Использование народно- прикладного искусства в развитии творческих способностей дошкольников
проект по рисованию (старшая группа) на тему

Использование народно - прикладного искусства в развитии творческих способностей дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_dekorativno_prikladnomu_iskusstvu.docx34.57 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность

«Использование народно-прикладного искусства в развитии творческих способностей дошкольников»

Вступление

Одним из действенных средств развития детей признано декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры.

    В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания, интерес к народной культуре, как корневой системе, питающей современное воспитание подрастающих поколений и способствующий его духовному оздоровлению, представляется вполне закономерным.

Реализация проекта происходила в несколько этапов.

1 этап: подготовительный

Для того, чтобы привить у детей интерес к народному искусству, научить видеть и понимать его, мы старались как можно больше узнать о народном творчестве, прочитали специальную литературу, знакомились с опытом других педагогов, работающих в этом направлении, с детьми просматривали альбомы по дымковской, каргопольской игрушке, городецкой, хохломской росписи т.д., провели работу с родителями в оказании помощи для проведения выставки предметов народного творчества

  1. создание предметно-развивающей среды, включающей в себя подлинные предметы народного творчества (хохломскую и гжельскую посуду); разработка дидактического материала: художественно-развивающих игр, самодельных  настольных игр, динамических таблиц с поэтапным выполнением узоров, стилизованных образцов; подбор художественно-речевого и мультимедийного материала.

-Расположение зоны изобразительного творчества: доступность, эстетичность, подвижность.

- Использование детского дизайна и творческого подхода в оформлении.

-Разнообразие дидактического материала и соответствие его возрастным особенностям, в т.ч. наличие материала инновационного характера.

-Расположение материала на уровне детей.

Консультирование родителей «Значение прикладного декоративного искусства в развитии ребенка», «Художественно-эстетическое развитие ребенка в семье»

  • Показ презентации детям  «Декоративно –прикладное искусство» 

2 этап: основной. Формы работы:

1) Большую помощь в приобщении детей к прекрасному могут оказать прогулки. Ведь наблюдения за природой доставляют детям большую радость и удовольствие. Целевые прогулки проводятся как предварительная работа по подготовке к занятию. Дети учатся не только наблюдать за объектами живой природы, но и зарисовывать их палочкой на земле, а впоследствии карандашами, красками на бумаге.

2) В свободное от занятий время проводим дидактические игры, развивающие воображение, память, творчество, умение анализировать.

 • Парные картинки,  Декоративное домино.

3)  Изготовили образцы для рисования предметов народного искусства. С детьми проводили беседы о народном искусстве с показом работ знаменитых мастеров (деревянные ложки, матрешки, каргопольские игрушки, расписные чашки, подносы, хохломские изделия и др.)

4)Для большего эмоционального восприятия детьми народного искусства мы используем элементы устного народного творчества: поговорки, потешки, шутки, былины, сказания. На музыкальных занятиях разучиваем народные песни, пляски, хороводные игры. На всех занятиях, будь это беседа или чтение произведения, мы стараемся воспитывать в детях любовь к прекрасному, к людям труда – мастерам своего дела

Например, в ходе беседы о Гжели мы рассказывали детям, что в одной деревушке с названием Гжель, которая находится недалеко  от  Москвы,  живут мастера, создающие удивительную посуду с небесными узорами. .(слайд фото занятия )

5) В рамках недели «Игры и игрушки» в нашей группе успешно прошёл совместный досуг с родителями по лепке Каргопольской игрушки. Постигая мастерство предков, мы  фантазировали, создавая новые образы, выискивая новые формы игрушки. А стоит ли в каргопольскую игрушку вносить какие-то новые сюжеты? Почему нет, если это новое - дело рук и души  художника, обладающего чувством меры и тактом по отношению к традиции. Может быть у нас не получилось мастерски выполнить работу, мы впервые работали с глиной, у нас нет всего необходимого для сушки изделия, мы использовали глину, которая продается в магазине,  но в наших в игрушках осталось тепло наших рук, уют и естественность.

6) Для познавательной, игровой деятельности, а также для двигательной активности воспитанников мы решили оформить участок нашей  группы в стиле русской народной сказки. Оформляли постройки элементами росписи: “дымки”

7)Изобразительная деятельность:

Рисование

«Кокошники.Городец», «Павлин», «Вологодские кружева»,

«Пряничный домик» 

Овладение необходимыми для декоративного искусства техническими приемами способствует развитию двигательных ощущений, а главное – мелкой моторики, ведь детям приходится прорисовывать очень мелкие элементы росписи: точки, волнистые и прямые линии, завитки и т.п., а ритмичность в расположении элементов декоративного узора помогает развитию чувства ритма.

 Рисуя узор, дети учатся «держать» линию, ограничивать свои движения. Многие элементы узоров напоминают элементы букв (овал есть во многих буквах; завитки и травка напоминают крючки, прямые и вертикальные линии – палочки, волнистые – элементы букв «б», «ч» и т.д.). часть из них дети рисуют пальцами, что укрепляет мышцы пальцев и активизирует чувствительность кожи.

Лепка

«Дымковский конь» ,«Блюдце Жостово», «Тарелка гжель»

Прежде, чем предложить детям вылепить игрушку из пластилина, мы предоставляли для просмотра дымковские игрушки, созданные русскими мастерами-умельцами, скульптурные фигурки барынь, коней и индюков, птиц.

Рассмотрев дымковские игрушки, детям тоже очень хотелось, чтобы их игрушки, пусть даже на силуэте, были такими же яркими, красочными.

Апликация

«Жостовский поднос» Познакомили детей с характерными особенностями жостовской росписи и предложили детям создать узор из цветной бумаги по её мотивам. Выполняя работы по мотивам народного орнамента, дети учатся понимать принципы художественного обобщения, познают приемы творческих импровизированных декоративных образов, учатся видеть в орнаментах комбинации цветов, сопоставлять формы, величины, положение элементов на плоскости предмета.

В группе создан мини- музей :

— «В мире добрых игрушек»

Знакомясь с образцами народного творчества, дети попадают в мир сказочных образов, ярких красок, узоров орнамента, выразительных пластических форм, который наиболее близок и созвучен их эстетическим чувствам и представлениям.

В настоящее время существует множество техник декоративно-прикладного искусства, они достаточно увлекательны, интересны и просты.

Изучив подобранную литературу и интернет ресурсы и не переставая удивляться и восхищаться разнообразию техник прикладного творчества и талантливости наших людей, мы выявили несколько новых техник.

1) Папье́-маше́ (фр. papier-mâché «жёванная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д.

 На совместном досуге дети с родителями изготовили папье-маше под дымковскую роспись

2) Айрис фолдинг («Радужное складывание») – техника складывания бумаги. Появилась в Голландии. Техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать странички памятного альбома (скрапбукинг) интересными декоративными элементами.

3) Гофротрубочки — так называется техника выполнения изделий, в которой для декорирования поверхностей или для создания объёмных фигур используют труб4. Квиллинг (от англ. quilling — от слова quil «птичье перо») - искусство бумагокручения.очки из гофрированной бумаги.

4).Витраж (лат. Vitrum — стекло) — это один из видов декоративного искусства. Стекло или иной прозрачный материал является основным материалом.

5)  Нитяная гра́фика (изонить, изображение нитью, ниточный дизайн) — графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании.

6 )Декупаж – достачно новая и интересная техника. Техника декупажа является одним из видов аппликации. Основной и доступный материал для декупажа – трехслойные бумажные салфетки с рисунками, позволят дошкольникам выразить практически любую художественную идею.

7 )Валяние – фелтинг . Цель познакомить с валянием из шерсти, его перехода   из ремесла в декоративно-прикладное искусство

С целью знакомства  детей с техниками  «Декупаж» и «Валяние» в нашей группе успешно прошёл совместный творческий досуг с родителями

  • 3 этап: завершающий 

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что знакомство детей с предметами народного искусства оказывают благотворное влияние на развитие детского творчества. Характер народного искусства, его эмоциональность, декоративность, разнообразие — эффективные средства для развития у детей умственной активности и всестороннего развития ребёнка в целом.

Творчество народных мастеров не только воспитывает у ребят эстетический вкус, но и формирует духовные потребности, чувства патриотизма, национальной гордости, высокой гражданственности и человечности. Ребенок узнает, что замечательные красочные предметы создают народные мастера, люди, одарённые фантазией, талантом и добротой.

Дети постепенно начинают уважать и любить это искусство, разбираться в его пластике, орнаменте, цветовых сочетаниях, в разнообразии форм и образов.

  1. Оформление выставки творческих работ детей «Декоративные узоры»
  2. Оформление конечных результатов: презентация проекта, творческий отчет, сбор, систематизация и анализ полученных данных; распространение педагогического опыта.

Получить в детстве начало эстетического воспитания – значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение  понимать и ценить произведения  искусства, приобщаться к художественному творчеству.

Н. А. Ветлугина

6. Список  литературы.

Казакова Р.Г. Занятия по рисованию с дошкольниками. – М., 2009.

Казакова Р.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: Учеб. пособие для студ. пед. вузов. – М., 2006.

Комарова Т.С. Интеграция в эстетическом воспитании детей // Детский сад от А до Я. – 2006. №6.

Королева Т.В. Занятия по рисованию с детьми 6 – 7 лет. – М., 2009.

Лыкова И.А. Развитие ребенка в изобразительной деятельности. Обзор программ  дошкольного образования. – М., 2010.

Потапова Е.В. Современные изобразительные материалы как средства художественно-эстетического развития дошкольников // Воспитатель ДОУ. 2009. №1.

Соломенникова О.А. «Радость творчества. Ознакомление детей 5 – 7 лет с народным искусством». 2-е издание исп. и доп. – М: Мозаика – Синтез. 2005.

Соломенникова О.А. «Ознакомление детей с народным ДПИ». / «Дошкольное воспитание»., 2005. №9.

Шайдурова Н.В. Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста: Учебное пособие. – М., 2010.

Эстетическое воспитание и развитие детей дошкольного возраста / Под ред. Е.А. Дубровской, С.А. Козловой. – М., 2010.

Приложение

                                     Ходит конь по бережку,

Вороной по зелёному.

Он головушкой помахивает,

Черной гривушкой потряхивает,

Золотой уздой побрякивает!

                                        Городецкие узоры,

Столько радости для глаз!

Подрастают мастерицы,

Может быть, и среди нас.

Хохлома, хохлома –

Наше чудо дивное!

Мы рисуем хохлому

Красоты невиданной.

Нарисуем краску

Солнечною краской,

А цветы – огоньки

Красной краской от зари.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка в области декоративно – прикладного искусства для развития творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста

Применение данной методической разработки способствует развитию индивидуальных творческих способностей, накоплению опыта в процессе восприятия декоративно - прикладного искусства, позволяет развивать ...

статья "Влияние русского декоративно-прикладного искусства на развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста"

Статья "Влияние русского декоративно-прикладного искусства на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста"...

Консультация "Значение декоративно - прикладного искусства в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей о значении искусства в развитии детей дошкольного возраста....

Влияние декоративно-прикладного искусства на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в рамках реализуемой программы

Декоративно-прикладное искусство – это особый вид искусства, который дает возможность увидеть красоту предмета, понять смысл его существования и имеет свой образный язык, которому присущи обобще...

Консультация для воспитателей. «Значение декоративно-прикладного искусства в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

     Раннее развитие способности к творчеству уже в дошкольном детстве – залог будущих успехов.  Живопись народных мастеров лежит в основе различных видов деятель...

Сообщение из опыта работы на тему: «Роль декоративно-прикладного искусства в развитии творческих способностей детей»

1слайд. Декоративно-прикладное искусство обогащает творческие способности детей, развивает в них нестандартность мышления, свободу, раскрепощенность, индивидуальность, умение всматриваться и наблюдать...