Мастер класс на тему " Нетрадиционные техники изобразительной деятельности- рисование крупой"
презентация по рисованию на тему

Жамалова Залия Рахимьяновна

Известно, что рисование самое любимое занятие дошкольников. Рисовать можно чем угодно: любыми сыпучими продуктами. Но некоторые сыпучие продукты слишком растворимы. А вот рисование крупой – это то, что нужно. Поэтому, рисунки крупой – очень интересное, познавательное и увлекательное занятие, а самое главное, доступное в приобретении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rmo.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер – класс Тема «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности – рисование крупой » Автор: Жамалова Залия Рахимьяновна МБОУ « НОШ № 95 г. Челябинска» воспитатель

Слайд 2

Известно, что рисование самое любимое занятие дошкольников. Рисовать можно чем угодно: любыми сыпучими продуктами. Но некоторые сыпучие продукты слишком растворимы. А вот рисование крупой – это то, что нужно. Поэтому, рисунки крупой – очень интересное, познавательное и увлекательное занятие, а самое главное, доступное в приобретении. Чем же привлекательно и интересно рисование крупами? Во-первых, это занятие чистое: крупа доступна и она готова к применению. Бери и рисуй. Поверхность рисунка получается рельефной и текстурной. Дети с любопытством и большим интересом начинают занятие .

Слайд 3

Назначение мастер – класса: Рисование манной крупой – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим веселым делом можно не только в детском саду, но и дома всей семьёй и даже на природе. Созданные работы могут быть подарены в качестве подарка или оставлены дома, как дополнение к интерьеру. Цель: способствовать расширению представлений детей дошкольного возраста о нетрадиционной технике рисования с помощью манной крупы.

Слайд 4

Задачи: формировать умение детей работать с манной крупой и красками; - продолжать расширять знания детей со свойствами круп; - развивать творческое воображение, мышление, фантазию, речь, мелкую моторику рук; - воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое; воспитывать интерес к познанию окружающего через художественное творчество.

Слайд 5

Материалы для работы: • поднос; • цветные мелки; • лак для волос; • картон или плотный ватман; • клей ПВА; • кисти разных размеров; • простой карандаш; • ластик; • гуашь, краски; • манная крупа; • банка с водой.

Слайд 6

Рисование на подносе (младший возраст) Насыпьте слой манной крупы толщиной примерно 2-3 мм на поднос. Разровняйте руками поверхность. Далее можно изобразить простые фигуры, проводя пальцем: круг, треугольник, цветок, солнышко и т. д. Все зависит от фантазии малышей.

Слайд 7

Также можно рисовать подкрашенной манной крупой. Окрасить манную крупу можно зеленкой, йодом , гуашью, но, не добавляя много воды, чтобы не получилась каша. Также можно раскрошить грифель простого или цветных карандашей на листе бумаги и растереть в нем крупу до тех пор, пока она не окрасится. Берем манную крупу, насыпаем в ладоши, сверху наливаем гуашь определенного цвета и все вместе трем в руке. Итак, подкрашенная манная крупа готова.

Слайд 8

Рисовать крупой можно разными способами: Рисование пейзажа

Слайд 9

Рисование по контуру

Слайд 10

Этапы работы: Выберете трафарет. Подберите фон для вашего трафарета. Наложите трафарет на фон. Заполните его клеем, или если это необходимого добавьте в клей гуашь необходимого цвета.

Слайд 11

5 . Сверху клея, насыпаем слой манной крупы.

Слайд 12

6. Аккуратно уберите трафарет. 7. Стряхните остатки крупы.

Слайд 23

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для педагогов и родителей на тему "Нетрадиционные техники изобразительной деятельности"

Общее недоразвитие речи проблема достаточно распространенная. Особенно часто это явление встречается у детей дошкольного возраста. Для того чтобы справиться с этой проблемой, необходимо правильно пост...

Мастер – класс в ДОУ «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности — рисование крупой»

Мастер – класс в ДОУ «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности — рисование крупой»...

КОНСПЕКТ МАСТЕР-КЛАССА С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ «НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (РИСОВАНИЕ ЛАДОШКОЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ АППЛИКАЦИИ ВАТОЙ) «ПТИЧКИ ЗИМОЙ»

Материал по развитию творческих способностей детей (с участием родителей), через  использование нетрадиционной техники рисования....

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности - рисование крупой

Мастер - класс предназначен для педагогов и воспитателей ДОУ....

Консультация для родителей ДОУ на тему «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности и их роль в развитии детей дошкольного возраста»

1. Развивать художественное творчество, воображение, фантазию дошкольников. Формировать индивидуальные, интеллектуальные творческие способности через использование нетрадиционных техник и материалов в...

Мастер-класс для педагогов «Современные методы нетрадиционной техники изобразительной деятельности. Рисование солью.»

Мастер-класс для педагогов «Современные методы нетрадиционной техники изобразительной деятельности. Рисование солью.»...