"Волшебная страна красок".
опыты и эксперименты по рисованию (старшая группа)

Степанова Ирина Леонидовна

Цель занятия:

- Обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых ситуаций.

 

Задачи:

1. Образовательные:

- Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях.

- Учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.

- Закрепить, умение рисовать кисточкой.

2. Развивающие:

- Развивать эмоционально- чувственный мир детей.

- Развивать коммуникативные навыки детей.

- Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику

3. Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться.

- Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10» города Алейска Алтайского края

Конспект занятия  в старшей группе:

 «Страна волшебных красок».

Воспитатель: Домальчук И.Л.

Цель занятия:

- Обогащение опыта социально - нравственного поведения детей в процессе разрешения моделируемых проблемных игровых ситуаций.

Задачи:

1. Образовательные:

- Уточнить представления детей о добрых и злых поступках и их последствиях.

- Учить заниматься коллективной деятельностью, считаясь с интересами и мнениями других детей.

- Закрепить, умение рисовать кисточкой.

2. Развивающие:

- Развивать эмоционально- чувственный мир детей.

- Развивать коммуникативные навыки детей.

- Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику

3. Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться.

- Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать.

Материалы и оборудование:

1. Клеенки для каждого ребёнка.

2. Баночка с мукой.

3. Баночка с солью.

4. Бутылочка с растительным маслом.

5. Бутылочка с водой.

6.  Клей ПВА.

7. Мисочки для красок (горшочки).

8. Гуашь. 

9. Одноразовые ложки .

10. Фартучки  для детей.

11. Влажные салфетки.

12. Проектор, ноутбук.

Ход занятия:

 Приветствие.

Дети заходят в музыкальный зал. Для детей стоят стульчики вокруг стола. «Ингредиенты» для «волшебных красок» уже стоят на столе.

-Здравствуйте, ребята, давайте с вами познакомимся, я Фея Красок, и сегодня я хочу вас пригласить в свою сказочную страну. Но  попасть туда не так-то просто. Для этого нужно, произнести волшебные слова.

 Упражнение «Кулачок»

 - Ребята, давайте мы встанем в круг. Теперь кулачок с секретом к ушку поднесём, три раза повернёмся и в сказку попадём.

- Итак, ребята, мы с вами попали в мою сказочную страну! А сейчас я вам расскажу, зачем я пригласила вас к себе в гости, мне необходима ваша помощь (фоном играет музыка волшебства, по мере рассказа на проекторе появляются картинки).

- «Давно я живу белом на свете. У меня очень доброе сердце, мне всегда хотелось, чтобы все люди по чаще улыбались и чтобы все они были счастливы. Много добрых дел я сделала, многих  осчастливила.

Но по соседству со мной живёт печальный Король. Он всё время ворчит, всё время грустный. У короля нет  друзей, и никто не хочет с ним дружить. Я уже давно пытаюсь его развеселить, но у меня это никак не получается. И вот однажды мне в голову пришла такая идея - произнести заклинание и оказаться на месте грустного Короля, увидеть мир  его глазами. Я произнесла заклинание. Мир Короля оказался черно - белым, без единой краски. Тогда я поняла, почему Король  такой печальный – ведь в его мире нет ярких красок.

Тогда я решила приготовить волшебные краски, такие, чтобы мир Короля стал разноцветным. Я понимала, что у красок должна быть прочная основа из того, что является для человека самым необходимым. Тогда я  отправилась по свету, чтобы задать людям один вопрос: «Что вам нужно, чтобы  стать счастливее?» По-разному отвечали люди на этот вопрос.

Одни говорили: «Если у нас будет много муки, мы сможем напечь много-много вкусностей и всегда будем сытыми». И тогда я решила, что в волшебных красках обязательно должна быть мука.

Другие - что желают познать  что-то новое, суть, или соль, как говорят в народе. Я решила, что соль непременно должна оказаться в волшебных красках.

Третьи мечтали, чтобы у них в жизни все шло как по маслу, гладко. Поэтому масло тоже нужно добавить в краски. Четвертые - что хотят быть гибкими и текучими, как вода, чтобы с легкостью «утекать» из любых жизненных невзгод. Я решила, надо добавить воды, при этом тщательно перетереть комочки, чтобы не было в жизни людей обид и ссор.  А пятые  желали склеить разбитые отношения. Поэтому я решила добавить в краски немного клея.»

И вот все ингредиенты собраны. Сегодня я хочу попросить вас помочь приготовить волшебные краски, чтобы раскрасить мир короля. Одной мне не справиться. Но, прежде чем приступить к изготовлению красок, нам надо набраться сил.

Физминутка:

Радуга-дуга

Здравствуй, радуга-дуга, 

(Дети выполняют поклон)

Разноцветный мостик!

(рисуют в воздухе дуг)

Здравствуй, радуга-дуга! 

(Вновь выполняют поклон)

Принимай нас в гости. 

(Идут по кругу, взявшись за руки)
Мы по радуге бегом 

(Бегут по кругу друг за другом)
Пробежимся босиком. 

(высоко поднимая колени)
Через радугу-дугу

(Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках)
Перепрыгнем на бегу. 

(Делают еще четыре прыжка на носках)
И опять бегом, бегом 

(Бегут по кругу друг за другом)
Пробежимся босиком.

высоко поднимая колени

Изготовление волшебных красок.

- (рассматриваем с детьми муку, соль, растительное масло, клей).

Воспитатель: - Для изготовления красок нам понадобятся «волшебные горшочки», (дети берут горшочки). Каждый возьмите двумя руками горшочек. Чтобы они стали волшебными, нужно вспомнить «волшебные слова». Какие вы знаете волшебные слова? (Ответы детей. «фея» помогает: «Это слова «спасибо», «пожалуйста», «я люблю тебя» и т. д.) Теперь тихонечко прошепчите их горшочку. («фея» показывает, как это можно сделать.) Итак, наш горшочек готов.

- А теперь нужно замесить наше тесто (краски). И так ребята, вспомните, что первым нужно добавить в краски? (муку) Берём  муку и высыпаем в чашечку.  Пусть муки будет по - больше, ведь мука дает сытость, достаток.

-Хорошо, а что добавим после муки? (соль)

- А теперь добавим горсточку соли. Соль – это знания, истина. Когда вы добавите горсть соли, пожалуйста, перемешайте муку и соль. При этом следите, чтобы наша чудесная мука не высыпалась из чудесного горшочка.

- Теперь мы добавим немножечко масла. (Масло наливает «фея».) Масло – это удача, чтобы все шло как по маслу.

- А теперь добавим немножечко воды (дети из стаканчиков выливают воду) Теперь не торопясь перемешайте тесто. Мудрые люди говорят, что самое главное – это чтобы в тесте не было комочков. Поэтому воду мы будем добавлять постепенно. (Дети размешивают тесто.) Как только тесто начнет напоминать густую сметану, можно добавить клей (дети добавляют  немного клея ПВА.) Наши краски почти готовы.

- А сейчас нам с вами нужно договориться, кто какой цвет будет делать. Краску можно взять маленькой ложечкой  и добавить в волшебное тесто. (Дети выбирают гуашь понравившегося цвета, набирают гуашь.) Теперь хорошенько размешайте краску. Волшебные краски готовы!

Создание рисунка Волшебной страны.

Дети переходят к другому столу, на нем уже лежит ватман, на каждого ребёнка приготовлена кисточка.

- Фея Красок: - ребята, а сейчас давайте все вместе, дружно раскрасим мир короля, чтобы он стал веселее, надеюсь, у нас всё получится.

 На столе так же лежат салфетки. Объясняю детям, что можно вытирать руки после использования  краски.

Во время рисования «фея» спрашивает каждого ребенка, что они рисуют, побуждает разнообразить рисунок (нарисовать цветы, солнце, бабочек и т. д. побуждает детей использовать разные приемы рисования).

После того, как рисунок будет закончен, ватман вывешиваем на мольберт, на проекторе появляется замок и добрый король.

- Фея Красок: - ребята, посмотрите, у нас всё получилось, спасибо вам огромное.

- А теперь, ребята, пришло время возвращаться домой. Нужно, снова произнести волшебные слова. Для этого мы встанем в круг.

- Кулачок с секретом к уху поднесём, три раза повернёмся и домой придём.

- Итак, ребята, мы вернулись в детский сад.

-  Где мы с вами сегодня побывали? (в моей сказочной волшебной стране), Что вам понравилось? С выполнением какого задания возникли трудности? Теперь вы знаете, что можно делать, когда кому-то становится грустно или кто-то сердится.

Фея: - Я очень благодарна вам за помощь и хочу подарить вам подарки. Раскраски, сейчас они чёрно – белые, но ведь теперь вы умеете делать волшебные краски  сможете раскрасить их в яркие цвета и порадовать своих близких.  Скажем, друг другу – спасибо. До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебная страна красок"

Интегрированное занятие по познавательному развитию и рисованию нетрадиционным способом (поролоновой губкой и по трафарету)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству и познавательному развитию в средней группе. Форма проведения: Интегрированное занятие Тема: «Волшебная страна красок»

Данный конспект  разработан согласно фгт. Непосредственно образовательная деятелность по данному конспекту опробавана на трёх группах детей, требует  тщательной и  дополнтелной подготов...

Путешествие в волшебную страну красок

Конспект досуга с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе...

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в волшебную страну красок».

Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе....