Опыт работы по знакомству детей с пейзажной живописью
материал по рисованию (подготовительная группа)

Ерина Светлана Викторовна

В начале работы был разработан проект «Дети и пейзажная живопись», поставлены цель, задачи, написан перспективный план, подобран материал (репродукции картин известных художников-пейзажистов, различные виды пейзажа – морской, городской, сельский, музыка, изоматериал).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet.docx17.17 КБ

Предварительный просмотр:

В начале работы был разработан проект «Дети и пейзажная живопись», поставлены цель, задачи, написан перспективный план, подобран материал (репродукции картин известных художников-пейзажистов, различные виды пейзажа – морской, городской, сельский, музыка, изоматериал).

Предварительная работа велась со старшей группы по рассматриванию картин, Но по результатам анализа на начало учебного года, дети не знали, что такое пейзаж, не знали художников-пейзажистов, речь  у детей была достаточно бедная при рассматривании картин, дети не могли в рисунке  отразить впечатления от увиденного в природе, на картине.

Исходя из этого были поставлены задачи.  Работа проводилась по следующим блокам: ООД, работа  вне занятий, самостоятельная деятельность детей, работа  с родителями.

В своей работе я использовала различные методы и приемы: наблюдения, мини-экскурсии по территории д/с, беседы, ИКТ, рассматривание картин, художественное слово, слушание музыки.

В начале своей работы я проводила беседы, показ презентаций: « Что такое пейзаж», « Знакомство с творчеством художников-пейзажистов», «Экскурсия в мини-музей», « Что такое линия горизонта», «Что такое перспектива (далеко-близко)» , «Времена года в картинах художников», «Краски осени», «Ах, зимушка-зима», «Весна пришла».

Проводила экскурсии по территории д/с, наблюдения за небом, деревьями, обращала внимание на красоту родной природы, ее восприятие. Во время наблюдений и в процессе работы использовала стихи и произведения поэтов: С.Есенина, И.Бунина, И.Сурикова , А.С.Пушкина и многих других.

Живое наблюдение природы, восприятие ее в стихах конкретизирует восприятие детей делает его более осмысленным. Наблюдения  за природой проводила параллельно с рассматриванием картин.

Рассматривая картины о природе, обращала внимание на то, как художник раскрывает свое произведение, какие цвета использует, композицию, как художник нарисовал деревья, кусты, траву, небо. Задавала вопросы: «Что можно сказать о небе? Какое оно? (хмурое, пасмурное, тревожное, светлое, яркое, голубое, безоблачное)». «Какие цвета помогли художнику создать такое небо?».  Также и про снег говорили.  «Какого  цвета снег?» (первый снег - чистый, белый, пушистый, старый – рыхлый, слоистый, темный).  Но снег может быть и голубым, розовым, сероватым.  Такой снег  наблюдали в картинах И.Грабаря «Февральская лазурь», «Сказка инея и восходящего солнца», И.Левитана «Март» и др.

Также рассматривали и картины про осень. Осень всегда вдохновляла художников своей красотой и очарованием.

И.Левитан «Золотая осень», В.Поленов  «Золотая осень», « Осенью в Абрамцево», И .Остроухов «Золотая осень» - эти картины нашли отклик в душе детей.

При рассматривании картин обращала внимание на то, что колорит каждого времени года разный. Так, колорит осенней природы отличается от зимнего, где преобладают холодные тона, для осени – теплые тона, ля весны – характерны голубые, зеленые тона, для  лета – яркие, теплые цвета и оттенки. Было проведено занятие по ознакомлению со свойствами цвета, закрепили теплые и холодные тона, упражнялись в получении оттенков путем смешивания красок.

Для выразительного изображения природы упражнялись с детьми в рисовании разных пород деревьев, старых и молодых, маленьких и больших, стройные и с изогнутыми стволами, использовали различные оттенки красок при рисовании листвы, неба, снега, земли. Учила рисовать фон по-разному, составляя и используя различные оттенки цветов. Фон закрашивали с помощью толстых кистей, с помощью поролонового тампона, наложением одной краски на другую, размыванием краски водой.

Для изображения пейзажа использовала  такие материалы, как акварель, гуашь, цветные карандаши, восковые мелки, рисовали по сырому фону акварелью, при помощи тычка жесткой кистью.

Хочется отметить, что дети с удовольствием рисуют пейзажи, они уже свободнее владеют пространственным ориентиром, научились располагать предметы «ближе-дальше».

В свободной самостоятельной деятельности дети уже сами выбирают, что им хочется нарисовать и  используют полученные навыки при рисовании (фон, линию горизонта, перспективу соблюдают).

Также в самостоятельной деятельности играют в дид.игры («Собери пейзаж» - по временам года,  «Разрезные картинки – пейзажи», «Что лишнее», «Домино», рассматривают альбом фотопейзажей.

Проводилась и работа с родителями. Для родителей выставлялись консультации на тему: «Прививаем интерес и любовь к живописи у детей старшего дошкольного возраста»,  «Дошкольникам о живописи»,  «Последовательность выполнения пейзажа детьми дошкольного возраста»,  папка   «Мастер-класс  рисования пейзажа для родителей».

 Была проведена выставка работ родителей и детей на тему:  «Пейзажная живопись»,  вместе с родителями и детьми  сходили на экскурсию  в Художественный музей.

В результате проведенной работы дети научились эмоционально откликаться  на звучание классической музыки, на рассматривание картин, дети уже более свободно высказываются о картинах, выражают свои впечатления в рисунках от просмотра картин. Словарь детей пополнился новыми словами. Деи узнают знакомые картины.

Работу буду продолжать и дальше. Продолжу учить детей проявлять большую самостоятельность при рисовании пейзажных картин.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по знакомству с ДПИ Кубани

Описание опыта работы по знакомству дошкольников с декоративно-прикладным искусством восточно-славянского населения Кубани в процессе дидактических игр....

Занятие по ознакомлению детей с пейзажной живописью "Роль цвета в пейзажной картине"

Пейзажная живопись доступна для понимания детям, начиная со среднего дошкольного возраста. Знакомя детей с живописью, мы знакомим их непосредственно с искусством....

Интегрированная НОД "Знакомство детей с исторической живописью на примере картины К. Брюллова "Последний день Помпеи"

В конспекте представлено детальное рассматривание сюжетных групп людей, спасающихся от стихии....

Инновационный педагогический опыт по теме:«Знакомство детей с национальной культурой через художественное творчество».

Инновационный педагогический опыт воспитателя структурного подразделения «Детский сад №50 комбинированного вида» МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида»Рузаевского муниципального района...

Отчёт по самообразованию: «Приобщение детей к пейзажной живописи»

Развивать у детей доброту сердца, чуткость души, действенную любовь ко всему прекрасному, художественный вкус, творческое воображение и творческую активность, дать им первые ориентировки в эстетическо...

Опыт работы по обучению детей безопасному поведению на дорогах и опыт работы с родителями по профилактике ДДТТ

Наш детский сад расположен в  микрорайоне города Бавлы Республики Татарстан недалеко от федеральной магистрали «Москва-Оренбург», по которой беспрерывным потоком едут автомобили и поэ...