Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста
презентация по рисованию

Мальцева Лариса Юрьевна

Нетрадиционное рисование - это, прежде всего давно забытое старое, а именно использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются, традиционными.

Актуальность - нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста Подготовила: Мальцева Л.Ю.

Слайд 2

Как вы думаете, дети любят рисовать? «…Это правда! Ну чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене. И в трамвае на окне…»

Слайд 3

Нетрадиционное рисование?- - это, прежде всего давно забытое старое, а именно использование материалов, инструментов, способов рисования, которые не являются, традиционными. Актуальность - нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах.

Слайд 4

Цель : Развитие детского творчества средствами нетрадиционных техник рисования. ЗАДАЧИ: Расширять представления о многообразии нетрадиционных техник рисования Совершенствовать технические умения и навыки рисования Воспитывать самостоятельность, интерес к рисованию Создать условия экспериментирования с различными материалами, инструментами, изобразительными техниками.

Слайд 5

Нетрадиционное рисование – это…

Слайд 7

Оборудование и материалы для рисования

Слайд 9

Цветной граттаж Рисование ватными палочками Рисование ластиком по штриховке К ляксография Рисование по мокрой бумаге

Слайд 10

Ниткография Набрызг Ладошковая Пальчиковая Монотипи я Отпечатки листьев Рисование восковыми мелками Рисование свечой

Слайд 11

Рисование на мятой бумаге Рисование ватной палочкой + отпечатки листьев Штамповка Рисование клеем ПВА и манкой

Слайд 12

Рекомендации педагогам Используйте разные формы художественной деятельности: коллективное творчество, самостоятельную и игровую деятельность детей по освоению нетрадиционных техник изображений; В планировании занятий по изобразительной деятельности и соблюдайте систему и преемственность использования нетрадиционных изобразительных техник, учитывая возрастные и индивидуальные способности детей; Повышайте свой профессиональный уровень и мастерство через ознакомление и овладение новыми нетрадиционными способами и приемами изображения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста

В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и  изобразительной. Многие психологи и педагоги считали, что  детскую изобразите...

Методическая разработка по рисованию по теме: Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста.

В данной разработке рассказывается о нетрадиционных техниках рисования, которые полезны и интересны для детей дошкольного возраста....

Методическая разработка: «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Ознакомление детей с жанрами живописи, с приемами рисования в традиционной и нетрадиционной форме на занятиях в течение учебного года и вне занятий.Младший и средний возраст....

«Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста».

…Мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своем труде.Огюст Роден...

«Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. Изобразительная...

«Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста с учетом ФГОС».

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка....