Конспект занятия по ИЗО-деятельности в старшей и подготовительной к школе группах
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Колотушкина Анна Алексеевна

Конспет занятия с детьми 5-7 лет "Маки" - нетрадиционные техники рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_gmo_po_izo_maki.docx21.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект                                                       занятия по изобразительной деятельности                   в старшей и подготовительной к школе группах                                                                «Маки»

Воспитатель: Колотушкина А.А.

МКДОУ детский сад №12 города Карабаша

Апрель 2015

Цель: Познакомить детей с новым жанром живописи - работа акварелью “по сырому”.
Задачи:
- Расширять знания и умения детей по смешиванию цветов и получению новых оттенков.
- Побуждать детей к самостоятельной передаче образов предметов, используя доступные им средства выразительности (пятно, цвет).
- Развивать фантазию, воображение.
- Учить детей оценивать свои рисунки и рисунки своих товарищей в соответствии с заданием.
- Формировать эмоциональное восприятие к цвету, поиску ассоциативных связей между цветом и настроением.
Предварительна работа:
• Рассматривание живых цветов, иллюстраций разных цветов (полевые, садовые).
• Рисование цветов разными материалами: гуашью, акварельными красками (по сухому листу), восковыми мелками, цветными карандашами, фломастерами, передавая характерные особенности и добиваясь сходства с реальным растением.
Материалы и оборудование:
• Кисти
• поролоновые губки
• краски
• листы плотной белой бумаги
• салфетки
• банки с водой
• цветы, вырезанные из цветной бумаги
• спокойная музыка.

Ход занятия:
(Дети стоят на ковре, на котором лежат цветы разных цветов.)
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. День у нас сегодня необычный, ребята, к нам пришло много гостей - поздоровайтесь с ними и улыбнитесь.
Для начала мне бы очень хотелось узнать, с каким настроением вы пришли сегодня. Мы с вами знаем, что у настроения есть свой цвет, вот на нашей сказочной поляне выросло много разноцветных цветов - вы каждый выберите, пожалуйста, такого цвета цветок, который похож на ваше сегодняшнее настроение или просто вам нравится.
Какого цвета ты выбрал цветочек ? Почему?
А на какой цвет похоже сегодня твоё настроение?
А почему ты хочешь быть похожим именно на этот цветок?
Чем тебе понравился этот цветок?
А какое настроение у тебя? А у тебя?
А что нам напоминает жёлтый цвет? А что бывает голубым?

Я очень рада, ребята, что вы все выбрали яркие и сочные цвета, а это значит что настроение ваше сегодня радостное, хорошее, весёлое, светлое. Давайте вернем наши красивые яркие цветы на нашу сказочную поляну, пусть они растут и радуют наших гостей.
Посмотрите, какая у вас получилась яркая цветочная поляна. Смотришь на неё и, кажется, что ты очутился летом среди этих цветов.
И вот сейчас я предлагаю вам нарисовать прекрасные цветы в новой интересной технике акварелью «по сырому» (мокрому) листу бумаги.

А чтобы узнать какие цветы вы будете рисовать отгадайте одну загадку:

Поле летом покраснело.
Яркий, как победный флаг,
Нам головкой машет смело
Бархатистый красный ...

Правильно, это мак.


Нашим помощником сегодня будет поролоновая губка, мы будем смачивать ею наш лист. Сегодня краски будут вести себя не как обычно. Они будут расплываться, растекаться, выходить за границы вашего рисунка - вы не должны этого бояться.
А рисовать вы будете цветы – красные маки. Ведь вы уже умеете рисовать цветы цветными карандашами, красками. Сегодня вы почувствуете себя немного волшебниками. Давайте попробуем.

Пальчиковая гимнастика «Маки»

Маков красные цветки

Распускают лепестки.

(Сложенные ладони медленно развести в стороны,

не отрывая руки в запястьях)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

(Покачивание пальцами)

Маков красные цветки

Завяли быстро лепестки.

(Сложить ладони в кулачки)

Маки коробочками качают,

Семена в них созревают.

(Сплести пальцы обеих рук, покачивание)

А как время подойдет

Их всюду ветер разнесет.

(Развести руки в стороны)


Но для начала мы поиграем в игру: “Раз, два, три - капелька беги”.
Подвинули к себе маленький лист бумаги. Возьмём поролоновую губку. Для чего нам нужна губка, что мы будем ей делать? Нужно смочить свой лист губкой. Не забывайте, что лишнюю воду мы промакиваем салфеткой. Убираем лужи. Теперь нужно напоить кисть водой. Набрать достаточное количество краски. И теперь слегка касаясь кистью листа бумаги, как бы капаем краской на бумагу.
Посмотрите, как краска расплывается, растекается. Это так и должно быть.
Теперь промоем кисть, наберём на неё краску другого цвета и коснёмся листа. Посмотрите, что происходит. Если вы очень близко нанесёте капли, то цвета сольются.
Понравилось играть с красками?
Теперь вы все превращаетесь в волшебников и начинайте рисовать красивые маки. Подумайте, как вы расположите лист бумаги вертикально или горизонтально. Если вы хотите нарисовать большую поляну, то лист – горизонтально, а если один или несколько цветов, то вертикально.
Самостоятельная деятельность детей (включена спокойную музыку)
Физминутка : “Маки»                                                                               Маленький для маленьких (Показывают высоту от пола)
Мак поднялся аленький (
поднимаются на носочках)
Аленький поднялся (
руки подняты высоко вверх)
Таким и остался (
застыть в последней позе)
Огляделся, присмотрелся, (
крутят головой)
На солнышке согрелся. (
гладят плечи).

Не забываем хорошо смочить лист губкой.
Вначале рисуем цветы, когда цветы нарисованы, рисуем листья.
Вы все справились с работой – у вас у всех всё получилось. Пусть ваши цветы сохнут, а мы с вами поиграем.

Итог занятия
Ну а сейчас давайте будем рассматривать ваши работы.
Какая красивая маковая поляна получилась.

Что в сегодняшнем занятии вам было интересно делать?

В чем были затруднения при рисовании?


Молодцы ребята, потрудились вы на славу. Посмотрите у меня в руках есть звезды, сейчас я каждому из вам раздам их и вы выберете  тот рисунок который по вашему мнению получился чуть лучше и ярче..

Занятие наше подошло к концу, я говорю вам всем большое спасибо. Вы все  большие молодцы. Теперь прибираем свои рабочие места.
Ребята, давайте поблагодарим наших гостей, за то что они уделили нам свое внимание и скажем их до свидания, до новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе «Звонят Руси колокола!»

Занятие нацелено на развитие личности ребёнка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе отечественных,  духовных и нравственных традиций через синтез искусств: музыки, поэзии,...

Конспект совместной организованной образовательной деятельности с детьми логопедической подготовительной к школе группы по образовательной области «Познание» Тема: «В мире камней»

Предложеный материал позволяет детям с помощью опытно-экспериментальной деятельности изучить свойства, строение, особенности камней. В данном занятии использована технология моделирование....

Интегрированные занятия с детьми с ОВЗ старшей и подготовительной к школе группе

В 2013-2014  учебном году мы, логопеды,  проводили ежемесячные интегрированные занятия со специалистами нашего детского сада. Занятия проводились очень ярко и зрелищно. Детям была очен...

Конспект - занятия непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе по теме «Для чего нужны дорожные знаки»

Конспект - занятия непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе по теме «Для чего нужны дорожные знаки»...

Конспект открытого занятия по продуктивной деятельности (ниткография) для детей подготовительной к школе группы (ОВЗ) «Наша планета-Земля»

Систематизировать знания детей о нашей планете. Показать землю как общий дом для всех людей и живых существ, живущих рядом с человеком; вызвать у детей стремление беречь свой дом....

Кружковая работа по опытно-экспериментальной деятельности в старшей и подготовительной к школе группе «РАЗМЫШЛЯЙКА».

Занимательные опыты и эксперименты побуждают детей  к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, т.к.  предстваленны с учетом актуального развития дошкольников...

Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшей и подготовительной к школе групп - Путешествие в страну «Эмоции»

Цель:  Развитие эмоциональной сферы старших дошкольников.Задачи:1. Закрепить умение узнавать и выражать эмоции, эмоциональные состояния в мимике.2. Развивать саморегуляцию воспитанников чере...