Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию (рисование). «Перья для жар – птицы»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Тема: «Перья для жар – птицы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu._zhar_ptitsa.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию. Изобразительная деятельность (рисование). Тема: «Перья для жар – птицы»

Задачи:

Образовательные: Продолжать учить закрашивать различные фигуры. Совершенствовать технические навыки детей в рисовании.Учить детей средней группы составлять узор по замыслу, с использованием простейших элементов декоративного рисунка — линий, пятен, мазков, кругов, колец; закрепить основные цвета — красный, жёлтый, зелёный, синий.

Развивающие: Развивать интерес к цветовой гамме, побуждать действовать с ней. Обогащать словарный запас через название основных цветов.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к ближнему, отзывчивость, сострадание.

Материалы: музыкальное сопровождение,карандаши, листы бумаги в форме пера, на ватмане нарисованная птица без хвоста.

Предварительная работа. Чтение русских народных сказок, где описаны сказочные птицы.Рассматривание иллюстраций Ю. Васнецова к русским народным сказкам, обратить внимание как выглядят сказочные птицы, какое у них оперение головы, хвоста, крыльев, подчеркнуть необычность, красочность. Сопоставление сказочного образа птицы с действительностью – павлином. Беседа о русском народном творчестве. Разучивание стихов, отгадывание загадок.Дидактические игры: "Что напутал художник", "Угадай кто лишний".

Предполагаемые результаты: дети проявляют инициативу и самостоятельность в рисовании; активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми;способны сопереживать; способны сотрудничать и выполнять исполнительские функции в совместной деятельности; обладают развитым воображением; проявляют ответственность за начатое дело; положительно относятся к обучению.Эмоционально отзываются на красоту произведений народного и профессионального искусства (сказки, музыку, танцы, изобразительную деятельность)

Методические приемы. Загадывание загадки, беседа с детьми, физкультминутка, проблемная ситуация, пальчиковая гимнастика, объяснение и показ воспитателем, самостоятельная деятельность детей, итоги.

Словарная работа.Активизировать в речи детей слова: перья, красный, желтый, оранжевый, голубой, зеленый, разноцветные, узкая и широкая часть, основание, верхняя часть.

Ход НОД:

Воспитатель: Негде в тридевятом царстве, тридесятом государстве, в сказочной стране живет волшебная птица. Послушайте загадку:

Сладких яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло в ночи, как днём.

Воспитатель: Как вы думаете, о ком говорится в этой загадке? (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно. Ещё её называют птица-солнце. А почему?  Как вы думаете? (Ответы детей.)

Воспитатель: Образ жар-птицы очень любили в народе. Её считали вестницей весны. Крестьяне делали птиц из щепок, подвешивали их на нитке к потолку и ждали весну. Они верили, что прилетит в их края такая птица, расправит крылья, распустит хвост и растают снега, зазеленеет трава. Жар-птицу еще называли птицей солнца, даже про нее сочинили небольшое стихотворение:

Большая светлица,

Горит жар-птица.

Всяк её знает и обожает.

Воспитатель: Ребята, а какой окрас перьев имеет сказочная птица? (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно - перья птицы красивые и разноцветные: красные, желтые, зеленые, голубые, оранжевые.

Воспитатель: А какой формы само перышко вы знаете? (Ответы детей.)

Воспитатель: У перышка, ребята есть узкая часть - это основание. От этого основания перышко постепенно расширяется к верхней части пера, образуя широкое основание. Перышко очень легкое, тоненькое, но в самый лютый холод может согреть птичку.

Физкультминутка

Прилетели птички, Дети машут руками, как птички

Птички — невелички, Приседают вправо, влево, руки на поясе

Весело скакали, Прыжки на месте

Зернышки клевали. Наклоны вперед

Воспитатель: Но посмотрите, ребята, с нашей сказочной птицей случилась беда. У неё пропал красивый хвост. (Воспитатель показывает образец сказочной птицы без хвоста.)

Это злой волшебник позавидовал её красоте и украл её хвост, забрав все красивые перья. Птичка осталась без хвоста, теперь она не красивая и не может летать. Она просит помочь вас обрести новый красивый хвост. Как вы думаете, мы сможем ей помочь? Как? (Ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы. У нас с вами есть вот такие белые перышки, и мы их раскрасим разноцветными карандашами вот так (Воспитатель показывает образец раскрашенного перышка).Каждый должен использовать при работе знакомые элементы (полоски, кружки, мазки, пятнышки, колечки, линии), сам придумать узор, с помощью которого он будет расписывать перо.Не следует срисовывать узор друг у друга, потому что будет не интересно, если у всех получатся одинаковые пёрышки.Сначала нужно подумать, представить себе, какой будет ваше перо, а затем начинать рисовать.А чтобы мы смогли нарисовать красивые перышки, давайте наши пальчики потренируем.

Пальчиковая гимнастика.

И в год, и в два, и в три, и в пять (сжимать и разжимать пальцы)

Все дети любят рисовать. (вращение кисти рук)

И каждый сразу нарисует (кистью руки вверх, вниз)

Перо, что нас интересует.

Мы нарисуем! Были б силы! (показываю на карандаши)

Да перья птицы на столе (руки в замок)

Да мир в семье и на Земле! (потрясти кистями)

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а как правильно нужно держать карандаш, чтобы наши пальчики больше не устали и рисунок получился ровным и красивым? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, мы берем тремя пальчиками: большим, указательным и средним, при этом карандаш деревянной ручкой лежит на руке, а пальчики обнимают его около кончика. Спинка у вас должна быть ровная, а другая рука придерживать перышко. И постепенно, не спеша снизу вверх закрашиваем перышко и украшаем узором (дети  раскрашивают перья, воспитатель  помогает тем, у кого не получается).

Дети рисуют (звучит фонограмма К. Сен-Санса «Лебедь»).

Воспитатель: Молодцы. Хорошо потрудились. Ваши перья уже готовы и мы можем их подарить жар-птице(дети совместно с воспитателем присоединяют перья к хвосту птицы).

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой у жар-птицы получился красивый разноцветный хвостик. Лучше прежнего. Молодцы, все справились заданием. Расскажите, как вы выполняли это задание, что делали? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно. А какие цвета использовали, чтобы перышки получились яркими и разноцветными? (Ответы детей).

Воспитатель: Каждый из вас загадает желание, давайте наклонимся к своей волшебной птице и шёпотом его произнесём.Ваши желания обязательно исполнятся, принесут радость и счастье.

Воспитатель: Молодцы. Жар-птица говорит вам всем большое спасибо за помощь и дарит вам сладкое угощение.

Полетит и эта птица

Своим счастьем насладиться.

До свидания! До свидания!

До свидания! Ура!

Дарит перья детвора!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Художественное творчество» «Гроздья рябины»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по художественно-эстетическому развитию образовательная область «Художественное творчество» тема «Гроздья рябины»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Волшебная Жар-птица» (рисование)

Целью данной непосредственно образовательной деятельности явлется активизация интереса к нетрадиционной технике рисования. В конспекте расматривается нетрадиционная техника рисования - рисование еловы...

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию (рисование).Ежик.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22345319","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]] Конспект организованной образовательной  деятельности в средней  группе...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по художественно - эстетическому развитию (Аппликация) "Красивые флажки"

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (аппликация) «Красивые флажки» в средней группе.Цель:Формировать умение работать ножн...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Рыбки плавают в аквариуме».

Воспитывать доброжелательное отношение к рыбкам; желание рисовать, создавать образы с помощью нетрадиционных техник изобразительного искусства....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Волшебная Жар-птица» (рисование)

Конспект непосредственно образовательной деятельностив средней группе по художественно-эстетическому развитию«Волшебная Жар-птица» (рисование)Цель: Формирование творческой личности способн...