Конспект открытого интегрированного занятия "В гостях у Мухи-Цокотухи"
план-конспект занятия по рисованию на тему

Михайлова Елена Алексеевна

Конспект проведения занятия

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель занятия: украсить посуду Мухи-Цокотухи простым декоративным узором по мотивам дымковской росписи; создать коллективный коллаж «В гостях у Мухи-Цокотухи»,  наклеивая готовые украшенные формы посуды на ватман с сюжетным рисунком, дополняя аппликацию готовыми объемными формами конфет, печенья и сушек из гофрированной бумаги.

Программные задачи:

Образовательные: закрепить знание детей сказки К.И. Чуковского  «Муха-Цокотуха», её героев; знание детей об элементах дымковской росписи, цветовом решении росписи (красный, белый, зеленый, черный, розовый, фиолетовый, желтый); закрепить умение составлять орнамент по мотивам дымковской росписи на шаблоне, используя элементы росписи: точка, круг, полоса, кольцо, чёрточки, листочки); упражнять в умении подбирать сочетающиеся цвета; учить действовать сообща, дружно; закрепить знание и словарь детей о чайной посуде: чашки, блюдца, самовар, чайник, конфетница; закрепить умение называть обобщающее слово.

Развивающее: развивать у детей желание рисовать и украшать посуду для гостей героини сказки; развивать навыки рисования нетрадиционными видами рисования (печатание пробками, ватными палочками), умение пользоваться кистью (рисование полосок, листиков методом примакивания), краской, салфеткой; развивать мелкую мускулатуру кисти рук; вызвать эмоциональный отклик в душе ребенка от проделанной работы.

         Воспитательные: воспитывать интерес к рисованию, эстетическое восприятие и желание выполнять красивые изображения; воспитывать доброжелательность, умение действовать сообща; воспитывать аккуратность, старание, усидчивость.

Метод построения занятия: комплексное занятие.

Форма занятия: индивидуально-коллективная работа.

Вид занятия: подгрупповой.

Вид деятельности: рисование – самостоятельная деятельность детей; аппликация, совместная деятельность со взрослым.

Интеграция разных видов деятельности: прослушивание сказки К.И. Чукотского «Муха-Цокотуха», беседа о прочитанном; заучивание сказки наизусть; знакомство с дымковской глиняной игрушкой и элементами дымковской росписи, её цветовой гаммой; рассматривание дымковских игрушек; беседа о промысле; рисование элементов дымковской росписи нетрадиционными способами рисования; аппликация готовых форм; игры с пальчиками и физкультминутки, танцы под музыку; дидактические игры «Составь дымковский узор», лото «Посуда».

Материалы, инструменты и оборудование: ватман с сюжетным рисунком «День рождения у Мухи-Цокотухи» (где посуда – чашки, чайник и конфетница, даны в контурном изображении, а самовар, насекомые -  в цветном), гуашь в кюветах, салфетка тканевая, кисти плоские средние, вода в баночках, подставки для кистей, губки пропитанные жидкой гуашью, помещенные на подносы, ватные палочки, пробки, черные фломастеры; готовые шаблоны посуды (чашки, блюдца, чайник, конфетница), клей – карандаш; образцы росписи посуды; музыкальный плеер; портрет писателя К.И.  Чуковского; детские книжки со сказками: «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Айболит», «Мой додыр».

Музыкальное сопровождение: записи спокойной музыки для рисования и веселой задорной музыки (Олег Горелышев «Выход и танец Мухи») для физкультминутки.

Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физкульминутка.

Ход занятия.

В - Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Елена Алексеевна, кроме меня здесь присутствуют гости, поприветствуем их.

В - Солнышко проснулось и потянулось.                                                                                 Солнышко руки к тебе протянуло.                                                                                             Солнышко щеки тебе поласкало,                                                                                                  Доброго утра тебе пожелало.

Давайте улыбнемся, подарим улыбки друг другу и нашим гостям.

В - Дорогие ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в сказку. Вы готовы?

В - Повертелись, покружились и в сказке мы очутились (музыка).

В - Вот мы и в сказочной стране (« В гостях у сказки»). Посмотрите, здесь что-то накрыто! (Снимает накидку с чудо - дерева). (Выдерживает паузу, что бы дети смогли рассмотреть предмет)

В - Ребята, что это, как вы думаете?

Д – Дерево

В – Правильно, это дерево, только оно на мой взгляд необычное, а вы что скажете.

Д – Оно сказочное.

В – Как у наших у ворот, чудо дерево растет.

«Чудо, чудо, чудо, чудо, расчудесное. Не листочки на нем, не цветочки на нем…..» кто написал эти строчки?

Д – Корней Чуковский.

В – Да, это замечательный детский писатель, поэт и переводчик Корней Иванович Чуковский. Вот его портрет.                                                                                 Дети, я открою вам один секрет. Оказывается, настоящее имя этого человека – Николай Васильевич Корнейчуков, а Корней Чуковский – это псевдоним.                                Как вы видете вместо листочков и цветочков на дереве висят предметы, но не простые, а сказочные. ( В – указывает на телефон) : - Что это?

Д – телефон.

В – да, это сказка называется «Телефон» : - « У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон»                                                                                                          -А что еще весит на дереве?

Д – Градусник!( мед. шапочка)

В – Из какой сказки К. Чуковского этот предмет?

Д – из сказки «Айболит»

В – Вы правы. Это сказка о добром человеке. Она начинается словами 6 « Добрый доктор…..», а заканчивается словами : « Слава добрым докторам».

В – а что еще вы видите на чудо-дереве?

Д – Монетка

В – Как вы думаете, из какой сказки Чуковского этот предмет?

Д – «Муха-Цокотуха»

В – Давайте все вместе прочитаем отрывок из этой сказки:

«Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,

А букашки —По три чашки
С молоком и крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!»    

В – Правильно, молодцы! А кто еще приходил в гости к  Мухе-Цокотухе на именины?       (воспитатель показывает большой плакат с сюжетом « Чаепитие у Мухи-Цокотухе».

Д – блошки, жуки, бабочки, пчела, комарик.

В – а как одним словом называются эти маленькие существа?

Д – насекомые!

В – Сегодня Муха-Цокотуха именинница и вас она тоже приглашает в гости на чаепитие.

Физкультминутка «Каравай»

В – посмотрите : в середине стола стоит большой желтый … (дети- самовар), а рядом с самоваром стоят …( дети- чашки, чайник, конфетница).                                 Молодцы, ребята. А как называются одним словом эти предметы?

Д -  посуда!

В – верно. Только посмотрите : посуда на столе белая, без узора. Как вы думаете, понравится гостям пить чай из такой посуды? ( дети-нет) . А что нам нужно сделать, чтобы посуда стала яркой, нарядной, красивой и понравилась Мухе-Цокотухе и всем гостям?

Д – мы должны её расписать.

Постановка игровой и учебной задачи.

В – ребята, чем вы будете расписывать посуду? (показывает гуашь)

Дети – посуду мы будем расписывать красками.

В – Способ росписи сегодня необычный, мы будем использовать пробки, ватные палочки, кисточки.                                                                                                        Вспомните, каким узором можно расписать посуду, посмотрите на образцы ( показ образцов расписанной посуды). Вы можете расписать посуду дымковским узором.

Кружки и точки вы можете нарисовать с помощью пробок и ватных палочек, а линии и листочки – с помощью кисти. А теперь садитесь на места и приступайте к рисованию. Работайте неспеша, аккуратно. Старайтесь, чтобы ваша посуда стала красивой.

Продуктивная деятельность – роспись посуды и создание коллажа.

Дети под спокойную музыку рисуют.

Рефлекия.

В -  Ребятки, посмотрите, какой красивый и нарядный именинный стол получился! И посуда – яркая, расписная! Даже конфеты, сушки и крендельки здесь! Это все благодаря вам, вашей работе!                                                                                                Какое настроение стало у вас после вашей работы?

Дети – хорошее, веселое, радостное!

В – Вы довольны своей работой?

Д – да!

В – а посмотрите как рада Муха–Цокотуха и все её гости!

Вставайте все в круг, будем плясать! (включается плясовая музыка Олега Горелышева      « Выход и танец Мухи», все дети и взрослые пляшут, выполняя простые движения : «ковырялочка», «кружение на месте», хоровод, «пружинка»)

Сюрпризный момент.

После занятия дети и взрослые пьют чай с сушками и конфетами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЛОГОРИТМИКЕ «В ГОСТИ К СНЕГОВИКУ»

Данная работа представляе6т собой конспект открытого интегрированного занятия по логоритмике для детей старшей логопедической группы детского сада и включает в себя следующие технологии: здоровьесбере...

конспект открытого интегрированного занятия по логоритмике "В гости к снеговику"в старшей группе

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ● Закрепить представления детей о зиме и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Зима».● Развитие тонкой моторики, координации, речи с движениями.● Воспитание инт...

Конспект открытого интегрированного занятия в первой младшей группе « В гостях у Мишутки».

Цель занятия: реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учрежд...

Конспект открытого интегрированного занятия по коммуникации и художественному творчеству в средней группе. Тема : "Гость из деревни Смешариков".

Закреплять навыки перессказывания и составления небольших рассказов, формировать умение правильно употреблять предлоги в предложении и связной речи, приучать отчетливо произносить слова, развивать инт...

Конспект открытого интегрированного занятия «В гостях у Ёжика» для детей второй младшей группы

Задачи:1. Закреплять знания о диких и домашних животных.2. Формировать умение различать и называть основные цвета; различать понятия "один", "много".3. Развивать разнообразные виды движений.Материалы ...

Конспект по ФЭМП " В гости к Мухе Цокотухе"

Данный материал рассчитан для детей младшей группы....

Конспект ООД "Музыка" "В гости к Мухе - Цокотухе"

Музыкальный руководитель может принимать участие в обучении дошкольников финансовой грамотности, закрепляя полученные знания через музыкальную игру, театрализацию, а также тематического занятия с элем...