конспект образовательной деятельности по рисованию
план-конспект занятия по рисованию на тему

конспект образовательной деятельности по рисованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_sledy_v_lesu.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности «Следы в лесу»

Цель: формировать технические навыки при рисовании (держать кисть, промывать ее, набирать краску, делать примакивания на листе бумаги); воспитывать интерес к рисованию; закрепить названия диких животных.

Оборудование: гуашь основных цветов, кисти, подставки под кисти, вода в емкостях, листы бумаги с изображениями диких животных, подкладные листы, салфетки, следы, игрушка ежика.

Ход

Воспитатель привлекает детей к следам на полу

- Ой, ребята, чьи это следы? (предположения детей)

- давайте пойдем по этим следам и посмотрим куда они приведут. Идут по следам и находят ежика.

- кто это? Какой ежик? Что у него есть? А где живет ежик? А кто еще живет в лесу?  (называют) Они в лесу тоже оставляют следы. Смотрите, у меня нарисован зайчик и я хочу нарисовать ему следы. (показ приема примакивание)

- ребята, а вы хотите нарисовать следы зверям?  Вот, смотрите сколько здесь зверей, выбирайте, кому вы хотите нарисовать следы.

Дети выбирают листы с нарисованными зверями (заяц, еж, лиса, волк, медведь, белка)

- Саша, ты кого выбрал? (спрашивает всех детей) дети садятся за столы.

Воспитатель делает показ технических навыков с объяснением.

Дети выбирают цвет краски и начинают рисовать.

- Саша, ты кому нарисовал следы? Каким они цветом?

Дети рассматривают свои работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по рисованию. Тематический цикл «Дикие животные». Тема образовательной деятельности: "Кто в лесу живёт?"

«… Дети —творцы даже тогда,когда просто с восторгом, высунув язык,размазывают прямо ладошкойпластилин по куску обоев.»Джон Аллан«Ландшафт детской души»Это конспект комплексного занятия для детей ...

Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей логопедической группе "В гостях у народных мастеров" (декоративное рисование)

в конспекте представлен итог работы по ознакомлению детей с народным прикладным искусством (гжель, городец, дымка)...

Конспект образовательной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционного способа рисования - метода кляксографии

Цель: Развивать интерес к окружающей природе, изображению цветов, используя нетрадиционную технику «живопись по сырому»,кляксография.Задачи: Сформировать изобразительные умения и навыки в работе с нет...

Конспект образовательной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования для детей младшего дошкольного возраста «Осьминожки»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 33СТ. КАВКАЗСКАЯМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКИЙ РАЙОН    Конспект  об...

Конспект образовательной деятельности по рисованию с детьми 4-5 лет "Снегурочка"(Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)

Представляю вашему вниманию занятие по рисованию в средней группе на тему "Снегурочка". Это занятие актуально в предновогодний период, когда все готовятся к новогодним праздникам,. Детям оче...

Конспект образовательной деятельности по рисованию в старшей группе «Рисование на воде»

Цель: развитие познавательной активности детей путем экспериментирования в изодеятельности....

Конспект образовательной деятельности по рисованию с детьми 5-6 лет на тему: «Зимний лес» (нетрадиционные техники рисования)

Цель: способствовать развитию творческих способностей детей посредством использования различных приёмов и техник рисования. Задачи: 1. Учить рисовать несложный сюжет, изображая зимнюю природу при этом...