Инновационная деятельность. Интегрированные мероприятия нравственно-эстетического развития детей подготовительной к школе группы. «Аксаковский праздник»
методическая разработка по рисованию (подготовительная группа)

Бурмистрова Наталья Юрьевна

Интегрированные мероприятия нравственно-эстетического развитиядетей подготовительной к школе группы.«Аксаковский  праздник» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannye_meropriyatiya.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированные мероприятия

нравственно-эстетического развития

детей подготовительной к школе группы.

«Аксаковский  праздник»

(интеграция речевого развития, нравственного воспитания

 и художественного творчества детей в рисовании)

(октябрь)

Задачи:

  1. Воспитывать у детей чувство сопричастности с жизнью, историей и культурой родного края.
  2. Познакомить детей с образом знаменитого земляка – С.Т. Аксакова, историей его творчества и жизнью в семейном поместье Аксаково Майнского района.
  3. Развивать собственное творчество детей, умение выбирать подходящие для выполнения поставленной задачи традиционные и не традиционные техники рисования и аппликации.

Материалы: «обложка для книги», художественные материалы на выбор детей, кисти, салфетки.

Ход:

Воспитатель: Ребята, сегодня нас в гости пригласил Хранитель нашего музея. Он обещал рассказать и показать что-то интересное.

Экскурсия в музей, который находится в изостудии.

Хранитель: Здравствуйте, дети. Я  с нетерпением жду вас уже с утра. И хочу вам вот о чем рассказать:

Давным–давно недалеко от нашего поселка Майна в одном поместье жил мальчик Сережа. Поместье было окружено лугами, лесом и болотом. По вечерам на луга и болота опускался густой туман. Порой казалось, что из тумана могут выйти разные чудовища. Сережа, как и вы, любил играть в игры со своими друзьями и слушать истории про чудеса. А когда вырос, его стали называть Сергей Тимофеевич. Он сам стал сочинять сказки, и записывать их, что бы они сохранились на долгие годы. Сказки и рассказы сделали его знаменитым. Поместье назвали Аксаково. Некоторые из вас побывали недавно на празднике в Аксаково. Были в музее, видели там фотографии Сергея Тимофеевича Аксакова, его родителей, братьев и сестер. А для тех, кому не удалось побывать на празднике, я покажу фотографии усадьбы и его обитателей (показывает фото на стенде).

Хранитель: Ребята, а вы знаете, какими произведениями прославился Сергей Тимофеевич Аксаков?

Ответы детей.

- Да, это сказка «Аленький цветочек». Вам её много раз читали. И я знаю, что вы в свободное время рисовали иллюстрации к этой сказке. Я видел ваши рисунки: мне они понравились, и я хочу, чтобы вы их подарили нашему музею на память. Но их надо бы оформить в отдельную книгу. А для этого нужно сделать обложку к ней и назвать «Аленький цветочек». Вы согласны?

Хранитель: Ну, если согласны, давайте подумаем, что мы можем изобразить на обложке, чтобы все догадались, что это - к сказке «Аленький цветочек»? Ответы детей.

Хранитель: Вы правильно сказали: остров на болоте, аленький цветочек, дворец чудища, можно и само чудище, Настеньку.  Я заранее приготовил  макет обложки, сделал рамочку и написал название сказки «Аленький цветочек». Остальное должны сделать вы.

Давайте распределим работу, выберем материалы и приступим к выполнению.

Распределение работы.

Самостоятельное творчество детей.

Оформление обложки.  

Обсуждение результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной совместной деятельности воспитателя с детьми логопедической подготовительной к школе группе по теме «Из-за моря к нам птицы летите, весну красную несите…»

Данная интегрированная совместная деятельн6ость воспитателя с детьми «Из-за моря к нам птицы летите, весну красную несите…» ориентирована на детей коррекционной подготовительной к школе группы с тяжёл...

Методическая разработка интегрированной совместной деятельности воспитателя с детьми логопедической подготовительной к школе группе "Великий град Петра"

Методическая разработка интегрированной совместной деятельности воспитателя с детьми логопедической подготовительной к школе группе "Великий град Петра" ориентирован на воспитателей, использующих в св...

Непосредственная интегрированная организованная образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе Тема: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»

Непосредственная интегрированная организованная образовательная деятельность по физической культуре в подготовительной к школе группе Тема: «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»...

Интегрированно-образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной к школе группе по лексической теме: «Моя республика. Мой город»

Образовательная область – познавательное развитие.Программное содержание:1.    Активизировать словарь по теме «Наш город».2.    Формировать умение согласовывать прилагате...

Конспект интегрированного занятия по изобразительной деятельности и физкультуре «Зоопарк» в подготовительной к школе группе

Конспектинтегрированного занятия по изобразительной деятельности и физкультуре«Зоопарк»в подготовительной к школе группе...

Интегрированное занятие в логопедической подготовительной к школе группе с элементами театрально - игровой деятельности.

Интегрированное занятие в логопедической подготовительной к школе группе с элементами театрально - игровой деятельности.Тема «Заколдованные сказки»...

Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность по физическому развитию в подготовительной к школе группе «Круговая тренировка»

Программное содержание: 1. Совершенствовать технику прыжков в длину с места, отбивание мяча одной рукой (правой, левой) с продвижением вперед, ползание  по гимнастической скамье на животе, метани...