" Техника рисования Эбру"
занимательные факты по рисованию (старшая группа) на тему

Стеньшина Елена Валерьевна

Описание использования в работе с дошкольниками техникиЭбру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnika_ebru.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Знакома ли вам техника рисования эбру? Наверное, не все о ней слышали. Это очень интересный и захватывающий процесс творчества, с которым познакомились воспитанники группы «Гномики. Эта технология очень древняя. Первые рисунки в стиле эбру были известны в 11 веке. Для детей эбру является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творческого начала. Для того чтобы получить интересный результат, совсем не обязательно быть мастером. Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать маленьких художников. Рисунки эбру создадут особое настроение даже в хмурую погоду.

Для работы в технике эбру необходимо:

  • емкость размером с лист А4;
  • заранее подготовленная жидкость (крахмал, разведенный в обычной воде до состояния жидкого клейстера);
  • краски «Гуашь»;
  • шпажка, тонкая кисточка, малярная кисточка, гребень;
  • плотная фактурная бумага А4.

В емкость необходимо налить клейстер и капнуть на него немного краски. Тонкой кисточкой или шпажкой начать перемещать краски так, чтобы получился орнамент. Когда рисунок готов, положить  поверх него бумагу, подождать в течение нескольких секунд, затем аккуратно  поднять лист. Рисунок готов.

 Как рисовать и какие узоры выполнять, дети  решали сами. Их заворожил скорее не результат, а процесс, когда контуры узоров создаются на поверхности густой жидкости.

Каждому ребенку понравился этот необычный вид творчества, когда на воде могут получаться такие красивые и разнообразные узоры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нетрадиционная техника рисования Эбру - как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста".

quot;Нетрадиционная техника рисования  Эбру - как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста"....

Нетрадиционная техника рисования «Эбру»

Цель Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционной техники рисования «Эбру»...

Нетрадиционнная техника рисования "Эбру"

Обучение рисованию на воде масляными красками...

«Нетрадиционная техника рисования - Эбру»

laquo;Нетрадиционная техника рисования - Эбру»...