Презентация "Живопись как вид искусства. Жанры живописи"
презентация по рисованию на тему

Елисеева Наталья Анатольевна

Презентацию можно использовать на педагогическом совете, для ознакомления дошкольников подготовительной группы с живописью на занятии, на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo.pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Живопись как вид искусства. Жанры живописи. Воспитатель МАДОУ Д\с № 17 «Шатлык» Елисеева Наталья Анатольевна

Слайд 2

Живопись — вид изобразительного искусства, заключающийся в создании картин, живописных полотен, наиболее полно и жизнеподобно отражающих действительность. Произведение искусства , выполненное красками (масляными, темперными, акварельными, гуашевыми и др.), нанесенными на какую-либо твердую поверхность, называется живописью. Главное выразительное средство живописи — цвет , его способность вызывать различные чувства, ассоциации, усиливает эмоциональность изображения. Необходимый для живописи цвет художник обычно составляет на палитре, а затем превращает краску в цвет на плоскости картины, создавая цветовой порядок — колорит .

Слайд 3

Живопись очень древнее искусство, прошедшее на протяжении многих веков эволюцию от наскальных росписей палеолита до новейших течений живописи XX в. Живопись обладает широким кругом возможностей воплощения замысла от реализма до абстракционизма. Огромные духовные сокровища накоплены в ходе ее развития. Образы живописи очень наглядны и убедительны. Живопись способна передавать на плоскости объем и пространство, природу, раскрывать сложный мир человеческих чувств и характеров, воплощать общечеловеческие идеи, события исторического прошлого, мифологические образы и полет фантазии.

Слайд 5

Виды живописи декоративная роспись иконопись миниатюра театрально-декорационная Каждая из разновидностей живописи отличается спецификой технического исполнения и решения художественно-образных задач. В отличие от живописи как самостоятельного вида изобразительного искусства, живописный подход (способ) может использоваться и в других его видах: в рисунке, графике и даже в скульптуре.

Слайд 6

Жанры живописи Жанр – это несколько особенных признаков, присущих произведениям искусства, по которым мы отличаем один от других

Слайд 7

По техническим приемам и используемым материалам живопись можно разделить на следующие виды: Масляная Темперная Эмаль Клеевая Водяными красками по сырой штукатурке (фреска) Восковая (энкаустика) Живопись может быть однослойной , выполняемой сразу, и многослойной , включающей подмалевки и лессировки, наносимые на просохший красочный слой прозрачные и полупрозрачные слои краски.

Слайд 8

Важными средствами художественной выразительности в живописи являются: Построение объема и пространства в живописи связано с линейной и воздушной перспективой , пространственными свойствами теплых и холодных цветов , светотеневой моделировкой формы , передачей общего цветового тона полотна .

Слайд 9

Натюрморт Натюрморт - в переводе с французского на русский язык означает "мертвая натура" , то есть что-то неодушевленное. В натюрморте художники изображают различные предметы, которые окружают нас в жизни. Это могут быть предметы быта , например, посуда, инструменты. Или то, что даёт нам природа - фрукты, овощи, цветы. Очень часто в натюрмортах мы видим и предметы быта, и дары природы. В XVII веке натюрморт утвердился как самостоятельный жанр . В нем отразился интерес к материальному миру , зародившемуся еще в нидерландской "живописи вещей" начала XV века. Уже к концу XIX столетия в русском искусстве происходит смена смысловых ориентиров. На смену художникам, которые известны нам под общим именем "передвижники", не обращающих особого внимания на этот жанр, приходит плеяда молодых художников, в творчестве которых натюрморт занимает главенствующее положение. Из произведений этого периода можно выделить натюрморт Харламова "Фрукты", Кончаловского "Хлебы на фоне подноса" и Жуковского "Подснежники".

Слайд 10

портрет Первые портреты появились ещё несколько тысяч лет назад в древнем Египте. Это были огромные каменные изображения египетских фараонов. При создании портрета , главной задачей художника является правдивое изображение модели . Это означает не только банальное копирование внешности портретируемого - одежда, прическа, украшения, но и передача его внутреннего мира, характера. При создании портрета , прежде всего, следует обратить внимание на то, чтобы общая форма головы (лица) определяла все формы деталей (нос, уши, глаза, рот и т. п.) и возможные другие примечательные особенности человека, иначе изображаемое лицо будет раздробленным, а не общим. Это относится как к деталировке, так и к цвету. Все должно быть подчинено общей композиции. Портрет (французское слово portrait ) - это изображение облика какого-либо человека, его индивидуальности.

Слайд 11

Анималистический жанр Этот жанр возник еще у первобытных художников. Они изображали сцены охоты на оленей, мамонтов,бизонов . В Россию анималистический жанр пришел лишь в 19 веке. Анималистический жанр сочетает естественнонаучные и художественные начала. Часто главной задачей художника-анималиста становится точность изображения животного. Анималистический жанр (от лат. animal – животное), вид изобразительного искусства, в котором ведущим мотивом является изображение животных. Собственно анималистический жанр появился в Китае в периоды Тан (8 в.) и Сун (13 в.) Художники , работающие в анималистическом жанре называются анималистами .

Слайд 12

Батальный жанр Художник стремится запечатлеть особо важный или характерный момент битвы, показать героику войны, а часто и раскрыть исторический смысл военных событий, что сближает батальный жанр с историческим. А сцены военного быта (в походах, казармах, лагерях) зачастую связывают его с бытовым жанром. Художники , работающие в батальном жанре , называются баталистами . Батальный жанр (от франц. bataille – битва), жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сухопутных и морских сражений, военных походов прошлого и современности . А.Дейнека «Оборона Севастополя»

Слайд 13

бытовой жанр Бытовые события знакомят нас с жизнью людей, празднествами, традициями, сценами быта, труда, общественной деятельности. Бытовой жанр , один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный изображению частной и общественной жизни человека Художники , работающие в бытовом жанре , называются жанристами .

Слайд 14

исторический жанр Исторический жанр , один из основных жанров изобразительного искусства, посвященный воссозданию событий прошлого и современности, имеющих историческое значение. Исторический жанр часто переплетается с другими жанрами – бытовым жанром (так называемый историко-бытовой жанр), портретом (портретно-исторические композиции), пейзажем ("исторический пейзаж"), батальным жанром. Эволюция Исторического жанра во многом обусловлена развитием исторических воззрений и сформировался он окончательно вместе со становлением научного взгляда на историю (полностью лишь в 18–19 вв.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий по ознакомлению с жанрами живописи

Конспекты занятий по изобразительной деятельности. Ознаакомление с жанрами живописи...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей старшего возраста с жанрами живописи и по изобразительной деятельности детей тема: «Я помню чудное мгновенье» . Портрет прекрасной дамы.

В ходе данного занятия совершается небольшой экскурс в историю русской культуры прошлого века. На занятии вызывается у детей эмоциональный отклик на красоту русской речи, выраженной стихами А.С. Пушки...

Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению детей с жанрами живописи "Экскурсия в картинную галерею"

Полный конспект занятия по ознакомлению детей с пейзажем, натюрмортом, портретом. Занятие было показано на областных курсах при ИППК и получило оценку "отлично"....

Изобразительное искусство. Основные виды изоискусства. Жанры живописи

Консультация на тему«Изобразительное искусство. Основные виды изоискусства. Жанры живописи»....

«Знакомство с искусством. Жанр живописи – портрет»

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе...

Игры для закрепления у дошкольников представлений о видах изобразительного искусства и жанрах живописи.

В старшем дошкольном возрасте одной из важных,но трудных задач,является ознакомление с видами изобразительного  искусства и жанрами живописи.помогут закрепить знания,систематизировать их, различн...


 

Комментарии

Отличная презентация для ознакомления детей подготовительной группы, сохраню для своей "педагогической копилки".