Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе тема «Ознакомление с городецкой росписью»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Жужма Мария Андреевна

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы разработан с целью ознакомления с историей возникновения Городецкого промысла.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_gorodetskaya_rospis.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи: 

Обучающие: 

  • Активизировать словарь детей по теме занятия;
  • Продолжать знакомить с городецкой росписью. 
  • Учить  выполнять узор из ромашек и листьев, закрепить приемы работы кистью (концом кисти, всем ворсом).
  • Упражнять в составлении оттенков цвета (добавляя в белую краску понемногу краску нужного цвета, чтобы получился нужный оттенок). 
  • Формировать  интерес к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности в самовыражении. 

Развивающие: 

  • Развивать мышление, мелкую моторику рук, координацию движений, глазомер; 
  • Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
  •  Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
  • Развивать  самостоятельность и творческую фантазию.
  • Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма, композиции. развивать художественный вкус, чувство цвета, умение любоваться предметами народного творчества.
  • Пополнять словарный запас (Городецкая роспись, подмалевок, оттеневка, оживка, бутон, розан, купавка, ромашка). 

Воспитывающие:

  • Воспитывать  любовь к искусству, народным традициям;
  • Воспитывать уважение к труду городецких мастеров, интерес к их работе.

Интеграция образовательных областей:

  • социально-коммуникативное развитие
  •  познавательное развитие
  •  физическое развитие
  • художественно-эстетическое
  • речевое развитие

Педагогические технологии:

  • объяснительно-иллюстративные
  • личностно-ориентированные
  • игровые
  • развивающие
  • здоровьсберегающие
  • информационно-коммуникационные

Оборудование:

Демонстрационный материал — выставка изделий с городецкой росписью (доска, солонка, тарелка, закладка для книг, иллюстрации), образец воспитателя, бумага, кисти, краски гуашевые для частичного показа.

Раздаточный материал: гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, тонированная бумага.

Предварительная работа:

  • Рассматривание  предметов народного промысла;
  • Знакомство с особенностями элементов узора, с традициями в изображении и сочетании цветов.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята сегодня на занятии мы с вами познакомимся  с Городецкой росписью.

(Рассказ сопровождается демонстрацией  презентации «Ознакомление с городецкой росписью» и тематического альбома «Народные промыслы»)

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел Нижегородского края. Эта роспись яркая, лаконичная, в ней присутствуют различные жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры), выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, которые украшали прялки, мебель, ставни, двери.

     Городецкая роспись получила свое  развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях близ Городца. Жители окрестных деревень слыли искусными ремесленниками, среди которых были кузнецы, ткачи, красильщики, резчики, плотники и столяры. Эта роспись родилась в Поволжье, на берегах чистой и светлой речки Узоры. Умельцы-мастера делали из дерева все: от детских игрушек до предметов мебели. Все эти деревянные изделия мастера украшали нарядными, яркими узорами. Свои изделия крестьяне всех окрестных деревень отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая. 

    Ассортимент городецких изделий широк. Это прялки, короба, шкатулки, сундуки, разделочные доски, посуда, панно-тарелки, деревянные игрушки, детские каталки, мебель, даже части дома — ставни, двери, ворота. 

    Традиционная Городецкая роспись изображает различные жанровые сцены из жизни горожан: чаепитие, застолье, гарцующих коней и всадников, птиц с распущенными хвостами. Бытовые картины дополняются пышными яркими цветами и ветками.       

    Элементы в росписи – розан, ромашка, купавка, бутон, глазки, листик. В росписи по дереву значительное место занимает орнамент. Орнамент — это живописное, графическое или скульптурное украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов. Основные элементы  Городецкой росписи — это круги, скобки, точки, капли, дуги, штрихи, спирали. Узор — это рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней . Они же, приведенные в определенную систему, ритмически упорядоченные, будут составлять орнамент .

Осваивая роспись живописного типа, к которой относится и Городецкая, надо помнить, что ее выполняют без предварительного нанесения контура рисунка.

   А сейчас ребята я вам предлагаю побыть настоящими городецкими мастерами и украсить разделочную доску  “бутонами” и “листьями”.

Воспитатель: У вас на столе лежат листы, заранее покрашенные в жёлтый цвет. Давайте приступим к первому этапу выполнения. Выбираем понравившиеся цвета и рисуем подмалёвок – круг в центре нашей работы. Пока наш круг будет подсыхать, нарисуем ещё зелёные листья, создавая композицию.

Теперь переходим ко второму этапу выполнения. Другим цветом выполняем тенёвку: рисуем круг в центре цветка, а теперь по кругу располагаем лепестки напротив друг друга путем примакивания кисти..

Прежде чем приступить к третьему этапу, надо будет немного подождать, чтобы подсохла краска.

А мы с вами проведем физминутку:

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)

                                         Больше спать не захотел (туловище вперёд, назад)

                                         Шевельнулся, потянулся (Руки вверх, потянуться)

                                         Взвился вверх и полетел (Руки вверх, вправо, влево)

                                         Солнце утром лишь проснётся

                                         Бабочка кружит и вьётся (покружиться)

Воспитатель: Заключительный этап росписи «оживка». Нанесём белую и чёрную краску в виде точек, капелек, завитков тонкой кистью. Наша доска готова.

Подведение итогов:

Воспитатель: Давайте вспомним, что нового мы с вами узнали на занятии?

Дети: Мы узнали, что есть такой знаменитый город Городец. А знаменит он изделиями из дерева, которые всегда пригодятся в хозяйстве – это доски, шкатулки, коромысла, ведра, солонки и другое. Рассмотрели, какие узоры бывают на изделиях, узнали, как они называются и как их правильно рисовать. А потом мы сами превратились в мастеров. 

- Чему мы научились?

- Что вам понравилось на занятии?

Вы сегодня очень хорошо поработали, посмотрите, какие красивые доски мы с вами расписали! Вам нравится?

Рассматривание готовых работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Происшествие в зоопарке»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по познавательному развитию  с использованием дидактического пособия "Блоки Дьенеша"; тема...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе № 5 «Радужные лучики» Тема: "Путешествие по островам математики" Образовательная область «Познавательное развитие» - Раздел: формирование элементарных математических п

Цель: Создание условий для формирования элементарных математических представлений, на основе познавательной активности и любознательности, закрепление и обобщение полученных знаний и умений посре...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по образовательной области «Познавательная деятельность» с использованием ИКТ Тема: «Познавательная математика для Незнайки»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по образовательной области «Познавательная деятельность»с использованием И...