подводя итог, воспитатель вывешивает все рисунки, предлагает выбрать из них самых нарядных барышень и ответить на вопросы:

Какая работа тебе больше всего понравилась? Почему?

Что тебе больше всего здесь понравилось?

Что особенного в этой работе?

Чем отличается эта работа от других?

Воспитатель: Молодцы, вы были настоящими Дымковскими мастерами, украсили  барышень очень красиво и за это они хотят вас отблагодарить гостинцами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Рисование пластилином по мотивам дымковской росписи - «Игрушки»

Закрепить знания о дымковских игрушках; способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного.Показать различные способы работы с пластилином.Закрепить знания элементов дымк...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием ИКТ. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Дымковская лошадка». Декоративная лепка.

Задачи: Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой как видом декоративно-прикладного искусства. Уточнить представление детей о специфике дымковской игрушки: из чего, как, кем сделана, как украш...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием ИКТ. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Дымковская лошадка». Роспись дымковской лошадки.

Задачи: Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой. Закреплять навыки рисования основных элементов росписи, передавать особенности и своеобразие ее колорита. Способствовать развитию творческих ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по мотивам сказки «Гуси-лебеди» (с элементами здоровьесберегающих технологий)

Образовательная область «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей; создание условий для получения каждым ребёнком полноценного разви...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Музей дымковской игрушки»

Комплексное занятие на закрепление знаний детей о дымковской игрушки. Занятие построено на творческом подходе детей к передаче своих знаний....