Проект "Волшебный мир живописи"
презентация к уроку по рисованию (подготовительная группа)

Морозова Галина Анатольевна
Своевременное эмоционально-эстетическое развитие способствует воспитанию отзывчивости и внимательному отношению к родной природе, к своей родине, людям и вечной красоте. Знакомство с репродукциями художников – это двери в бесконечный и прекрасный мир искусства. В процессе знакомства с картинами, будет устанавливаться взаимосвязь с историческими событиями тех времён, художественными литературными и музыкальными произведениями.
 «Каждый ребёнок художник. Трудность в том чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» (Пабло Пикассо ). Необходимо дать возможность детям  в своих собственных работах применить знания об особенностях разных жанров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_volshebnyy_mir_zhivopisi.pptx1023.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Чебурашка» п. Плесецк Информационный проект по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Волшебный мир живописи» Автор: Морозова Галина Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории

Слайд 2

Проблема: У детей недостаточно сформированы представления о разных жанрах живописи, скудные знания о творчестве русских художников.

Слайд 3

Цель: Развивать восприятие и понимание изобразительного искусства по направлению живопись, а также творческие способности, фантазию и воображение детей.

Слайд 4

Задачи: Продолжать знакомить детей с жанрами живописи и русскими художниками – живописцами. Формировать восприятие произведений изобразительного искусства. Формировать умение составлять композицию рисунка. Совершенствовать технику изображения. Расширять набор материалов для использования в рисовании. Развивать цветовое восприятие, творческую активность.

Слайд 5

Тип проекта: Информационно – практико – ориентированный; долгосрочный (в течение учебного года), групповой, межпредметный .

Слайд 6

Аннотация в тезисах Своевременное эмоционально-эстетическое развитие способствует воспитанию отзывчивости и внимательному отношению к родной природе, к своей родине, людям и вечной красоте . Знакомство с репродукциями художников – это двери в бесконечный и прекрасный мир искусства. В процессе знакомства с картинами, будет устанавливаться взаимосвязь с историческими событиями тех времён, художественными литературными и музыкальными произведениями. « Каждый ребёнок художник. Трудность в том чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста» ( Пабло Пикассо ). Необходимо дать возможность детям в своих собственных работах применить знания об особенностях разных жанров.

Слайд 7

Деятельность педагогов: Подбор наглядного материала, художественной и познавательной литературы, музыкальных произведений. Разработка серий презентаций по теме проекта. Проведение бесед, мероприятий по художественной деятельности. Организация и проведение конкурсов.

Слайд 8

Деятельность детей: Продуктивная деятельность по теме проекта. Участие в мероприятиях по художественной деятельности. Просмотр презентаций. Деятельность родителей: Обогащение, пополнение предметной среды в центре творчества (наглядный, раздаточный материал, материал для продуктивной деятельности). Совместное с детьми творчество при участии в конкурсных мероприятиях.

Слайд 9

Литература: «Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада», Недорезова О.В. Воронеж, 2008 г. «Конспекты занятий в старшей группе детского сада», Волочкова В.Н., Степанова Н.В. ТЦ Учитель, Воронеж 2004г. «Дети и пейзажная живопись. Времена года», Детство – пресс, Курочкина Н.А. , Санкт – Петербург, 2004г. « Изобразительное искусство», Кузин В.С., Кубышкина Э.И ., Дрофа. 1995 г. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство» Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ « Чебурашка » Интернет - ресурсы

Слайд 10

Спасибо за внимание!