"Дымковская роспись"
план-конспект занятия по рисованию

Шикова Валентина Николаевна
  • продолжать знакомить детей с дымковской росписью, с ее элементами (колечки, круги, точки, линии),
  • учить использовать при рисовании различные

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dymkovskaya_rospis.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

«Дымковская роспись»

Программное содержание: 

  • продолжать знакомить детей с дымковской росписью, с ее элементами (колечки, круги, точки, линии),
  • учить использовать при рисовании различные

Материалы: гуашь, карандаши. Развивать образное эстетическое восприятие, точность движения руки под контролем зрения. Воспитывать доброжелательное отношение к работам товарищей, интерес к народному творчеству.

Ход занятия.

Воспитатель. В городе Вятка, который стоит на большой реке, раньше был особый праздник, который не справлялся нигде. Он назывался « Свистунья». Необыкновенный был праздник, весь город три дня гулял- с музыкой, с плясками и песнями, и с непрерывным заливистым свистом. Каждая семья покупала на городской площади дымковские глиняные игрушки и свистульки. Дымковская слобода находилась за широкой рекой. Там и лепили из глины игрушки - свистульки и игрушки: барынь, нянь, индюков похожих на жар-птиц, коней трехголовых и двухголовых. После праздника зимой эти игрушки ставили в окна между стекол, они украшали дома. За окном снег, сугробы, а в окнах в любую погоду ярко светят и улыбаются удивительные игрушки. Ведь они необыкновенно нарядные! Вылепит мастерица игрушку, а потом украшает ее разными оборками, воланами, накладными цветами. Дальше обжиг в печах и побелка. Роспись по белому краски особенно яркие, блестящие, а в основном в узорах, в основном круги. Дымковские мастерицы немного волшебницы. Сегодня на занятии мы лошадей будем рисовать не по частям, а сплошной линией, передавая общий силуэт, а затем добавлять детали. Вначале хорошо рассмотрите игрушку. Затем контур игрушки обведем пальцем, сопровождаем словом шея, спина и т.д. Рисовать фигурки будем простым карандашом, а затем расписывать, как это делают дымковские мастера: покрывать изображение белой гуашью и после высыхания нанести элементы украшения.

В конце занятия рассмотреть детские работы и выбрать наиболее правильно изображенные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИЗО Дымковская роспись средняя руппа

конспект НОД продуктивная деятельность Рисование по теме "дымковская игрушка" в средней группе...

Тема недели : «В гостях у дымковской барышни» Декоративное рисование «Узор на платье» (дымковская роспись) Тема недели : «В гостях у дымковской барышни» Декоративное рисование «Узор на платье» (дымковская роспись)

В начале января в нашем детском саду по планированию прошла неделя под названием "В гостях у дымковской барышни".К этой тематической неделе были изготовлены дидактические игры,разработаны конспекты НО...

Дымковская роспись

Сказки, легенды, художественное слово, беседа с детьми....

План конспект по рисованию на тему "Дымковская роспись"

История  о дымковской росписи, игрушки....

Тема: «Дымковская роспись»

Задачи:Закреплять навыки рисования элементов дымковской росписи: кружок, точка, полоски, сетка, кольцо;Закреплять навык самостоятельно составлять узор знакомых элементов, располагать его возле оборки ...

Презентация "дымковская роспись"

Презентация на тему "Дымковская роспись"...