Вернисаж детских работ «Рисование штампами с детьми дошкольного возраста»
презентация к уроку по рисованию (младшая группа) на тему

Шевлякова Елена Алексеевна

Рисование штампами способствует развитию у ребёнка:* Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

• Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
• Внимания и усидчивости;
• Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;
• Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_shtampy.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Шевлякова Е. А., воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ – д /с. с. Приволжское Вернисаж детских работ «Рисование штампами с детьми дошкольного возраста»

Слайд 2

Легко ли штампом рисовать? Не надо в краски кисть макать, Точить не надо карандаш и разводить водой гуашь. Возьми картон, резинку, вату или сожми плотней бумагу, И нежно в краску опусти , и лист узором освети.

Слайд 3

Рисование штампами привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Слайд 4

Рисование штампами способствует развитию у ребёнка: * Мелкой моторики рук и тактильного восприятия; Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; Внимания и усидчивости; Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости; Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Слайд 5

Материалы для самодельных штампов окружают нас на каждом шагу , а количество вариантов исполнения практически бесконечно . Самый первый инструмент для печатания – собственные пальчики и ладошки малыша .

Слайд 6

Из губки или поролона не трудно сделать штамп – и вот: Цветочный аромат плывет , и в гости зимний лес зовет!

Слайд 7

Палочка коктейльная , палочка волшебная! Кончик тонко расщепи, В цветные краски опусти. Одуванчики вокруг И салюты вспыхнут вдруг!

Слайд 8

В краску белую макну лист капустный , приложу К голубому я листу - зимний лес открыл красу! Верхушку от капусты срезав, ты в краску алую макни И на листе три красных розы в одно мгновенье расцвели!

Слайд 9

Яблоко разрезав пополам Его окрашу в красный цвет, Всю зиму будет согревать Лета теплого привет! Из картошки вырежем тюльпан, Из моркови вырежем листок. Посмотрите – это не обман, На листе расцвел чудо-цветок!

Слайд 10

В гуашь коробку спичек опустите, и не спеша по кругу покрутите. Для ежа берем мы черный цвет, и астр красивый расцветет букет!

Слайд 11

Катушки от ниток мы соберем, Почистим, покрасим, к бумаге прижмем. И вот украшенье готово у нас! Яркие бусы – горошины. Класс! У красавицы березы – О сенняя краса в листах, И чтобы это передать – Сожми бумагу ты в руках. И белый ствол укрась мазками – З елено-желтыми листками!

Слайд 12

Солнышко – стаканчиком , вилкой – елочку, цветы. Рисовать всем можно- пробуй и твори!

Слайд 13

Ты фантазию включи, нарисуешь все что надо. Просто пробкой от бутылки, банки с соком, лимонадом!

Слайд 14

Ватные палочки ниткой свяжу В синюю краску их опущу. Корзина моя незабудок полна, Как будто в окно заглянула весна! Я стаканчиком рисую Много мыльных пузырей- Разноцветных и прозрачных, Ты поймай их поскорей!

Слайд 15

Лист каштана отлетел с веточки тоскливой. Полетал, в альбом мой сел - бабочкой красивой. От пластмассовой бутылки Мы отрежем донышко , Цветами яблони украсим Ветку - для воробушка.

Слайд 16

В рулон скручу бумагу , Окрашу в алый цвет. Плывет корабль в сказку, Где розовый рассвет! Пробку тканью обтяну, В краску яркую макну И расцвел букет – Маковый привет.

Слайд 17

Коллективные работы Лист винограда , пальчики смело В краску макнем и быстрее за дело. И вот уж растет винограда лоза, Длинна и красива. Ух! Красота! Желтой и красной краски нальем, Л истик каштана в ту смесь обмакнем. На фоне голубом мы веером разложим, Хвост павлину украсить поможем.

Слайд 18

Мы учимся не только рисовать, Но видеть мир открытыми глазами. Красоту нас учат понимать И показать ее одним-двумя штрихами !

Слайд 19

Живопись - это поэзия, которую видят, а поэзия - это живопись, которую слышат. Леонардо да Винчи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы МБДОУ "Детский сад №18 "Светлячок" с детьми дошкольного возраста с правилами дорожного движения.

Опыт работы МБДОУ "Детский сад №18 "Светлячок" города Новочебоксарска Чувашской Республикис детьми дошкольного возраста по ознакомлению с правилами дорожного движения.       Из год...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ Использование интегративных психотехнологий в работе педагога-психолога с детьми дошкольного возраста

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ Использование интегративных психотехнологий в работе педагога-психолога с детьми дошкольного возраста...

Рисование штампами с детьми дошкольного возраста

Рисование штампами с детьми дошкольного возрастаВсестороннее творческое развитие полезно и нужно всем детям. Но далеко не все дети любят рисовать, а вот техника рисования штампами, нравится всем без и...

Рисование штампами с детьми дошкольного возраста

Рисование штампами — это нетрадиционная техника рисования с детьми. Суть ее заключается в том, что изображение получается с помощью прикладывания штампа с краской к поверхности листа бумаги...

Выступление воспитателя приюта из опыта работы кружка "Легоконструирование"" с детьми дошкольного возраста (3-7 лет) на тему: "LEGO- конструирование как средство развития познавательно-исследовательских способностей детей дошкольного возраста"

Выступление воспитателя приюта из опыта работы кружка "Легоконструирование" с детьми дошкольного возраста (3-7 лет) на тему: "LEGO- конструирование как средство развития познавательно-и...

«Система работы по здоровьесбережению с детьми дошкольного возраста МБДОУ «Детский сад «Малыш»

Практическая значимость опыта заключается в возможности применения его в повседневной практике образовательного учреждения для  обеспечения полноценного своевременного развития детей, сохранения ...

Из опыта работы по использованию нетрадиционной техники рисования "Эбру" с детьми дошкольного возраста с ТНР.

Из опыта работы по использованию нетрадиционной техники рисования "Эбру" с детьми дошкольного возраста с ТНР....