Сказочная Гжель
презентация к уроку по рисованию (старшая группа) по теме

Ларионова Татьяна Александровна

Презентация  одного занятия из цикла занятий годового проекта по декоративному рисованию в старшей группе. Описание этапов работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gzhel_2018_1.ppt1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ «Школа «Бескудниково» дошкольное отделение № 2 занятие по художественному творчеству с детьми старшего дошкольного возраста подготовила и провела педагог старшей группы № 3 Ларионова Татьяна Александровна дата проведения: 29.01.2018 «СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ» ДЕКОРАТИВНОЕ РИСОВАНИЕ

Слайд 2

НЕМНОГО ИСТОРИИ Гжель – название живописного подмосковного региона. Слово «гжель» сегодня невероятно популярно. Это красота гармонии, сказка и быль. Фарфор с нарядной бело-голубой росписью известен теперь не только в России, но и далеко за ее пределами. Немногие знают, что изначально гжелью называлась местность, располагавшаяся на юго-востоке Московской области. Местные жители были прекрасными мастерами гончарного искусства. И лишь в далеком будущем название местности получил один из самых известных видов народного промысла. Развитие гончарного дела в гжельской местности началось еще в 1 v веке до нашей эры. В x1v веке гжельская земля стала центром керамического производства Руси. В начале xv ш века был освоен выпуск фарфоровых изделий, а также был получен «полуфаянс». Именно его мастера расписывали синей краской, которая в последствии стала символом гжельских изделий. Изначально в окраске фарфоровых изделий преобладали модные во все времена золотистые тона. Сегодня Гжель – это колыбель и основной центр русского фарфора и керамики. Декоративно-прикладное искусство Гжели прошло проверку временем и сейчас является крайне востребованным и любимым во всем мире.

Слайд 3

Обучение детей росписи в технике гжель — это эксперимент, который может воспитать творческие способности у детей, приобщить с малых лет к народно-прикладному искусству. Развитие у дошкольников интереса к гжельской росписи прививают через занятия по технике росписи на простых предметах. Занятия способствую не только развитию творческих способностей у ребят, но и открывают детям истоки народного промысла и родной культуры. Технически дети обучаются правильно наносить мазок кистью с нужным нажимом .

Слайд 4

ЦЕЛЬ: ЗНАКОМСТВО С ИСТОРИЕЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТОГО ВИДА ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА. УЧИТЬ ДЕТЕЙ ЭЛЕМЕНТАМ ТЕХНИКИ ГЖЕЛЬСКОЙ РОСПИСИ, РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ, ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К РИСОВАНИЮ, ЗАКРЕПИТЬ ЗНАНИЕ ЦВЕТОВ В РИСУНКЕ. СЮЖЕТОМ ЭТОГО НАРОДНОГО ПРОМЫСЛА ЯВЛЯЮТСЯ ЦВЕТЫ, КОМПОЗИЦИИ ТРАВ И РАСТЕНИЙ, СЦЕНКИ ИЗ ДЕРЕВЕНСКОЙ ЖИЗНИ. ЭТАПЫ РАБОТЫ: СОЗДАНИЕ МИНИ-МУЗЕЯ ПО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ РАССКАЗЫ ВОСПИТАТЕЛЯ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ТЕХНИКИ ГЖЕЛИ ЕЕ ИСТОРИИ ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ, ПОКАЗ ЭЛЕМЕНТОВ РИСУНКА РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА, ПОПОЛНЕНИЕ МУЗЕЯ СВОИМИ ЭКСПОНАТАМИ РОСПИСЬ ЧАЙНОГО СЕРВИЗА

Слайд 5

Благодаря занятию у детей дошкольного возраста вырабатывается способность рисовать мини-узоры, разукрашивать небольшие детали, то есть задействована мелкая моторика рук. Дети учатся контролировать самое сложное движение в технике гжели – нажим. От него зависит ширина, плотность мазков, слой краски, законченность рисунка. Особенная манера нанесения мазков позволяет выработать у детей усердие, целеустремленность, вкус и развить способности к рисованию.

Слайд 6

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ МАСТЕРОВ Народный промысел в стиле росписи гжель – это не только экспериментальное развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста, но и развитие патриотизма, гордости за умения русского народа и богатства России.

Слайд 7

Поэтапные занятия с детьми в технике гжели это возможность подготовить их руки к более сложному творчеству и письму. Гжельская роспись доступна для детей 5–7 летнего возраста. Даже если они не передадут весь требуемый градиент, а это искусство нужно долго постигать, они познакомятся с основами и особенностями гжельского рисунка. Самобытные и интересные работы детей воспитатели и родители могут выставлять на выставках народного прикладного творчества.