Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей с использованием нетрадиционной техники «Рисование камешками Марблс». в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме»
материал по рисованию (средняя группа)

Кейсинова Анджелла Хачимована

Дети средней группы знакомились с нетрадиционной техникой "Рисование камешками Марблс"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Нетрадиционное рисование16.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия

по художественно-эстетическому развитию детей с использованием нетрадиционной техникой «Рисование камешками Марблс».

в средней группе

«Рыбки плавают в аквариуме»

Программное содержание.

  • Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования «Рисование камешками марблс» и научить делать аппликацию плавающих рыб в разных направлениях;
  • Учить изображать камешками марблс воду в аквариуме для рыб;
  • Закреплять умения делать аппликацию на готовом аквариуме;
  • Воспитывать самостоятельность, творчество, умение отмечать выразительные изображения.

Материалы: подготовленные аквариумы из белой бумаги (на каждого ребенка), коробки из-под обуви(на каждого ребенка), камешки марблс круглой формы и  рыбки зеленого и красного цвета, акварель синего цвета.

Предварительная работа:  чтение А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», рассматривание иллюстраций авариумов с рыбками, заучивание стихотворения И.Токмаковой «Рыбка».

Ход НОД.

1.Организационный момент. Дети с воспитателем заходят в группу и обращают свое внимание на конверт. Воспитатель предлагает детям посмотреть, что внутри. Там они находят загадку:

Под водой всегда она,

Молчалива и скромна.

Голова, хвост, плавники,

Её знаешь точно ты.

Отвечаешь же, делай выбор,

Дети знают, это…(рыба)

В.: Молодцы, ребята, ответ правильный, это рыбка. Вы когда-нибудь видели настоящих рыбок? А где они живут? Ответы детей.

В.: Я вам сегодня хочу предложить посетить удивительный мир аквариумов. Вы готовы отправиться со мной? Ответы детей.

2.Просмотр презентации.

В.: Ребята, за кем мы сейчас наблюдали? (рыбок) Какой формы рыбки? С помощью чего она передвигает в воде? Чем занимались рыбки, когда мы за ними наблюдали? Ребята, вам понравились рыбки? Ответы детей.

В.: Мои хорошие, а хотите ли вы сделать аквариум для таких красивых, озорных, разных рыбок? (Да). Тогда предлагаю вам в свои аквариумы наполнить воду и поселить рыбёшек. А изобразить воду в аквариум нам помогут эти волшебные камешки марблс.

3.Дети занимают места за столами. Воспитатель спрашивает, как можно рисовать воду в аквариуме без кисточек камешками марблс Ответы детей.

Потом показывает детям, как нужно рисовать камешками марблс, как камешки с акварелью рисуют воду (штрихами, точками, в полоску), также необходимо приклеить  несколько рыбок в аквариуме, украсить аквариум водорослями и разноцветными камушками. Воспитатель предлагает детям сначала приступить к рисованию камешками, а затем делать аппликацию рыб.

4.Самостоятельная деятельность детей.

Ребята начинают рисовать воду камешками, синей акварелью. Затем воспитатель обращает внимание детей, какие красивые аквариумы с водой у них получились. И предлагает поиграть в игру «Море волнуется раз», пока сохнет работа. После аппликация рыбок.

5.Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Рыбка плавает в водице.

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.

Рыбка хвостиком вильнула, 
Быстро-быстро уплыла.

Две ладошки вместе изображают плавательные движения.
Хлопают в ладоши
Ладони поочередно сжимаются в кулак.
 
Плавное движение каждой ладонью.

Хватательные движения “щепоткой”.


Плавные сходящ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дополнительного образования по развитию творческих способностей детей через обучение нетрадиционным техникам рисования Кружок с детьми средней группы «Изостудия Акварелька»

quot;Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, ...

Художественно-эстетическое развитие детей с использованием нетрадиционных техник рисования

С самых ранних лет ребенок, знакомясь с гармонией звуков и слов,выразительностью красок и форм, стремиться применить их в жизни – в мерувозрастных и индивидуальных возможностей. Художественная д...

Самообразование «Художественно - эстетическое развитие детей через использование нетрадиционных техник рисования» (средняя группа, от 4 до 5 лет) 2021 – 2022 г.

Оглавление: 1. Пояснительная записка.......................................................................................32. Формы педагогической диагностики.......................................

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Весна» с использованием нетрадиционной техники рисования в подготовительной к школе группе

КОНСПЕКТ  НОДпо художественно-эстетическому развитию «Весна» с  использованием нетрадиционной техники рисованияв подготовительной к школе группе...

Конспект образовательной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования "Магазин одежды" в средней группе

Конспект НОД по рисованию нетрадиционным способом (рисование ватными палочками) в средней группе на тему: «Магазин одежды»Цель: развитие творческих способностей детей с использованием...