Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Портрет папы»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Леонова Нелли Викторовна

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе.  Тема: «Портрет папы»

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 133 г. ЛИПЕЦКА

Тема: «Портрет папы»

Конспект НОД

по художественно-эстетическому развитию (рисование)

в подготовительной к школе группе

                                  Составила:

                                                                   воспитатель первой категории

                      Леонова Нелли Викторовна

г. Липецк, 2019 год

Цель: совершенствовать технические навыки в рисовании портрета папы с передачей характерных особенностей внешнего вида конкретного человека по памяти, используя выразительный материал – восковые мелки.

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствовать технические навыки в рисовании портрета папы;
  • продолжать закреплять умение последовательно изображать лицо человека, передавая особенностей внешнего вида конкретного человека;
  • закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;
  • использовать навыки рисования и закрашивания изображения, а также фона  изображения.

Развивающие:

  • совершенствовать умение детей делать набросок простым карандашом;
  • развивать умение также технические навыки работы восковыми мелками;
  • развивать умение подбирать цвета, подходящие к реальному образу;
  • развивать чувство композиции и формы;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать  воображение, зрительную память.

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать интерес к занятию по рисованию, умение доводить начатое дело до конца.
  • продолжать воспитывать любовь к семье и близким людям.

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Знакомство с жанром изобразительного искусства портрет. Рассматривание репродукций картин известных художников с изображением мужского образа. (Серова, Репина, Крамского и др.). Экспериментирование с цветом. Беседа «Наши папы и дедушки». Работа с родителями: попросить родителей подобрать фотографии пап (дедушек) для рассматривания и описательных рассказов детей. Рассматривание семейных фотографий, принесённых в группу. Составление описательного рассказа по фотографии (папы или дедушки). Дидактическая игра «Фоторобот».

Материал и оборудование:

Альбомные листы, простые карандаши, ластики,  восковые мелки; репродукции картин известных художников-портретистов; цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки опорные рисунки для показа этапов работы, магнитная доска,  педагогический рисунок.

Ход занятия.

Воспитатель: Воспитатель обращает внимание детей на картинки, размещённые на магнитной доске. Задаёт вопрос детям: «Дети, а кто изображён на этих картинках?» (Ответы детей: военные, подводник и т. п. ) «А скажите, пожалуйста, какой скоро будет праздник? (Ответы детей) Правильно 23 февраля или день защитника отечества! Вот послушайте стихотворение И.Гуриной:

Когда лежит на речке лёд

И вьюга мчится вдаль,

Чудесный праздник нам несёт

Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат,

Защитников, бойцов.

Поздравить будет каждый рад

И дедов и отцов!

Я нарисую пароход,

Где папа капитан.

Отважно папа мой плывёт

Из дальних, дальних стран.

Я нарисую самолёт,

Где папа командир.

И дни и ночи напролёт

Спасает папа мир.

Я нарисую пистолет

И всадника в седле.

Я знаю: лучше папы нет

Героев на земле!

Ребята,  а я предлагаю вам, нарисовать своих пап или дедушек и подарить им на праздник! Вы со мной согласны? (Да!) Кто скажет, как называется рисунок с изображением человека? (Портрет). Правильно, это портрет!

Воспитатель показывает репродукции портретов.

А материалы для рисования вам предлагаю разные (цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки). Ну что, готовы приступить к рисованию? (Готовы!). А как можно нарисовать портрет своего папы? (по памяти)

Прежде чем рисовать, давайте с вами рассмотрим схему последовательности работы.

Педагог показывает детям выставленные на доске или мольберте опорные рисунки, подсказывающие последовательность работы над портретом:

Карандашный эскиз

   овал лица;                причёска;       разметка черт лица           уши

C:\Users\User\Desktop\м портрет\20171219_114058-01.jpeg  C:\Users\User\Desktop\м портрет\20171219_114108-01.jpeg  C:\Users\User\Desktop\м портрет\20171219_114121-01.jpeg  C:\Users\User\Desktop\м портрет\20171219_114134-01.jpeg

                                                   губы, шея,

глаза, брови, нос,          детали одежды и аксессуары

C:\Users\User\Desktop\м портрет\20171219_114144-01.jpeg            C:\Users\User\Desktop\м портрет\20171219_114154-01.jpeg               C:\Users\User\Desktop\м портрет\20171219_114203-01.jpeg

Вот в таком порядке будем рисовать (последовательно показывает комментирует этапы).

Берём в руки «волшебный карандашик» и начинаем рисовать, а если вдруг пойдёт не так, то на помощь придёт «волшебный» ластик.

После наброска дети выбирают материал (цветные карандаши, краски гуашь или акварельные, восковые мелки) по своему желанию.

В процессе рисования цветом воспитатель оказывает помощь тем детям, у которых возникли затруднения в работе.

       

В конце занятия дежурные убирают со столов. Дети готовят выставку.

E:\Высшая категория МАТЕРИАЛЫ\Проект Портрет Папы\Консппект Портрет папы\фото с детьмми ПОРТРЕТЫ ПАП 2016\IMG_20160219_120359.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе Тема: Рассказывание по картине «Если бы мы были художниками»

Задачи:*Учить детей составлять предложения со сказуемым, выраженным глаголом в сослагательном наклонении;*Учить составлять коллективный рассказ-описание;*Дифференцировать на слух и в произношении звук...

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию для детей подготовительной к школе группы Тема: «В поисках Зимы».

Игра - путешествие: "В поисках Зимы" с элементами театрализованной деятельности направлена на создание условий для закрепления и расширения знаний детей о зиме и зимних явлениях....

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе Тема:Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы».

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группеТема:Составление рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы»....

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Портреты Деда Мороза и Снегурочки»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в подготовительной к школе группе. Тема: «Портреты Деда Мороза и Снегурочки»...

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» рисование в подготовительной к школе группе. Тема: «Белая береза»

Ребята, а вы можете нам рассказать о стране, в которой вы живете? Какие растения у вас растут? Нам очень интересно! Ждем вашего ответа! Кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы ...

Конспект непрерывно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» (Лепка) в подготовительной к школе группе Тема недели «Защитники страны» Карандашница в подарок папе.

Цель: Расширять представления детей об изготовлении подарка – карандашницы из солёного теста.Образовательные: 1. Учить детей создавать миниатюрные карандашницы в подарок близким людям.2. Продолж...