Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие. Рисование" для детей 3-4 лет на тему "Коврик для куклы"
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Конспект НОД по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие. Рисование" для детей 3-4 лет на тему "Коврик для куклы"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД

по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие. Рисование" для детей 3-4 лет на тему "Коврик для куклы"

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять умение правильно держать кисть;
  • учить рисовать вертикальные линии;
  • продолжать закреплять умение рисовать гуашью;
  • продолжать закреплять знания цвета: синий, красный, желтый и зеленый;
  • обогатить знания о предметах мебели.

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук;
  • развивать чувство ритма;
  • развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного.

Воспитательные:

Оборудование и материалы: прямоугольные "коврики" вырезанные из бумаги, гуашевые краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, 2-3 украшенных узором коврика. Макет кукольной комнаты с "мебелью", кукла.

Предварительная работа:

  • изучение предметов мебели; обобщающего понятия "мебель";
  • рассматривание иллюстраций с изображением мебели;
  • конструирование мебели;
  • разучивание пальчиковой гимнастики "Мебель";
  • отгадывание загадок на тему "Мебель".

Ход НОД

        - Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются)

        - Все поздоровались? Молодцы! Теперь начнем наше занятие. Посмотрите, пока мы с вами занимались физкультурой, к нам в гости снова пришла кукла Маша. Помните как мы устраивали комнату для неё (рассматриваем комнату). Маше очень понравилось, как вы сделали для неё мебель.

        - Давайте вспомним названия предметов мебели. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их будете отгадывать:

Сильно захотелось спать? В спальне ждет тебя ….(кровать).

Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка – ты на ….(стуле).

Мы с вареньем чай попьем за обеденным ....(столом).

Кофту, брюки, теплый шарф аккуратно сложим в ....(шкаф).

Мебель я начну считать:

Кресло, стол, диван, кровать,

Полка, тумбочка, буфет,

Шкаф, комод и табурет.

Пальцы обеих рук поочередно зажимают в кулачки.

Много мебели назвали -

Десять пальчиков зажали!

Поднимают зажатые кулачки вверх.

        - Вот сколько мебели в комнате у куклы Маши, но чтобы было ещё уютнее, возле кровати не хватает коврика; вот Маша и просит вас нарисовать его. Нарисуем? (Да)

        - Посмотрите, ребята! У меня есть вот такие листы бумаги - "коврики". Какой они формы? (Прямоугольные). Только они белые, некрасивые, боюсь, что Маше они не понравятся. Как же нам быть, ребята? (Надо раскрасить/украсить узором). Правильно, давайте нарисуем полосатые коврики.

        После ответов, воспитатель, ставит на мольберт 2-3 украшенных узором коврика прямоугольной формы. Показывает как их можно украсить:

        - Окуните кисточку в краску одного цвета, и проведите прямую линию сверху вниз, от одного края листа до другого края листа. Отступите, как я, и проведите еще одну вертикальную линию, и ещё одну, и ещё ... А теперь промойте кисточку, осушите её о салфетку, и возьмите другую краску. Проведите линию между уже нарисованными полосками. Рисуйте аккуратно, красиво, чтобы коврик понравился Маше. Так чередуя цвета, украшаем весь коврик. Промывайте тщательнее кисточку по окончанию работы, не оставляйте ее в баночке.

        Воспитатель предлагает детям показать пальчиком одной, потом другой руки в воздухе, какие линии они будут рисовать (сверху вниз).

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь все за дело.

        - Мы с вами отдохнули, теперь можно и поработать. Дети садятся за столы, и приступают к работе; воспитатель помогает тем, кто нуждается в помощи. В процессе работы напоминает детям, чтобы они пользовались гуашью разных цветов - тогда ковер будет ярким и красивым. Обращает их внимание на то, что нужно правильно держать кисточку. Напоминает, что рисовать нужно аккуратно, и чередуя линии.

        По окончании рассмотреть все рисунки, отметить разнообразие цветовых сочетаний.

        Рефлексия.

        - Ребята, кто к нам пришел сегодня в гости? (Кукла Маша)

        - Что мы рисовали для Маши? (Коврики)

        - Какие у нас получились коврики? (Красивые, яркие, полосатые, разноцветные)

        - Какие красивые коврики. Ребята, вы настоящие мастера. Кукла Маша очень довольна, ведь теперь у неё есть очень красивый, теплый коврик.

        Оформить вместе с детьми выставку готовых работ «Полосатый коврик».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в зимний лес».

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в зимний лес»....

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы по теме «Матрешка»

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей второй младшей группы по теме «Матрешка»...

Конспект занятия по образовательной области «Физическое развитие» для детей средней группы по теме «Путешествие на волшебный остров».

Конспект занятия "Путешествие на волшебный остров" среднего возраста формирует  у детей умение бегать врассыпную с остановкой по сигналу; обучает  ходьбе по доске с мешочком на голове; упраж...

Конспект занятия по образовательной области "Физическое развитие" для детей подготовительной группы по теме "В страну Шурляндию"

На занятии "В страну Шурляндию" дети в игровой форме  учатся ходить по гимнастическому буму (скамейке) с выполнением сложнокоординированных упражнений, упражняются в прыжках вверх из глубокого пр...

Конспект НОД по образовательной области "познавательное развитие" для детей старшего дошкольного возраста на тему "Святая материнская любовь"

Конспект НОД пообразовательной области "Познавательное развитие"для детей старшего дошкольного возраста на тему "Святая материнская любовь". НОД показана на РМО по духовно - нравственному воспитанию д...

Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие». для детей подготовительной группы (6-7 лет) Название: «Приокский район». Тематика: ознакомление детей с родным районом.

Пояснительная записка.Цель: Познакомить детей с Приокским районом, через адаптированный рассказ и обучающий фильм (мультимедийная презентация).Задачи:1.Сформировать у детей начальные знания на ос...