Конспект НОД для младшей группы
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект НОД по рисованию для младшей группы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon risovanie.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Светит солнышко»

Цели: 

1. Научить детей передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми линиями.

2. Упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край посуды, уметь дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме.

3. Воспитывать самостоятельность и творчество, вызывать эстетические чувства к природе.

Материал: половина альбомного листа, гуашь желтая, салфетки, эскизы с изображениями солнышка разного цвета и техники исполнения.

Ход занятия: картина о весне, кукла Катя.

Воспитатель: - Ребятки, к нам пришла кукла Катя с прогулки. Что ты делала Катя? (Гуляла). Где гуляла? (На улице). Катя гуляла на улице. А хорошо на улице? (Хорошо на улице. Пришла весна. Ярко светит солнышко, стало очень тепло).

Воспитатель: - Катя принесла нам картинку о весне. Посмотрите на нее. Что здесь нарисовано? (Светит солнышко, бегут ручьи, прилетели птицы) .

Воспитатель: - Молодцы, а теперь послушайте стихотворение (чтение стихотворения и показ на картинке)

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей,

И с пригорка звонко льется

Разговорчивый ручей.

Воспитатель: - Ребятки, давайте посмотрим внимательно на солнышко. Какое оно? (Круглое, желтое) .

Воспитатель: - Весной хорошо. Светит солнышко. Но иногда идет дождь, и все бегут прятаться от него. Сейчас, когда я скажу «Дождь идет», вы присядете возле своих стульчиков, а когда скажу: «Солнышко выглянуло» мы встанем и тянемся к солнцу. (Игра «Солнышко и дождик»).

Воспитатель: - Мы пока играли, кукла Катя нарисовала нам солнышко, поглядите. А я тоже нарисовала для вас вот такое солнышко. Посмотрите, как можно нарисовать солнышко. (Показ вариантов)

Воспитатель: - А теперь, давайте каждый из вас нарисует свое солнышко. Как же мы начнем рисовать? Положим лист вертикально. Начнем рисовать круглую основу солнца посередине. А потом нарисуем лучики.

Вспомнить правила работы с кисточкой и гуашью.

Воспитатель: - Ребятки, сейчас мы будем учиться рисовать солнышко. Возьмем кисточки в руки и в воздухе прорисуем круг и закрасим его, теперь лучики. Хорошо. Начинаем работать.

Самостоятельная работа детей.

Выставка рисунков.

(Воспитатель поощряет интересные дополнения, помогает детям)

Воспитатель: - Давайте порадуемся всем рисункам. У кого самое веселое, самое румяное солнышко?

Итог занятия.

Воспитатель: - Что мы рисовали, ребята, на занятии? (Солнышко) .

Когда светит солнышко, мы с вами что делаем? (Радуемся) .

Давайте попрощаемся с куклой Катей. Ей очень у нас понравилось, и вашим рисункам она порадовалась. Молодцы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в младшей группе. Тема: Домашние животные Занятие по социально - коммуникативному развитию и социальному воспитанию в детском саду для младших дошкольников 3-4 лет

Цель: развитие эмоционально положительного отношения к русской традиционной культуре.Задачи:— конкретизировать представления о домашних животных и их значении в жизни человека (кошка, петух, кур...

Сценарий развлечения в младших группах по ПДД «В гостях у Светофорика» Конспект развлечения в младших группах по правилам дорожного движения на тему «В гостях у светофорика»

Цели: расширять знания детей о проезжей части дороги, тротуаре, о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов свето...

Конспект родительского собрания младшая группа «Занимательная математика. Развитие логического мышления детей младшего дошкольного возраста»

Цель: организация совместного интересного досуга  родителей.Задачи: способствовать сплочению коллектива  родителей группы. Формировать  позитивные  взаимоотношения  между роди...

Конспект занятия в младшей группе, с использованием ИКТ «В гости к Матроскину» Совместная деятельность с использованием игровых компьютерных технологий в младшей группе Центра ТНР.

Цель: расширить представления детей о различных способах изображения цветовых пятен: познакомить со способом изображения узора с помощью картофельных штампов на материале.Задачи:Образовательные:- Прод...

Конспект ООД в младшей группе Тема: «Знакомство детей младшего дошкольного возраста с устным народным творчеством»

Конспект ООД в младшей группе Тема:" Знакомство детей младшего дошкольного возраста с устным народным творчеством"...