мастер-класс "Картины из цветного песка"
материал по рисованию (подготовительная группа)

Артеменко Елена Анатольевна

Цель мастер-класса: познакомить с нетрадиционной техникой рисования цветным песком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mmo_master_klass_kartiny_iz_tsvetnogo_peska_artemenko.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

                Мастер-класс на тему «Картины из цветного песка» 

 

Цель мастер-класса: познакомить с нетрадиционной техникой рисования цветным песком.

Оборудование и материалы: разноцветный песок, клеевые кисточки, пищевые красители или гуашь, ложка, клей ПВА, фломастер, картон, поднос для песка, картинка для раскрашивания, дощечка или клеёнка, влажные салфетки.

      Песок-чрезвычайно полезный вид детского творчества; кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, его используют и в целях расслабляющей терапии для детей: разминая в руках мягкий сыпучий материал, ребенка погружает свой организм в релаксацию. Это очень полезно не только для детей и взрослых, а также для тех, кто страдает от стресса, страхов, переживаний, песок способствуют снятию напряжения, тревожности.

        Цветной песок - это удивительный материал для создания «насыпных» картин, приятный на ощупь, пластичный и красочный. Рисование цветным песком успокаивает нервную систему, способствует развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук, то есть при работе с песком массируются определённые точки на пальцах, которые в свою очередь активизируют работу мозга и развивают интеллект ребёнка, что напрямую влияет на развитие речи ребенка, которая взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение, фантазия, наблюдательность, зрительная и двигательная память. Занятия с песком развивают в ребенке аккуратность, усидчивость, формирование умения доводить начатое дело до конца-это те важные задачи, которые можно решить в процессе создания песочных картин.

      Картины из цветного песка –одно из наиболее естественных для детей и самых любимых ими занятий. В настоящее время в продаже магазинов появляются актуальные песочные трафареты, которые идут в наборе с цветным песком. Трафарет представляет собой изображение с клейкой основой. С изображения снимается верхний защитный слой пленки, а песок нужно сыпать на клейкую поверхность, окрашивая в разные цвета картинку. Для создания песочных картин можно использовать клей ПВА и любую картинку или раскраску.

      Цветной песок в последнее время набирает все большую популярность и его можно приготовить самим в домашних условиях. Изготовление цветного песка для творчества в домашних условиях захватывающий процесс, как для детей, так и для взрослых. Для его приготовления используют очищенный и мелкий песок, пищевой краситель (краски гуашь), небольшие емкости, воду, палочки или ложку для перемешивания песка; бумагу для просушки песка (газеты, бумажные полотенца, картон) 

                   

Рекомендации по приготовлению цветного песка:

- Обычный песок светлого оттенка, тщательно промыть водой, просеять через сито, чтобы удалить ненужные камушки, травинки и тому подобный мусор и обжарить в духовке при высокой температуре. Это позволит песку очиститься от вредных микробов, на тот случай, если ребенок захочет его взять в рот.

-Чем светлее будет песок, тем более яркий и насыщенный цвет получится в процессе его окрашивания.

-Наполнить подготовленные емкости песком примерно на три четверти (чтобы удобно было перемешивать песок, он не высыпается из банки). Очень удобно использовать для этой цели пакеты, застегивающиеся по принципу застежки-молнии. При перемешивании в таких пакетах песок хорошо смешивается с красителем и не высыпается наружу.

-Нельзя окрашивать песок одновременно в больших количествах, поскольку нужно будет долго его подсушивать, песок прокрасится слабо и неравномерно.

-Используя пищевые красители или разведенные в воде краски, необходимо намочить песок, а затем добавить в него краску. Затем аккуратно слить воду, после этого тщательно перемешать полученную смесь, равномерно распределяя красящий пигмент в песочной массе. Чем больше красителя, тем ярче будет цвет. К красителю, по желанию можно добавить немного уксуса для закрепления цвета.

-Смешивая ингредиенты в баночке или миске, используйте палочку или ложку.

-После смешивания песка с красителем оставить смесь примерно на 30 минут, чтобы песок хорошо прокрасился.

-Высыпать окрашенный песок на листы бумаги или на бумажные одноразовые тарелки большого диаметра.

-Разложить песок как можно более тонким слоем и просушить в течение суток.

      Теперь цветной песок готов для дальнейшего использования в художественном творчестве!

      Рисование цветным песком требует индивидуального подхода, поэтому его целесообразно проводить с небольшим количеством детей. Работы из цветного песка лучше проводить в свободное от занятий время во второй половине дня. Перед тем как рисовать цветным песком, необходимо дать детям пробный лист, чтобы они «почувствовали материал», поняли, как получается изображение.


                                              Ход работы:

      Для работы нам потребуется подготовить необходимое оборудование и материалы: песок разных цветов, клеевые кисточки, пищевые красители или гуашь, ложка, клей ПВА, фломастер, картон, поднос для песка, картинка для раскрашивания, дощечка или клеёнка, чтобы застелить рабочую поверхность.

- Далее необходимо взять раскраску или на картоне нанести контур рисунка, разместить перед собой.

- Рисование песком выполняется на липкой поверхности, поэтому необходимо нанести клей ПВА на раскрашиваемую область рисунка

-Затем клеевая основа и изображение аккуратно заполняется песком выбранного цвета (цвет песка можно менять путем смешивания песка).

-Работать необходимо одновременно только с одним цветом. После того, как песок равномерно покроет выбранную часть рисунка, можно приступать к "раскрашиванию" следующей части, используя для этого уже песок другого цвета.

-Если рисунок кажется слишком сложным, то мелкие элементы можно не заполнять.

-Начинать с песка чёрного цвета, переходя от тёмных оттенков к более светлым, от мелких элементов к более крупным.

-Стараться заполнять элементы полностью, без пробелов, а излишки песка стряхивать на лист бумаги или поднос.

-Теперь осталось только подождать, когда картина высохнет и можно поместить готовую картинку вставить в рамку.

Картины из цветного песка получаются красочными, интересными.

      Вывод: Рисование цветным песком – очень увлекательное занятие, оно приносит детям радость и доставляет удовольствие! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование "цветным песком".

Данная презентация будет интересна педагогам, занимающимся экопластикой, а также нетрадиционными приёмами рисования....

Мастер-класс "Рисование цветным песком, как одна из форм развития мелкой моторики рук"

Мастер-класс «Рисование цветным песком, как одна из форм развития  мелкой моторики рук» Добрый день и добрый час! СЛАЙД №1Приглашаю в мастер-классПрошу выйти на сцену 6 человек.Проходите не ...

кошечка из цветного песка

Арина Шевченко 5.5 лет делала эту работу маме на день рождение в старшей группе...

Песочная игротерапия. Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка". Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет.

Презентация. Мастер класс участника конкурса "Воспитатель года". "Изготовление цветного песка"ПЕСОЧНАЯ ИГРОТЕРАПИЯИгры с песком, аппликация из цветного песка, насыпание цветного песка в сосуды ("насып...

НОД в старшей группе с использованием песочных столов и цветного песка "Цветные бабочки"

Непрерывная образовательная деятельность в старшей группе с использованием песочной терапии....

Конспект игровой образовательной ситуации по ИЗО "Ягоды из песка" (рисование нетрадиционным способом - цветным песком)

Тема: Ягоды из песка (рисование нетрадиционным способом – цветным песком)         Группа: старшая логопедическая группа...

Семинар-практикум для педагогов «Песочная игротерапия. Изготовление цветного песка. Поделки из цветного песка с детьми 4-7 лет».

Цель семинар-практикума:познакомить педагогов с опытом использования техники рисования песком.    Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольнико...