Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему "Петриковская роспись"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Богатова Ольга Николаевна

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Алексеевский детский сад №1 «Ромашка» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по рисованию

в подготовительной группе на тему:

«Петриковская роспись»

                                                    Воспитатель:

Богатова Ольга Николаевна

Дата проведения: 25.01.2018 г.

пгт. Алексеевское

2018

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

на тему: «Петриковская роспись»

 

Цель: Прививать  художесвенно-эстетические чувства.

Программное содержание        

Образовательные: формировать эстетический вкус; учить правильно ставить вопросы к словам, обозначающие предметы; создавать декоративную композицию в определённой цветовой гамме.

 

Развивающие: Развивать композиционные умения; в центре помещать самые крупные цветы, к краям – помельче, умение рисовать всем ворсом кисти и её концом.

 Воспитательные: Формировать учебные навыки (усидчивость, аккуратность в работе); воспитывать художественный вкус.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с росписями (узоры).

Материалы, оборудование. Таблица «Петриковская роспись»; бумага белая или светло-жёлтого, бледно-оранжевого оттенка размером в альбомный лист, акварельные краски.

Содержание организованной деятельности детей

  1. Организационный момент.

Воспитатель. Ребята, послушайте стихотворение.

Солнце! Здравствуй! Хлынули  лучи...
Роспись  Петриковская  пред  нами.
Озаряет  душу  нам  в  ночи
Ярко-самобытными  цветами.

Словно  птица  приземлилась  здесь,
Перья  нам  оставила  на  память,
Чтобы  знали  - птица счастья  есть.
Символ  жизни  -  чистота  и  пламя.

О чём стихотворение?

Дети. Про Петриковскую роспись.

  1. Петриковская роспись. Букет цветов.

Воспитатель. Село Петриковка в Днепропетровской области – одно из немногих, где бережно хранят традиции древних народных промыслов. Знаменитая петриковская роспись давно стала визитной карточкой Украины. В этом вольном казацком селе возник интересный обычай: женщины стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами. Их рисовали кистями, сделанными из кошачьей шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами. Краски разводили на яйцах и молоке, а цветы выбирали самые яркие, под стать красочной природе Приднепровья. Самых прилежных хозяюшек в Петриковке называли «чепурушками» Какова же техника выполнения Петриковской росписи? Мастера Петриковской росписи используют разнообразные материалы и приспособления – самодельные кисти, пипетки, соски, ватные палочки, зубочистки, беличьи кисти и свои пальцы. Кисть держится как обыкновенный карандаш, рука притом должна опираться на стол, чтобы мазки получались ровные и точные. Основу, на которой вы рисуете, можно поворачивать в разные стороны, - так удобнее вести кисточку и выполнять правильные мазки. Перед тем, как рисовать цветок, намечаем карандашом его контур (круг) и центр. Потом кистью делаем мазки, не заходя за контур. Ведём мазки от контура к центру. Для листьев тоже намечаем контур и центр, мазки также ведём от контура к центру. Ведём мазок сразу с сильного нажима на кисть, а затем, ослабляя давление, плавно сводим мазок к тонкой линии. Из таких мазков получаются лепестки ромашки и листья. Начав мазок с тонкой линии, нажимаем на кисть с плавным поворотом и, ослабляя нажим, опять переходим к тонкому кончику. Повторяем мазок, поворачивая кисть в другую сторону. Такие полукруглые мазки называются «цибульки» (в переводе с украинского – «луковички»), ими можно нарисовать листья и их отдельные элементы.

https://allyslide.com/thumbs/30b905ff80c45627d3f7acae6044066b/img5.jpg

Далее выполняем работу с пипеткой. Резиновую часть пипетки натягиваем на стеклянный кончик до такого уровня, чтобы она слегка пружинила, но не изгибалась. Макаем резиновую часть пипетки в красную краску и вертикальным движением делаем отпечаток на бумаге. Получается круглая ягодка. Многократным повтором этой операции создаём группу ягодок и таким образом изображаем гроздь калины или рябины.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/73/81073339_large_12_12_12.gif

Макаем пипетку резиновой частью в краску, делаем отпечаток и протягиваем пипетку на себя – получается лепесток цветка. Переходный мазок выполняется двумя красками. На палитре разводим две краски – например, красную и жёлтую (зелёную и жёлтую, рубиновую и жёлтую). На кисть набираем жёлтую краску, затем макаем кончик в красный цвет и выполняем мазок. При этом, чем сильнее мы макаем кисточку в красную краску, тем меньше в мазке останется жёлтого цвета,Ю и больше красного.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/415843/image1.gif

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/416363/img2.gif

Меняем на кисточке краску – набираем на кисть сначала зелёную краску, а кончик макаем в жёлтый цвет. При том, чем сильнее мы макаем кисть в жёлтую краску, тем, соответственно, мазок получится светлее (желтее). Таким способом изображаются зелёные листья с жёлтыми кончиками.

Получившиеся цветы и листья оформляются тоненькой кисточкой более тёмной краской, а маленькие жёлтые точки, изображающие тычинки, делаются обратной стороной кисточки.

В композициях Петриковской росписи кроме больших, крупных цветов и листьев изображаются также и мелкие элементы – это маленькие цветочки, ромашки, бутончики, ягоды. В основном для мелких элементов используют тонкую кисть.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/50/768/50768549_51.jpg

  1. Физкультминутка. «В гости»

В гости к пальчику большому (большой пальчик отогнут, остальные сжаты в кулак)

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний, (в соответствии с текстом разгибать поочередно пальцы)

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики — друзья, (сжать пальцы в кулак и разжать их)

Друг без друга им нельзя.

  1. Рисование.

Воспитатель. Нарисуйте букет цветов по мотивам украинской росписи.

Дети выполняют работу.

  1. Рефлексия.

Воспитатель. Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Декоративно-прикладное искусство "Городецкая роспись". Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «подарок маме»

Цель: учить детей составлять узор из элементов городецкой росписи: бутонов и листьев. Изображать узор в указанной последовательности от центра к краям. Сочетать в окраске бутонов два близких цвет...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Ярмарка. Роспись каргопольской игрушки»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Ярмарка. Роспись каргопольской игрушки»...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе" Роспись горшка по мотивам хохломской росписи".

Конспет занятия будет интересен воспитателям и руководителям кружков по рисованию....

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе МДОУ «Декоративно-прикладное искусство "Городецкая роспись" »

Цель: знакомство детей с традиционным промыслом Городца. Задачи: учить рисовать простые элементы узора по мотивам городецкой росписи; закрепить знания получать оттенок розового и голубого цвета, пр...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Золотая хохлома. Роспись тарелки по мотивам хохломской росписи»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе«Золотая хохлома. Роспись тарелки по мотивам хохломской росписи» (выполнено в нетрадиционной технике: восковые карандаши и гуашь)...

"Городецкая роспись"-конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

Ох,Россия ,ты ,Россия Славы не убавилось Городцом ,ты ГородцомНа весь мир ты прославилась!...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему:"Гжель - роспись кувшинчиков".

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: " Гжель - роспись кувчинчиков". Цель:- Закрепить знания, умения самостоятельно рисовать узоры по мотивам гжельской ...