Бумажный арт
методическая разработка по рисованию (старшая группа) на тему

Пухтинова Светлана Владимировна

Бумажный арт в современной мире становиться все более и более популярным. Наверное, многим знакомы такие названия как квиллинг, скрапбукинг, кардмейдинг, которые обозначают рукодельные техники, в которых бумага является основным материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bumazhnyy_art.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное казенное дошкольное учреждение Калужской области
«Калужский областной детский сад присмотра и оздоровления
«Здравушка»

Консультация для педагогов:

«Бумажный арт».

                                                            Подготовила: воспитатель

                                   Пухтинова

                                                           Светлана Владимировна.

Калуга

2017

Бумага по праву считается одним из величайших изобретений человеческой цивилизации. Бумаге более 2000 лет, она была изобретена в Китае. Бумагу делали вручную из шелковичного дерева или бамбука.

Сейчас бумагу изготавливают бумагоделательные машины из дерева, макулатуры или тряпья. Такие машины производят до 1 км бумаги в секунду. Сегодня только в Японии сохранилось ручное производство бумаги. Это целое искусство. Такая бумага высоко ценится.  «Хорошая бумага заставляет думать о хороших вещах», - говорят японцы.

Бумага – это не только что-то нужное и полезное, но и нечто красивое, если дело доходит рук творческих людей. Помимо своих незаменимых функциональных качеств, этот материал – бездонный источник вдохновения для творческих людей. Поделки из бумаги – это не только традиционные объекты в виде аппликаций, оригами или самодельных открыток, это также целое направление в искусстве. Изысканные, утонченные изделия из бумаги на сегодняшний день называют бумажный арт. Творения в стиле бумажный арт ничем не уступают другим произведениям искусства и часто поражают сложностью  композиции и уникальностью техники.

Бумажный арт в современной мире становиться все более и более популярным. Наверное, многим знакомы такие названия как квиллинг, скрапбукинг, кардмейдинг, которые обозначают рукодельные техники, в которых бумага является основным материалом

Так как бумага – очень пластичный и в тоже время прочный и долговечный материал, то ее использование дает много возможностей для воплощения в жизнь самых экстремальных творческих задумок. Современные дизайнеры продолжают удивлять своих поклонников новыми удивительными творениями из бумаги. В качестве примера, можно привести бумажные композиции  Юлии Бродской, которые обрели поклонников по всему миру и часто используются в рекламных кампаниях многих известных фирм. Датский дизайнер Питер Каллесен стал популярным благодаря своим 3-D фигурам, изображающим как людей, так и сложные архитектурные формы. Особенностью его работ есть то, что для создания одной композиции он использует только один лист бумаги.

Творчество на основе бумаги – это совокупность многих техник и инструментов, помогающих создавать шедевры. Сегодня в искусстве царит эклектика, поэтому комбинация разных приемов в одной композиции – только приветствуется. Таким образом, квиллинг сочетается с аппликаций, а оригами можно красиво дополнить торцеванием.

Бумажный арт дает прекрасную возможность каждому создавать свои неповторимые произведения в виде объемных фигур, иллюстраций, альбомов и открыток. Этот вид творчества также очень демократичный, ведь бумага – материл, доступный всем, а набор инструментов может ограничиваться только ножницами, а иногда и просто руками, как, например, при сгибании и складывании в технике оригами. Таким образом, бумажное искусство – это целый отдельный мир со своими гениальными и креативными композициями из обычной бумаги, которые могут создаваться не только мастерами данного искусства, но и любителями, а также детьми совместно с взрослыми.

Техники создания поделок из бумаги:

Кардмейкинг - обозначается этим заковыристым иностранным словом вполне симпатичное и безобидное занятие – изготовление открыток ручной работы (от англ. card – открытка, make – делать). Это занятие  родом из нашего детства. Философия кардмейкинга построена на простой заповеди: хочешь поздравить человека действительно от души – вложи в поздравление душу.

Скрапбукинг - доступное всем увлечение по составлению коллажей из фотографий, которое уже популярно во многих странах мира. Скрапбукинг, это - повод разобрать архивы цифровых фотографий, отсканировать и привести в порядок старые снимки семьи. А затем создать из них нечто новое: альбомы и мини-альбомчики, открытки и подарки разных форм, которые порадуют близких и друзей особенно, ведь в них - личное отношение, фантазия, забота и любовь.

Что для этого требуется? Ваше желание, свободный вечер и немного фотографий! Отыщите любимые снимки, подготовьте бумагу и клей (можно даже просто степлер!) и садитесь творить. А эмоции, которые у вас вызывают  лучшие фотографии, обязательно передадутся вашей работе, и их каждый раз будут чувствовать читатели вашего альбома!

Узоры на бумаге, украшения, подписи, которые вы сочините - все это несложно, но все вместе - очень много значит для получателя скрап-подарка. Вы получите удовольствие от увлечения, а дни рождения и праздники будут еще одним поводом сесть и порукодельничать.

 

Оригами — этот искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии научились складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки.

        Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они легко овладевают различными приемами и способами действия с бумагой, таким как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивают у детей способность работать руками под контролем сознания. Прежде всего, он учится общаться с бумагой, угадывать ее качества, развивается мелкая моторика пальцев.
Психологи считают, что это очень важно для нормального формирования речи. Оригами дает для этого огромный простор — мелких движений не только много, они еще и разнообразны. Очень важно и то, что при складывании фигурок одновременно работают обе руки. Занятие оригами гармонизирует работу полушарий мозга, потому что мы все делаем двумя руками. И это помогает развитию творческих задатков у ребенка. Оригами имеет огромное значение в развитие конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями
(угол, сторона, квадрат, треугольник), происходит развитие глазомера, одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. Оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соединения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значений в практическую деятельность, самостоятельное выполнение действий. И, конечно, развивает привычку сосредоточенно, кропотливо работать. Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточится на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.
         

Торцевание из бумаги — это достаточно новая техника поделок из бумаги. Но даже,  несмотря на ее молодой возраст, у этой техники есть уже очень много поклонников. А ведь поделки из бумаги, сделанные в этой технике, получаются очень красивыми и необычными.

Техника торцевания очень проста: заготовленный шаблон обклеивают специальной бумагой. Шаблоны можно брать различные: это могут быть небольшие заготовки в виде сердечек, снежинок, цветов. Но также техника торцевания из бумаги дает возможность выполнять большие разноцветные картины. Также с помощью торцевания из бумаги можно выполнять различные декоративные элементы.

Для торцевания из бумаги используют гофрированную бумагу или салфетки. Для выполнения картин в технике торцевания вам потребуются определенные материалы: бумага, картон, ножницы, клей и небольшая тонкая палочка, которая с одного конца имеет тонкий кончик, а с другой стороны у нее ровная тупая часть. Тонкий кончик хорошо использовать для того, чтобы подправлять бумагу. А вот толстым кончиком хорошо торцевать бумагу.

Из достаточно плотного картона вырезают форму для торцевания. Также необходимо учесть, что для основы берут картон того же цвета, что и бумага для торцевания.

Как же именно выполняют торцевание из бумаги? Для начала гофрированную бумагу или салфетки разрезают на квадратики небольшого размера. Размер квадратиков будет варьироваться в зависимости от толщины вашей палочки для торцевания. Чем толще палочка — тем больше квадратик. Соответственно чем больше квадратик — тем грубее будет выглядеть ваша поделка.

Возьмите один квадратик бумаги, положите его на палец. К центру квадратика приложите палочку для торцевания (карандаш, стержень от ручки или спицу) и накрутите на нее бумагу. Работайте осторожно, чтобы не повредить бумагу. Небольшую часть поверхности намажьте клеем и прикладывайте к ней вашу палочку с намотанной на конце квадратиком бумаги. Когда вы будете убирать палочку, бумага останется на шаблоне. Если приклеенный квадратик немного сдвинулся, его можно сразу же поправить другим тонким концом бамбуковой палочки. Таким образом, продолжайте торцевать, пока весь шаблон не будет покрыт бумагой. Готовому изделию дают хорошенько высохнуть, после чего его можно вешать на стену или декорировать им другие ваши работы.

Торцевание из бумаги настолько легко выполнять, что этим занятием могут заниматься даже дети.

Квиллинг, от английского слова quill (птичье перо), - это  искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Квиллинг ещё называют "бумажной филигранью".

Из бумажных спиралей создают цветы и узоры, которые затем используют обычно для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий.

Считается, что в отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби.

Для изготовления разнообразных изделий используется бумага особой плотности, окрашенная в объёме, чтобы обе стороны и срез выглядели одинаково, хотя иногда срезу специально придают другой цвет. Наборы готовых нарезанных полосок бумаги можно купить в специализированных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно нарезать полоски самостоятельно: ширина полосок для квиллинга обычно составляет 1—9 миллиметров, длина 30 или 60 сантиметров. Часто в процессе работы полоски для квиллинга разрезают на части, если требуется короткий отрезок, или склеивают вместе, если того требует размер детали. Иногда мастера соединяют полоски разных цветов для создания разноцветных спиралей.

Специальные полоски для квиллинга могут быть самых разных цветов и оттенков: блестящие, перламутровые, с постепенно изменяющимся по длине цветом, с двойным тонированием (одна сторона светлее, чем другая).

Квиллинг опровергает утверждение о непрочности и недолговечности бумажных изделий – на филигранную объёмную подставку можно поставить довольно тяжёлый предмет, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает.

Квиллинг - это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. Помимо всего прочего, к занятию квиллингом можно с успехом привлечь детей. 

Витинанка - вид древнеславянского народного декоративного искусства. Включает сюжетные и орнаментальные украшения жилья - ажурные, силуэтные и тому подобное. Витинанки изготавливаются при помощи ножниц (маленьких и, например, очень больших - для стрижки меха овец), специальных мелких приспособлений мастеров, передающихся из поколения в поколение, а также ножом, топориками, другими орудиями. Материалом для витинанок служит бумага (белая или цветная). Витинанки используют для украшения помещений - стен, окон (например, в качестве занавески на форточках сельских домов), а также полок, дымоходов, печей. Витинанки применяют как в быту, так и для подготовки религиозных или светских праздников.

Первые витинанки появились в Китае с появлением бумаги и первых примитивных ножниц, в период около 200 г. до н.э. - 200 г. н.э. Одним из самых простых видов витинанки является новогодняя снежинка, вырезанная из любого бумажного материала.

 

Декупаж - это способ изысканного декорирования своими руками почти любой поверхности. Само это слово является не русским, о чём можно догадаться. Происходит оно из франузузского языка и означает "вырезать". При помощи этой техники создавались предметы искусства. Мастера могли нанести поверх рисунка до 100 слоёв лака, чтобы добиться нужного эффекта. Они добивались даже эффекта инкрустации на мебели.

Однако современными средствами добиться отличного результата за меньшие сроки тоже возможно. Декупаж хорош тем, что люди, не умеющие профессионально рисовать, могут использовать рисунки на салфетках или специальных картах. С помощью них можно декорировать своими руками многие вещи: мебель, посуду, вазы, цветочные горшки, абажуры для ламп и прочее, всё, что захочет ваша фантазия.

Айрис фолдинг заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками.

Айрис фолдинг появился в Голландии. Эту технику называют также "радужным складыванием".

Её принцип заключается в следующем:

1. Выбранный фрагмент рисунка вырезается по контуру.

2. С обратной стороны на рисунок наклеиваются полоски цветной бумаги строго в определенном порядке, в соответствии с заранее приготовленным шаблоном или с составленной Вами схемой.

3. Изнаночная сторона заклеивается чистым листом бумаги.

4. Аппликация, если это необходимо, дополняется деталями.

Для техники существует множество схем, шаблонов и картинок. При этом схемы для айрис фолдинг достаточно просто сделать самим.  С принципами их изготовления можно познакомиться, просмотрев данный мастер-класс.

Работать в новой технике понравиться всем детям, которые умеют держать ножницы.  Для маленьких (5-6 лет) схему  лучше подготовить, а ребята постарше могут начертить ее самостоятельно.

Хандигырым  – уникальное  искусство,  пришедшее  к  нам  из  Кореи.  Картина составляется из разноцветных кусочков бумаги  ханди,  которая  изготавливается  из  тутового  дерева.    Такая  бумага  изобретена  корейскими  мастерами. Производство    бумаги  ханди   началось  1600  лет  тому  назад,  при  её  изготовлении  используются  только  натуральные  материалы.  Соблюдение  технологии  обеспечивает  ей  долговечность  и  стойкость  к  воздействию  внешней  среды.

Техника  проста:   кусочки бумаги вырываются из размоченного   листа  ханди  и  наклеиваются   на  лист  бумаги  или  картона  по  рисунку, то  есть  вместо  красок  используются  цветные  кусочки ханди. Картины  в  технике  хандигырим  очень   красочны,  живописны.

Бумажный арт содержит в себе широкое разнообразие техник. 

А изготовление различных поделок из бумаги – увлекательное занятие для детей дошкольного возраста, имеющее большое значение в развитии их художественного вкуса, творческого воображения и  конструктивного мышления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лепка из бумажной массы

Лепка из бумажной массы (папье-маше)...

Нетрадиционная техника "Бумажная пластика или картины из бумажной массы"

На что направлено:- Ознакомление с новой нетрадиционной техникой.- Развитие мелкой моторики.- Формирование навыков сотрудничества, умение договариваться и обсуждать замысел.Материалы и инструменты, не...

Дополнительная общеразвивающая программа «Бумажная сказка» по бумажному конструированию с детьми 3-4 лет.

Программа направлена на художественное и нравственно-эстетическое воспитание детей 3-4 лет при обучении основам бумажного конструирования.Бумажное конструирование является составной частью художествен...

Бумажнй мир, бумажная пластика в коррекционном развитии дошкольников.

Оригами - это продуктивная деятельность, результат которой ребенок видит практически сразу....

Акция «Бумажный бум» С 27.03.18 по 6 апреля в дошкольной образовательной площадке «Ивушка»проходила экологическая Акция «Бумажный бум».Спасибо всем участникам за то, что присоединились к нашему проекту!

Акция "Бумажный бум"  - это эколого-просветительский проект по сбору макулатуры, который официально поддержал Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и котора...

Акция «Бумажный бум» С 27.03.18 по 6 апреля в дошкольной образовательной площадке «Ивушка» проходила экологическая Акция «Бумажный бум». Спасибо всем участникам за то, что присоединились к нашему проекту!

Акция "Бумажный бум"  - это эколого-просветительский проект по сбору макулатуры, который официально поддержал Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и котора...