Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по образовательной области художественно-продуктивная деятельность раздел «Рисование» в старшей группе Тема: «Светофор будущего»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Цель: Рисование светофора будущего
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- закреплять представление детей о светофоре
- продолжать знакомить с волшебниками
Развивающие:
- развивать речь детей, умение отвечать на вопросы педагога;
- развивать внимание, мышление, умение слушать и анализировать.
- развивать мелкую моторику, умение рисовать кистью и красками:
- развивать ориентировку на листе бумаги
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми – умение поддерживать друг друга.
- воспитывать желание соблюдать правила ПДД.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
teh.karta_risovanie_pestova.docx | 18.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением «Снегурочка»
Технологическая карта
непрерывной образовательной деятельности
по образовательной области художественно-продуктивная деятельность
раздел «Рисование»
в старшей группе
Тема: «Светофор будущего»
Составила: воспитатель Пестова Н.И.
Югорск, 2019
Цель: Рисование светофора будущего
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- закреплять представление детей о светофоре
- продолжать знакомить с волшебниками
Развивающие:
- развивать речь детей, умение отвечать на вопросы педагога;
- развивать внимание, мышление, умение слушать и анализировать.
- развивать мелкую моторику, умение рисовать кистью и красками:
- развивать ориентировку на листе бумаги
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми – умение поддерживать друг друга.
- воспитывать желание соблюдать правила ПДД.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:.
Этап, его продолжительность | Задачи этапа | Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации. | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Психологический настрой, 30 сек. | Создать эмоционально – положительный настрой детей. Установить контакт с детьми. | Приветствие. | Здравствуйте ребята! | Дети стоят вокруг педагога. Здороваются друг с другом. |
Вводно-организационный, | Организация направленного внимания. | Беседа. Сообщение информации. | Сегодня к нам в гости пришла гостья, которая жила в далёком прошлом. Ей постоянно на улицах города попадался незнакомый объект, которого она никогда не видела.. | Дети стоят на коврике, слушают вступление воспитателя перед началом занятия. |
Мотивационно-побудительный, | Знакомство . | Загадка.. | Она нарисовала нам загадку, давайте отгадаем её, и мы узнаем какой объект встречала наша гостья. -Правильно ребята, это светофор! А сейчас поиграем со светофором в волшебный экран (системный оператор). | Дети отгадывают загадку. Дети играют с педагогом в «игру», отвечают на вопросы педагога. -Отвечают на вопросы, перечисляют помощником… |
Динамическая пауза, | Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. | Игровой приём, подвижная игра. | Ребята! (Подвижная игра) | Дети повторяют движения за воспитателем. |
Актуализация | Для того, чтобы получился светофор будущего, нам нужен «помощник». Кто может нам помочь? -Молодцы! А я вам предлагаю взять волшебника … -Молодцы! Смотрите, какой мы с вами светофор придумали. Давайте с вами перенесём его на бумагу. | |||
Практическая работа | рисование | |||
Заключительный этап. Рефлексия, | воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми – умение поддерживать друг друга. | Подведение итогов НОД, обобщение полученного детьми опытом. | Молодцы, вы меня очень порадовали. А теперь скажите, что мы с вами делали? -Зачем мы это делали? -Как мы это делали? | Стоят вокруг педагога. Высказываются по поводу полученной информации. |