Занятие "Грибочки для белочки"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, Рисование
Программное содержание: Учить и передавать в рисунке образ
гриба, сочетать полукруглую и овальную формы, закрашивать
слитными линиями слева направо и сверху вниз всем ворсом кисти. Развивать цветовое восприятие и малую мускулатуру кисти руки. Закреплять умения правильно держать кисточку, снимать лишнюю каплю краски о край баночки. Воспитывать аккуратность, интерес к рисованию.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.44 КБ |
Предварительный просмотр:
ГБОУ ШКОЛА №1056 г. Москва
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию, Рисование
Средняя группа.
Тема: Грибочки для белочки
Воспитатель: Баранникова С.Б.
«Грибочки для Белочки»
Программное содержание: Учить и передавать в рисунке образ
гриба, сочетать полукруглую и овальную формы, закрашивать
слитными линиями слева направо и сверху вниз всем ворсом кисти. Развивать цветовое восприятие и малую мускулатуру кисти руки. Закреплять умения правильно держать кисточку, снимать лишнюю каплю краски о край баночки. Воспитывать аккуратность, интерес к рисованию.
Оборудование: листы формата А4 с нарисованными корзинками, гуашь, кисти, муляжи грибов, игрушечная белочка,
Ход занятия.
Воспитатель загадывает загадку:
«Шапочка да ножка - вот и весь Антошка»
В лесу на одной ножке выросла лепёшка. (Гриб)
Воспитатель: Дети, угадайте, что это?
Дети: Гриб
Воспитатель: Где растут грибы? (в лесу) Все ли грибы можно собирать? Люди собирают грибы, чтобы приготовить вкусный грибной суп, приготовить пирожки с грибами. Но не только люди любят и собирают грибы, но и некоторые лесные жители собирают и заготавливают грибы на зиму. Кто эти жители? Правильно, белки. Одна из белочек пришла к нам гости. Но что-то она грустная. Что случилось, Белочка?
Белочка рассказала, что она насобирала грибов, нанизала их на травинку, как бусы, и оставила сушиться. (Показать картинку) А по лесу летала Сорока, увидела грибные бусы, надела их на себя и улетела. Осталась белочка без запасов на зиму. Может, мы ей поможем? Давайте нарисуем грибы и подарим ей.
Корзиночки у нас уже есть. Осталось их только заполнить грибами. Дети, скажите какие грибы вы знаете? Давайте посмотрим, из скольких частей состоит гриб? (показывает муляж гриба) Дети: Из шляпки и ножки.
Воспитатель: Правильно. А какой формы шляпка гриба?
Дети: Полукруглой.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Коричневого
Воспитатель: Какой формы ножка?
Дети: Овальной.
Воспитатель: А какого цвета ножка гриба?
Дети: Белого.
Воспитатель: А теперь, дети, давайте нарисуем грибочки в корзинке. Я вам покажу, как рисуются грибочки. Сначала мы нарисуем ножку гриба. Это будет белый овал. Закрасим его белой краской сверху вниз. Теперь нарисуем шляпку коричневой краской. Проведем сначала на белом овале полоску. Затем соединим поверху концы полоски полукругом и закрасим шляпку, не выходя за контур слева направо. Чтобы наши руки хорошо рисовали, давайте сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять | Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших |
В лес идем мы погулять | Обе руки «идут» пальчиками по столу. |
Там грибочек мы найдем | Кладут ладонь правой руки на кулак левой |
Его Белочке снесем | Раскрывают ладони - «Дают» |
Шишки | Сложить кисти рук вместе |
Тоже ты бери- | Сжимают и разжимают кулачки |
И в корзиночку клади. | Показывают вместе согнутые ладони в виде корзинки |
Воспитатель: Теперь вы покажите, как вы будите рисовать овалы для ножек грибов. (Дети рисуют сухой кисточкой в воздухе овалы)
Самостоятельная работа детей.
Дети пробуют из овала и полукруга (шляпка и ножка) нарисовать грибок. Наполняют грибами (две-четыре штуки) лукошко, по желанию изображают грибы около лукошка.
Просмотр детских рисунков.
Просмотр проводится в игровой ситуации: белочка выбирает корзинку, в котором самые большие грибы, больше всего грибочков и т. д.
Проворная зверюшка,
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок
