Прозрачный мольберт
статья по рисованию

Панасюк Дарья Викторовна

Прекрасный дидактический материал, для рисования, развития пространственного мышления, логики, социально – коммуникативного развития.

 

https://www.1urok.ru/categories/19/articles/224

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Развитие449.45 КБ

Предварительный просмотр:

Прозрачный мольберт

(пособия для художественно-эстетического развития детей)

«Не следует забывать, что основной закон детского творчества заключается в том, что ценность его следует видеть не в продукте творчества важно то, что они создают, творят, упражняются в творческом воображении и его воплощении».  (Л.С.Выготский)

C:\Users\Рак\Desktop\11-26.jpg

    

 

Прозрачный мольберт из небьющегося стекла в деревянной раме.

Удобный двухсторонний прозрачный мольберт из небьющегося стекла разнообразит занятия живописью, увлечет детей. Идеально подходит для групповых занятий - одновременно за мольбертом могут рисовать 2 ребенка. Мольберт стоит на устойчивых ножках, высоту стекла можно легко регулировать. Рисунок, выполненный на мольберте, можно сохранить на бумаге - просто приложите к свежему рисунку лист ватмана. Если же рисунок немного подсох, увлажните его, слегка побрызгав водой, а потом приложите бумагу.

Прозрачный мольберт. Напольный Мольберт, с прозрачным оргстеклом для арт-терапии и кабинета психолога. Прекрасный дидактический материал, для рисования, развития пространственного мышления, логики, социально – коммуникативного развития.

Занятия живописью на стекле – отличный способ творческого самовыражения человека любого возраста. Прежде всего -  развитие коммуникативных навыков. Рисуя на стекле, чей либо   портрет, даже застенчивый художник получает возможность внимательно всмотреться в этого человека, встретиться с ним взглядом, установить непосредственный контакт.
                    В отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. На прозрачном мольберте хорошо рисовать густыми красками, используя для «художеств» кисточки, пальцы, губки, штампы. Неплохо получаются  работы, выполненные  водными маркерами. Человека захватывает сам процесс рисования: материал скользит мягко, ее можно размазывать  кистью,  пальцами, ладошками, кусочками поролона. 
                    Рисование ребенка на прозрачном мольберте – это не только увлекательное развлечение, но, прежде всего, это умение изобразить окружающий мир, а также развитие речи, мелкой моторики, умственных способностей и интеллекта. В процессе работы ребенок учится различать цвета и оттенки, размер предметов, их пространственное расположение.       
                   Прозрачный мольберт – замечательный тренажер для людей со зрительной патологией. Нарушение остроты зрения, бинокулярности, стереоскопии, цветоразличения, глазодвигательных функций затрудняется формирование реальных представлений об окружающем мире. В данном случае прозрачный мольберт является одним из средств отражения предметного мира.


                 Коррекционные задачи при использовании «Прозрачного мольберта»:

1. Коррекция зрения, зрительного восприятия.
2. Развитие цветовосприятия и сенсорного развития.
3. Развитие общей и мелкой моторики.
4. Развитие речи и мышления в процессе восприятия и отображения.
5. Преодоление недостатков развития личностных качеств, обусловленных зрительной недостаточностью, таких, как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, ощущение несостоятельности и др.

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников – одна из основных задач дошкольного учреждения и общества в целом. Здоровьесбережение приоритетная область работы в ДОУ.  Одним из средств решения поставленных задач становится применение здоровьесберегающих технологий, которые направлены на обеспечение физического, психического, социального и эмоционального благополучия детей. Все это является одним из направлений работы по ФГОС. Развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие от его интеллектуального развития, хотя эмоции воздействуют на все компоненты познания: на ощущения, восприятие, воображение, память и мышление.    Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы, очень актуальна и важна.

Целью работы по здоровьесбережению является создание условий для формирования эмоционального здоровья детей. Задачи, которые ставятся для достижения данной цели,  созвучны с одним из направлений по здоровьесбережению – это арт-терапия. «Арт-терапия" (аrt (англ.) — искусство, therapеia (греч.) — забота, лечение) это забота о психологическом здоровье и эмоциональном самочувствии человека посредством творчества. Известно множество приемов, которые с большим успехом используются для занятий с дошкольниками, один из приемов арт-терапии это – изотерапия. На сегодняшний день интересной формой изобразительного творчества является рисование на прозрачном мольберте. Рисование на стекле открывает большие возможности для изобразительного опыта ребенка. По мнению специалистов при таком способе рисования у детей отсутствует боязнь «чистого листа». Ребенок смело начинает рисовать, не боясь что-либо испортить. 

Занимаясь изотерапией на стекле, можно решать следующие задачи:

  • Развитие цветовосприятия и сенсорного развития.
  • Развитие общей и мелкой моторики.
  • Развитие речи и мышления.
  • Профилактика и коррекция тревожности и страхов, связанных с результатом деятельности (боязнь ошибки – изотерапия на стекле снимает страх, что что-то плохо получится, ведь краски не разливаются от неосторожного движения, а под рукой всегда есть салфетка).
  • Преодоление недостатков развития личностных качеств, обусловленных зрительной недостаточностью, таких как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, ощущение несостоятельности.
  • Развивать общую и мелкую моторику;
  • Развивать цветовое восприятие и сенсорное    развитие;
  • Корректировать зрение и зрительное восприятие;
  • Развивать речь и мышление в процессе восприятия и отображения;
  • Преодолевать недостатки развития личностных качеств, таких, как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость, и др.

Рисование на «Стеклянном мольберте» способствует развитию мелкой моторики, следовательно, речи и умственных способностей, интеллекта. Развивается координация рук. Детские пальчики становятся более сильными, ловкими и умелыми. Ребенок  учится различать ощущения от окружающих предметов, их физические свойства. Рисование способствует развитию памяти, усидчивости, внимания. В творческом процессе ребёнок учится различать цвета и оттенки, поймет, что такое размер и количество. Через рисование он познает окружающий мир по-новому, запомнит  его и полюбит.  Богатая фантазия, самостоятельность, усидчивость, которые вырабатываются рисованием.

В отличие от рисования по бумаге, стекло дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения. Ребят захватывает сам процесс рисования: гуашь скользит мягко, ее можно размазывать и кистью, и пальцами, так как она не впитывается в материал поверхности и долго не высыхает.

Во время рисования на мольберте можно использовать различные нетрадиционные техники (рисование пальцами и ладошкой, рисование  листьями, штампы и печати, поролоновые рисунки, метод монотипии, рисование кремом, рисование предметами окружающего пространства, точечный рисунок, рисование маркером, рисуем по очереди, рисунок плюс аппликация, рисуем с натуры, юный портретист), что позволяет разнообразить игры и поддерживать интерес к рисованию. 

C:\Users\Рак\Desktop\4-134.jpg

Рекомендации при использовании «Прозрачного мольберта»

  • Игры с прозрачным мольбертом целесообразнее начинать со сказки, стихотворения, потешки. Педагог обыгрывает  сюжет будущего рисунка, используя игрушки.
  • Игра проводится согласно возрастному ограничению во времени.
  • Обязательна  двигательно - глазная гимнастика для снятия  напряжения.
  • Совместное рисование - это всегда общение взрослого и ребёнка. В процессе  рисования у детей  происходит  развитие речи, формируются коммуникативные навыки.
  • Рисование пальцами полезно для детей любого возраста. Развивается мелкая моторика, гибкость пальцев и мышцы рук. В процессе ребенок раскрепощается, устраняет страхи, комплексы, развивает уверенность в себе и общительность. Рисование пальцами обостряет ощущения.
  • Рисовать рекомендуется как правой, так и левой рукой – для развития и стимуляции полушарий головного мозга.

Прозрачный настольный мольберт из небьющегося стекла в деревянной раме. Копии сделанных рисунков можно сохранять, осторожно приложив к сырому рисунку лист бумаги (если рисунок уже подсох, слегка увлажните его, побрызгав водой из пульверизатора).

 Занятия живописью на стекле – прекрасный способ творческого самовыражения детей,

способствующий развитию у них коммуникативных навыков. Рисуя на стекле чей-то

портрет, даже застенчивый ребенок получает возможность внимательно всмотреться в

этого человека, встретиться с ним взглядом, установить непосредственный контакт.

«Пользуйтесь только водо-растворимыми красками»!

  1. Рисование пальцами и ладошкой.

Даже никогда не рисуя пальцами, можно представить особенные тактильные ощущения, которые испытываешь, когда опускаешь палец в гуашь — плотную, но мягкую, размешиваешь краску в баночке, подцепляешь некоторое количество, переносишь на бумагу и оставляешь первый мазок. Это целый ритуал! 

  1. Рисование листьями.

Каждую  осень мы собираем желтые, красные, рыжие листья, лепестки цветов: роз, тюльпанов. Лепестки и листья натуральны, вкусно пахнут, невесомы, приятны на ощупь. Дети с удовольствием окунают листья в краску и оставляют на мольберте красочные неповторимые оттиски. 

  1. Штампы и печати. 

   Сейчас в продаже встречаются наборы штампов для детского творчества. Благодаря ним ребёнок может дополнить свой рисунок подходящими отпечатками. Но если у вас нет таких штампов, не беда. Ведь печатать можно чем угодно. Именно это и будет настоящим творчеством. А еще можно сделать самодельные штампы из картофеля. Для этого разрежьте крупную картофелину пополам, возьмите одну половинку и при помощи острого ножа уберите со среза лишнюю мякоть таким образом, чтобы осталась выступающая поверхность в виде какой-нибудь фигурки: звездочки, ромбика, рыбки. Теперь малыш сможет нарисовать ночное небо и луну, а звезды напечатать, обмокнув картофельный штамп в краску или украсить платье волшебной принцессе аккуратными ромбиками. «Шлепать» такими самодельными штампами очень нравится ребятам. 

  1. Поролоновые рисунки. 

     Почему-то мы все склонны думать, что, если рисуем красками, то обязательно и кисточкой. На помощь может прийти поролон. Советуем сделать из него самые разные разнообразные маленькие геометрические фигурки, а затем прикрепить их тонкой проволокой к палочке или карандашу (не заточенному). Орудие труда уже готово. Теперь его можно обмакнуть в краску и методом штампов рисовать красные треугольники, желтые кружки, зеленые квадраты (весь поролон в отличие от ваты хорошо моется). 

  1. Метод монотопии.

Это изображение на целлофане, которое переносится  на бумагу или стекло. На гладком целлофане рисую краской с помощью кисточки, или ватной палочкой, или пальцем (не надо единообразия). Краска должна быть густой и яркой. И сразу же, пока не высохла краска, переворачивают целлофан изображением вниз на стекло и как бы промокают рисунок, а затем поднимают. Получается два рисунка. Иногда изображение остается на целлофане, иногда на стекле. В такой технике можно делать не весь рисунок, а отдельные его части, дополняя другими художественными приемами.

  1. Рисование маркером

Виды рисования: 

  • обводка,
  • штриховка,
  • дорисовка недостающих деталей, особенно привлекательны задания на одновременное рисование по замыслу.

  1. Рисование кремом
  • Зимние пейзажи: сугробы снега или небо можно рисовать и используя густой крем.
  • На оргстекло наносится любой крем (лучше детский), равномерно распределяется пластмассовым «шпателем» (можно использовать обычную школьную пластмассовую линейку). Теперь рисунок будет хорошо заметен. Такой рисунок имитирует рисование на запотевшем стекле, и стекло можно использовать неограниченное количество раз.
  • Пальчики и оргстекло легко приводятся в порядок с помощью бумажных салфеток

  1. Точечный рисунок.

   Берется ватная палочка и окунается в густую краску. Затем нужно поставить ее перпендикулярно к стеклу и начать изображать рисунок точками. 

  1. Рисуем по очереди. 

Если ребёнок не хочет рисовать, его можно увлечь собственным примером. Возьмите краску и начинайте рисовать что-нибудь близкое ребёнку. Может, это гараж с машинами, или роботы, или инопланетяне, или прекрасная принцесса и ее дворец. Не сомневайтесь, очень скоро он подсядет к вам и будет с интересом наблюдать, подсказывать, а потом и сам захочет добавить на рисунок что-нибудь свое. 

  1. Рисунок плюс. 

Очень интересно совмещать рисование и аппликацию: ребёнок рисует рисунок, а некоторые детали приклеивает из ткани, ваты, цветной бумаги.

  1. Рисуем с натуры.

Предложите ребенку нарисовать что-нибудь с натуры, что-то такое, что ему по-настоящему интересно. Например, кошку или любимую игрушку. Такое рисование развивает наблюдательность, учит ребёнка изображать что-либо не как захочется, а чтобы было похоже на оригинал. Для этого нужно правильно передать и форму, и цвет, и пропорции. Для начала рассмотрите игрушку вместе, обращая внимание на характерные детали, а потом пусть ребенок попробует ее изобразить. Не беда, если будет получаться не сразу. Все равно похвалите юного художника, а затем поинтересуйтесь, чем отличается нарисованная игрушка от настоящей. Так ему будет легче заметить свои неточности. 

  1. Юный портретист.

Можно рисовать портреты: автопортрет, глядя на себя в зеркало,  портрет друга,  или портрет мамы, рассматривая ее фотографию. Вспомните вместе с ребёнком, какие у мамы волосы: длинные или короткие, светлые или темные. Какие глаза, рост. А может ребёнок захочет нарисовать свою подружку или друга?

  1. Игра для самых маленьких «Дождик, дождик, кап, кап, кап». 

Задачи:

  1. обучать приемам «пальцевой живописи»;
  2. развивать зрительно – двигательную координацию;
  3. формировать умения адекватно относиться к изобразительному материалу (не есть краски, не разбрызгивать воду и краски, не размазывать краски по телу или по столу), подрожать действиям педагога, принимать помощь с его стороны.

 Оборудование:

  • стеклянный мольберт,
  • гуашь синего цвета.
  •  Пластиковая тарелочка,
  • влажные салфетки для вытирания пальцев руки,
  • халат. 

Ход  игры:

  1. Обмакнем один палец в синюю краску
  2. Нарисуем капельки дождя, используя краску синего цвета.
  3. Вместе радуемся полученному изображению

Игра «Гусеница». 

Задачи:

     1.формировать умения дорисовывать изображения до целостного образа, используя традиционную технику рисования кистью (прием "примакивание", рисование кончиком кисти, рисование волнистых линий);

     2. расширять активный и пассивный словарный запас ребенка;

     3. развивать желание украсить формы узором.

Оборудование:

  • стеклянный мольберт,
  • гуашь желтого, красного, синего, зеленого цвета,
  • пластиковые тарелочки,
  • баночка с водой,
  • влажные салфетки,
  • халат
  •  беличьи кисточки № 1, 3;
  • широкие кисти. 

Ход  игры:

  1. Обмакнем ребро ладони в краску или используем кисть для окрашивания его в нужный цвет. Оттиснем отпечаток ребра ладони несколько раз на стекле мольберта
  2. Дорисуем с помощью тонкой кисточки полученное изображение, используя краски красного, зеленого и синего цвета. 

Игра «Рисуем вместе».

Задачи:

  1. развивать навыки ориентирования на вертикальной плоскости, сотрудничества ;
  2. формировать творческую активность. 

Оборудование:  

  • стеклянный мольберт,
  • гуашь,
  • кисти,
  • непроливайка,
  • салфетка,
  • образец рисунка

Ход игры:

дети с разных сторон рисуют одинаковые предметы, после чего объединяют рисунки совместным сюжетом. Например: «у кошки день рождения» - дети рисуют шарики для кошки, а затем проводят ниточки к ее лапкам. Воспитатель, побуждает детей работать совместно, формирует  у них коммуникативные навыки, развивает творческие способности. 

Игра «Догони». 

Задачи:

     1.формировать навыки работы в паре, по определенным правилам

     2. развивать зрительно - моторную координацию.

Оборудование:

  • стеклянный мольберт,
  • гуашь,
  •  кисти,
  • стакан непроливайка,
  • салфетка,
  • образец рисунка

Ход игры:

 девочка рисует круги («бутоны»), мальчик подрисовывает к ним линии («стебли»).  Выполняется в быстром темпе. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности использования "Прозрачного мольберта" в работе учителя-дефектолога.

Представленный дидактический материал  в совокупности с использованием «Прозрачного мольберта» позволяет учить детей понимать форму, цвет, величину и пространственные положения предметов и...

Коррекционно-развивающие игры и упражнения с использованием прозрачного мольберта

Коррекционно-развивающие игры и упражнения с использованием прозрачного мольберта...

Применение пособия "Прозрачный мольберт" в работе с дошкольниками, имеющими нарушение зрения.

В статье описываются игры и упражнения с пособием "Прозрачный мольберт", используемые учителем-дефектологом в работе с дошкольниками, имеющими нарушение зрения....

Консультация для родителей «Рисуем на прозрачном мольберте из оргстекла»

Данный материал рекомендован родителям с целью ознакомления с нетрадиционной техникой рисования, способствующей развитию мелкой моторики , коммуникативного развития, развития творческих способностей д...

Рисуем на прозрачном мольберте из оргстекла

Рисование в технике монотипии...

Мастер-класс для педагогов " Прозрачный мольберт-прозрачное чудо"

Добрый день, уважаемые коллеги!Я рада вас видеть сегодня, друзья.Я очень надеюсь, что мой сегодняшний мастер класс на тему «Прозрачный мольберт-прозрачное чудо»  даст вам ин...

Проект по ИЗО нетрадиционное рисование на стеклянном мольберте «Прозрачный мольберт – зеркальный мольберт»

Занятия живописью на стекле - прекрасный способ творческого самовыражения детей, способствующий развитию у них коммуникативных навыков.Рисование на «Прозрачном мольберте&raqu...