Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Портреты Деда Мороза и Снегурочки»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Леонова Нелли Викторовна

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Портреты Деда Мороза и Снегурочки» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 133 г. ЛИПЕЦКА

Тема: «Портреты Деда Мороза и Снегурочки»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование)

в подготовительной к школе группе

                                  Составила:

                                                                   воспитатель высшей категории

                      Леонова Нелли Викторовна

г. Липецк, 2019 год

Цель: вызвать желание детей откликаться на просьбы других людей, научить передавать образ Деда Мороза и Снегурочки в технике гуашь.

Задачи. 

Образовательные:

  • учить рисовать фигуру человека в одежде, передавая форму частей, одежды, расположение, пропорцию;
  • подводить детей к передаче образа Деда Мороза и Снегурочки;
  • закреплять технические навыки рисования технике гуашь
  • закреплять умение смешивать краски на палитре.

Развивающие:

  • развивать воображение и творческие способности детей;
  • развивать чувство композиции и формы;
  • •развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, терпение и умение доводить начатое до конца.

Материалы, инструменты, оборудование. Лист бумаги формат А4, палитра, кисть, гуашь, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Снегурочка», «Мороз Иванович», подготовка к новогоднему праздник, разучивание новогодних песенок и стихов.


Демонстрационный материал: Картинка Деда Мороза и Снегурочки в длинной шубе, схема рисования Деда Мороза и Снегурочки.

 Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход занятия

Воспитатель подзывает к себе детей. Мне сегодня пришло письмо. Хотите узнать от кого? Я Вам сейчас загадаю загадку.

Человек немолодой

С преогромной бородой

Привёл с собой за ручку

К вам на праздник внучку.

Отвечайте на вопрос:

Это кто же? ... (Дед Мороз со Снегурочкой)

Снегурочка пишет, что она скоро придет к нам на праздник, а пока они с Дедом Морозом собирают всем ребятам подарки. А еще Снегурочка пишет, что у нее очень много друзей и она хочет своим друзьям подарить свой портрет и портрет её дедушки. Но многие друзья живут на юге, а там весь год тепло. А рисует Снегурочка и дед Мороз только на стекле морозные узоры. Давайте поможем Снегурочке и деду Морозу: нарисуем их портреты красками и тогда они смогут отправить портреты своим друзьям. (Давайте!)

Посмотрите на портреты, которые есть у меня. Какая красивая и нарядная наша Снегурочка и дед Мороз, правда? Во что одета Снегурочка? Наша Снегурочка одета в длинную шубку, на голове у нее кокошник, на руках рукавички. Во что одет дед Мороз? В длинную шубку, на голове у него красивая меховая шапка.

Ну что ребята поможем нарисовать портреты? Только давайте разделимся, кто-то будет рисовать Деда Мороза, а кто-то Снегурочку.

Рисовать начнем с головы. Рисовать ее нужно вверху листа, оставив немного места для кокошника или шапки. Какой формы голова? Правильно круглая. А какую краску возьмем? (Розовую). А есть ли она у нас? Для того что бы получить розовый цвет нужно взять белую краску положить ее на палитру и кончиком кисти взять красную краску и на палитре перемешать. Теперь мы рисуем голову в верхней части листа. Вымоем кисточки и вытрем их о тряпочки, потому что нам нужен другой цвет. Мы будем рисовать шубку. А какая шубка у снегурочки? Красивая, длинная, к низу она расширяется и похожа она на треугольник.

Для шубки нам понадобиться синяя краска. А если рисуем деда Мороза, то возьмем красный цвет.

Теперь посмотрите, где мы будем рисовать руки. Руки рисуем там, где начинается шубка. Если Снегурочка поставит одну ручку на пояс, а другую поднимет, она будет танцевать. Той же краской нарисуем кокошник. А дед мороз может держаться за посох.

А теперь мы вымоем кисточку. Затем возьмем белую краску на сухую кисточку и нарисуем мех на шубке. Глаза и рот рисуем обратной стороной кисти, аккуратно поставим точки.

Снегурочка очень любит лепить из снега, а вы? (И мы тоже).

Давайте полепим? (Да!)

Физкультминутка «Лепим из снега»

Мы слепили снежный ком,

(Дети имитируют лепку из снега)

Ушки сделали потом.

(Ладошки подставить к голове)

И как раз вместо глаз Угольки нашлись у нас.

(Показать пальчиками на глазки)

Кролик вышел, как живой!

Он с хвостом!

(ручки назад, показать хвостик)

И с головой! (руки к голове)

За усы ты не тяни - Из соломинок они!

(погрозить пальчиком)

Длинные, блестящие, точно настоящие!

А теперь приступайте к работе. Во время занятия воспитатель наблюдает за рисованием, при затруднении помогает детям.

Спасибо всем! Портреты у всех получились замечательные! Снегурочка с удовольствием отправит их своим друзьям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе Тема: Рассказывание по картине «Если бы мы были художниками»

Задачи:*Учить детей составлять предложения со сказуемым, выраженным глаголом в сослагательном наклонении;*Учить составлять коллективный рассказ-описание;*Дифференцировать на слух и в произношении звук...

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной к школе группы Тема: «В поисках Зимы».

Игра - путешествие: "В поисках Зимы" с элементами театрализованной деятельности направлена на создание условий для закрепления и расширения знаний детей о зиме и зимних явлениях....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе Тема:Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы».

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группеТема:Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы»....

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Портрет папы»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе.  Тема: «Портрет папы»...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе "Посылка от Деда Мороза"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе "Посылка от Деда Мороза" Подготовила и выполнила Пекура Наталья НиколаевнаЦель: Обогащать и активизировать речь детей...

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» рисование в подготовительной к школе группе. Тема: «Белая береза»

Ребята, а вы можете нам рассказать о стране, в которой вы живете? Какие растения у вас растут? Нам очень интересно! Ждем вашего ответа! Кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы ...