Обучение пальчиковому рисованию.
календарно-тематическое планирование по рисованию (младшая группа) на тему

Михайлова Марина Викторовна

Несколько этапов пальчикового рисования - одним, затем несколькими пальчиками, ладошкой, рисование штрихом, тычок жесткой полусухой кистью, кляксовый способ.

НОД с детьми на учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etapy_palchikovogo_risovaniya.docx23.24 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение пальчиковому рисованию идет в несколько этапов.

Вначале дети рисуют одним пальчиком, затем несколькими. На этом этапе происходит знакомство с цветом, формой, ритмом и положением в пространстве. Мы украшаем бабочек, рыбок и полянку такими элементами, как точки, мазки, спирали.

На втором тапе дети учатся смешивать краски. Каждый пальчик обмакивают в разные краски и накладывают цвета на цвет. В результате смешивания цветов дети добиваются нужного оттенка.

Следующая техника – рисование ладошкой. Этот метод очень хорошо развивает творчество детей младшего дошкольного возраста. Они не только видят краску, но и чувствуют ее.

Следующим нетрадиционной формой обучения, которую мы используем в работе, является рисование штрихом.

С помощью штриха можно рассказать о характере предмета, о свойствах материала передать не только легкость, мягкость, плавность, но и тяжесть, мрачность, остроту, агрессивность и, самое главное, раскрыть образ героя, его отношение к окружающему. Также рисование штрихом очень хорошо подготавливает руку к письму. Со средней группы дети рисуют на темы: «Цыпленок» и «Петушок с семьей». Это не сложный и довольно выразительный метод рисования, в частности животных, позволяющий передать их характерные особенности с помощью различных видов штриховки.

«Тычок  жесткой полусухой кистью».

   Средства выразительности: фактурность окраски, цвет. Материалы: жесткая кисть, гуашь, бумага любого цвета и формата либо вырезанный силуэт пушистого или колючего животного. Способ получения изображения: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.

    Особенно удачным и целесообразным я считаю использование этого способа при обучении детей рисованию пейзажей и сюжетному рисованию, т.к. это отличный способ смешивания красок и быстрого получения нужного фона. В обоих случаях краска наносится на предварительно смоченную водой поверхность листа кляксовым способом. Затем сверху накладывается другой лист и все разглаживается. В процессе разглаживания краски смешиваются, вливаясь одна в другую, и получаются новые цвета и оттенки. В результате припечатывания одного листа к другому вместо одной красочной картинки получается две. И второй лист ребенок может использовать как запасной, на случай неудачи, порисовать на нем свободное время, а также дома, или подарить другу. В зависимости от темы занятия дети самостоятельно выбирают цветовую гамму красок. Эти занятия обычно проводят  в два этапа. На первом занятии дети рисуют фон будущей картины, а на следующем завершают начатую работу по теме.

      Коллаж, пальчиковая живопись, рисование углем и другие технологии нетрадиционного рисования способствуют развитию у ребенка творчества, пробуждают фантазию, активизируют наблюдательность, внимание и воображение, развивают мелкую моторику рук, чувства формы и цветоощущение, способствуют воспитанию художественного вкуса у детей.

     Они с удовольствием покрывают пятнами, мазками, штрихами один лист бумаги за другим, изображая то кружащиеся в воздухе осенние листочки, то плавно опускающиеся на землю снежинки. Дети смело берутся за художественные материалы, малышей не пугает их многообразие и перспектива самостоятельного выбора. Им доставляет огромное удовольствие сам процесс выполнения. Дети готовы многократно повторить то или иное действие. И чем лучше получается движение, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям.

    Нетрадиционные методы рисования использую не только на занятиях по изодеятельности, но и на других занятиях и в свободное от занятий время. Работая по этой методике, отмечают, что у детей повышается интерес к изобразительной деятельности. Имея опыт рисования различными способами, дети уже сами предлагают их, стоит только предложить им тему рисования.

   Проводя цикл занятий с использованием разнообразных техник для выявления способностей детей за пройденное время, видно, что у детей, имеются способности к работе красками с использованием нетрадиционных техник. У детей со слабо развитыми художественно-творческими способностями показатели находятся чуть выше, чем в начале учебного года, но за счет применения нетрадиционных материалов улучшился уровень увлеченности темой и техникой и способность к цветовосприятию.  С уверенностью можно сказать, что разнообразие техник способствует выразительности образов в детских работах.

  Опыт работы показал, что овладение техникой изображения доставляет малышам истинную радость, если оно строиться с учетом специфики деятельности и возраста детей.

Непосредсвенно-образовательная деятельность с детьми

Сентябрь

1.Непосредственно образовательная деятельность «Ласковое солнышко»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Веселые шары»

3.Игровая деятельность: Дидактическая игра «Какого цвета предмет?»

Октябрь

1.Непосредственно образовательная деятельность «В саду созрели яблоки и груши»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Осеннее дерево»

3.Игровая деятельность: Дидактическая игра «Веселые мухоморы?»

Ноябрь

1.Непосредственно образовательная деятельность «Веселые кляксы»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Гроздь рябины»

3. Игровая деятельность: Дидактическая игра «Дорисуй предмет»

Декабрь

1.Непосредственно образовательная деятельность «Снежинки»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Веселый снеговик»

3. Игровая деятельность: Дидактическая игра «Наряжаем ёлочку»

Январь

1. Непосредственно образовательная деятельность «Собачка»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Морозный узор»

Февраль

1. Непосредственно образовательная деятельность «Конфеты в подарок для Мишутки»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Галстук для папы»  

3. Игровая деятельность: Дидактическая игра «Составь узор»

Март

1. Непосредственно образовательная деятельность «Подарок маме»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Красивая тарелочка для Федоры»

3. Игровая деятельность: Дидактическая игра «Собери бусы»

Апрель

1. Непосредственно образовательная деятельность «Сказочное царство подводного мира»

2. Совместная творческая деятельность педагога и детей «Звездное небо»

3. Игровая деятельность: Дидактическая игра «Составь букет»

Май

1.Развлечение «В гостях у Весны»

2. Закрепление пройденного материала с детьми.

Оценка уровня овладения детьми изобразительной деятельностью по разным направлениям.

Вывод: обучение рисованию нетрадиционными способами дошкольников на занятиях в настоящее время имеет важное значение. Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, постоянно повышать интерес к художественной деятельности, развивать психические процессы. Оно позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

  В рамках самообразования я намерена дальше продолжать работу в этом направлении, так как нетрадиционные техники изобразительной деятельности открывают возможности развития у детей творческих способностей, фантазии, воображения. Все занятия направлены  на развитие у детей художественно-творческих способностей через обучения нетрадиционными техниками рисования.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию (первая младшая группа) «Почки на ветке» (пальчиковое рисование)

Конспект занятияпо рисованию (первая младшая группа) «Почки на ветке»(пальчиковое рисование)Цель: Образовательная область: Совершенствовать умение детей использовать нетрадиционные изоб...

Рисование петушка необычными способами (пальчиковое рисование)

Рисование петушка необычными способами (пальчиковое рисование) Тип урока: комбинированный.Вид урока: традиционный.Цель: формировать умения рисовать петушка нетрадиционными способам...

Конспект НОД по изобразительному искусству (нетрадиционное рисование – смешанная техника: пальчиковое рисование, пуантилизм(рисование ватными палочками), отпечаток вилками) в средней группе по теме «Первый весенний цветок»

Цель: обогащать и уточнять представления об окружающем мире, в том числе о цветке подснежнике.Задачи: продолжить знакомить детей с нетрадиционным способом изобразительной деятельности - рисование ватн...

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике - пальчиковое рисование "Чашки для чая"

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике - пальчиковое рисование "Чашки для чая" в группе раннего возраста...

Обучение рисованию детей. С чего начинать обучение детей рисованию

Чтобы достигнуть хороших результатов в воспитании и развитии ребёнка, нужно ему предлагать занятия по душе. Одним из занятий, которыми любят заниматься все дети, является рисование. Предлагая ребёнку ...

Конспект ООД по изобразительному искусству (Нетрадиционное рисование – смешанная техника: пальчиковое рисование, пуантилизм (рисование ватными палочками), (Отпечаток вилками) в средней группе по теме: «Первый весенний цветок»

Цель: обогащать и уточнять представления об окружающем мире, в том числе о цветке подснежнике.Задачи: продолжить знакомить детей с нетрадиционным способом изобразительной деятельности - рисование...