Знакомство детей с дымковскими игрушками
методическая разработка по рисованию (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Буткевич Татьяна Александровна

Мир дымковской игрушки - это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей, птиц. Образы народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными орнаментами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mir_dymkovskoy_igrushki.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Мир дымковской игрушки - это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей, птиц. Образы народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными орнаментами.  

Работу по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством мы начали в средней группе. Рассматривая различные образцы народного промысла, мы заметили, что наибольший эмоциональный отклик у детей вызвали дымковские игрушки. Узоры, украшающие ее, просты и доступны. Они вводит детей в красочный мир сказки, развивая у них воображение и восприятие цвета. Дымковская игрушка знакомит детей с веселой радугой цветов. Роспись дымковской игрушки включает в себя всего пять элементов: круг, прямую и волнистую линии, точки-горошины и клетки, которые составляют графику дымковского орнамента.

Мы познакомили детей с историей возникновения этого древнего промысла. При рассматривании игрушек использовали художественное слово и русский народный фольклор. Дети любовались хрупкими выразительными фигурками, отмечали, что узоры разного цвета - красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие. Мы обратили внимание детей на узоры дымковской росписи и объяснили, что каждый элемент – это древний символ языческой веры. Например, круг – это символ солнца и каравая хлеба, точки - звезды, волнистые линии – вода, прямые линии – дорога. Игрушки оставили в группе, чтобы дети могли любоваться ими, рассматривать их.

На первом занятии предложили расписать  дымковским узором лошадок. Перед детьми стояла задача выполнить ритмичный узор: вдоль ног нарисовать ровные кружки, соблюдая расстояние между ними, украсить их точками. Цвет дети выбирали по желанию. В итоге получились очень интересные работы, не похожие друг на друга. Вместе с детьми рассмотрели их, обратили внимание на цветовое решение, ритмичность узора, аккуратность при выполнении работы. Размещая свои работы на выставке для родителей, дети гордятся своими произведениями.  На следующих занятиях в гости к детям придут козлики и бараны, олени, дымковская барышня и дети будут  расписывать их узорами. Будут  предложены новые элементы – длинные ровные линии и кольцо.  Детям будет предложено самостоятельно придумать узор и подобрать для него цвет..

В свободной изобразительной деятельности предлагаем детям листы бумаги разной формы для декоративного рисования по мотивам дымковской росписи и даём возможность самостоятельно придумать узор из знакомых элементов. Прорисовывая орнаментальные дымковские узоры, дети закрепляют свои умения и навыки в декоративном рисовании, учатся сочетать крупные и мелкие элементы; у них формируется цветовое восприятие и художественный вкус.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с дымковской игрушкой

в данной работе прелдставлен примерный план развития и обучения детей дымковской игрушки...

Знакомство детей с дымковской игрушкой

Конспект непосредственной образовательной деятельности  в разновозрастной группе дети 4-5 лет...

Интегрированный цикл НОД "Знакомство детей с дымковской игрушкой"

Конспект занятий по лепке и рисованию дымковской игрушки....

Презентация Знакомство детей с дымковскими игрушками

Мир дымковской игрушки - это мир сказочно нарядных, красивых и выразительных по пластике фигурок животных, людей, птиц. Образы народной пластики легко узнаваемы детьми и радуют их яркими красочными ор...

Консультация для воспитателей ДОУ «Знакомство детей с дымковской игрушкой в средней группе»

Знакомство с  дымковским промыслом.                                             ...

Консультация для родителей "Знакомство детей с дымковской игрушкой"

В консультации говорится о знакомстве детей с дымковской игрушкой....