Развитие эмоционального интеллекта дошкольников средствами изобразительного искусства.
статья по рисованию

Скворцова Елена Юсуфовна

С каждым годом появляется все больше детей с отклонениями в развитии эмоциональной сферы. Современные дети стали менее отзывчивыми, не всегда способны понять чужие эмоции и осознать свои, не могут выразить свои чувства, или выражают их в резкой форме.Это ведет к проблемам в общении со сверстниками и взрослыми, и социализации в целом. Поэтому так важно уделять внимание развитию эмоционального интеллекта детей в дошкольном возрасте, а изобразительное искусство может быть мощнейшим средством развития эмоциональной сферы дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_ei_sredstvami_izobrazitelnogo_iskusstva.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие эмоционального интеллекта дошкольников средствами изобразительного искусства.

Развитие эмоционального интеллекта детей один из важнейших аспектов современной дошкольной педагогики. Под эмоциональным интеллектом понимается способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач, что обуславливает более высокую адаптивность и эффективность в общении. Высокое развитие эмоционального интеллекта будет способствовать более успешной социализации ребенка.

Современные исследователи установили, что около 80% успеха в социальной и личностной сфере определяет уровень развития EI. Люди с высоким развитием IQ, но недостаточным EI часто оказываются менее успешны в жизни, чем те, у кого хорошо развит эмоциональный интеллект и коммуникативные способности (что взаимосвязано). С другой стороны, в современной ситуации многими педагогами, особенно учителями, отмечается низкий уровень эмоционального развития детей. Дети не умеют справляться со своими эмоциями, не владеют необходимыми умениями самоконтроля, часто страдает волевая саморегуляция в целом. Кроме того, отмечаются и проблемы коммуникации, дети не умеют работать в группе, не умеют договариваться, что также является следствием низкого развития EI.  Часто педагоги отмечают снижение отзывчивости, сочувствия у детей, умения поставить себя на позицию другого человека, понять его чувства. Исходя из этого трудно переоценить значение EI в успешной социализации ребенка.

Особую важность развитие эмоционального интеллекта приобретает в дошкольном детстве. Ведь дошкольный возраст это сензитивный период для развития эмоциональной сферы ребенка. Именно в этот период происходит активное эмоциональное становление, ребенок-дошкольник впечатлителен, открыт для усвоения социокультурных ценностей, а психические процессы гибки и неотделимы от эмоций. Ребенок учится познавать себя и свое место в социуме. Формирование эмоционального интеллекта у дошкольников, - непростая задача. Его эмоциональная сфера является недостаточно зрелой, что может создавать препятствия для конструктивного общения. Это безусловно, требует помощи со стороны взрослого в обучении дошкольника умению по-другому взглянуть на себя и предполагает развитие у ребенка способности смотреть на ситуацию с позиции другого. Именно вследствие пластичности эмоциональных процессов в дошкольном возрасте становится возможным научить дошкольника эмоционально отзываться на переживания людей, уметь распознавать основные эмоции и эмоциональные состояния, учиться самоконтролю и саморегуляции эмоциональных состояний.

Отмечая значимость развития эмоциональной сферы ребенка, А.В. Запорожец констатировал, что эмоции дошкольника необходимо «выращивать», воспитывать и развивать в деятельности. Изобразительное искусство, собственная изобразительная деятельность в этой связи несут в себе огромный потенциал формирования личности дошкольника и является мощным средством развития эмоционального интеллекта.

Развитие собственной изобразительной деятельности дошкольника невозможно без знакомства с миром изобразительного искусства. Художественная «насмотренность» помогает не только в формировании собственных замыслов, но и дает значительный педагогический эффект в воспитании и развитии эмоционального интеллекта. Соприкасаясь с произведениями искусства, ребенок эмоционально переживает их, осмысливает, вступая в творческий диалог с автором. Продумывает свое эмоционально-ценностное отношение к происходящему на картине.

Произведения изобразительного искусства помогают ребенку различать и понимать эмоции счастья, гнева, печали, веселья. Ребенок может видеть не только эмоции живых людей, но и животных в произведениях анималистического жанра, природы в произведениях пейзажной живописи. Одновременно мы вооружаем ребенка знаниями о том, с помощью каких средств художнику удалось донести до нас те или иные эмоциональные состояния. Так, например, картины И.И. Левитана «Золотая осень» и «Осень. Туман», имеют совершенно разную эмоциональную окраску. Дети видят, понимают и чувствуют эмоции природы, «погружаясь в картину, гуляя среди деревьев». Педагог может заострить внимание на собственных эмоциях ребенка («Что чувствуешь ты?») и на эмоциях автора («Как ты думаешь, что чувствовал художник?»).

Прекрасным средством развития эмоционального интеллекта является портретная живопись. Художник-портретист рассказывает нам о внутреннем мире человека, его душевном состоянии. Педагог может рассказать на примере этих произведений, о языке изобразительное искусства, пробудить и развить интерес ребенка к личности другого человека. Конечно, умение понять характер, настроение, чувства героев весьма непростая задача и в ее решении могут помочь художественно-развивающие игры. Подбирать произведения искусства лучше такие, где эмоции выражены ярко и хорошо читаются. Например, «Смеющаяся баба» Ф.А. Малявин, Жан-Батист Грез «Девушка с мертвой канарейкой», «Самурай» старинная японская гравюра и др. Беседуя с детьми педагог может спросить детей не только об эмоциональном состоянии героя, но и о том почему он смеется или грустит, что могло произойти, как помочь герою справится с печалью или гневом, вооружая детей инструментами эмоциональной саморегуляции.

Произведения сказочного жанра особенно близки детям. Герои произведений живописи и книжных иллюстраций узнаваемы, а их эмоции понятны. Важно подбирать иллюстрации, несущие эстетическую ценность. К сожалению многие современные издания не отвечают таким требованиям. Поэтому лучше ориентироваться на таких мастеров как И.Л. Билибин, Ю.А. Васнецов, В.Г. Сутеев, Л.В. Владимирский, В.М. Конашевич, Е.И. Чарушин. Так рассматривая иллюстрации Конашевича к сказке А.С.Пушкина «Золотая рыбка», можно удивительно точно проследить нарастание эмоционального напряжения героев, в изображении моря.

Рассматривая произведения искусства очень важно создать атмосферу свободы высказываний детей, строить беседу в диалоге, внимательно относится к любым репликам детей, не акцентируя внимания на правильность или неправильность. Это хорошее средство развития коммуникативной культуры детей. Умение выслушивать других, обозначать согласие или несогласие в корректной форме, аргументируя свое мнение. Очень стимулируют детей такие вопросы как «Почему ты так думаешь?», «Что ты увидел на картине, что позволяет это сказать?».

Итак, основное значение изобразительного искусства в рамках данной темы в том, что оно вызывает эмоциональную отзывчивость, благотворно влияет на общее развитие: пробуждает эмоциональную отзывчивость, воспитывает чувство прекрасного, развивает мышление, внимание, память, воображение. Изобразительной искусство вносит свой вклад в эстетическое развитие ребенка, и в его целостное восприятие мира, и в развитие эмоциональной сферы. Ребенок овладевает следующими способностями:

- Умением контролировать свои чувства так, чтобы они не переливались через край

- Способностью сознательно влиять на свои эмоции

- Умением определять свои чувства и принимать их такими, какие они есть (признавать их)

- Способностью использовать свои эмоции на благо себе и окружающим

- Умением эффективно общаться с другими людьми, находить с ними общие точки соприкосновения

- Способностью распознавать и признавать чувства других, представлять себя на месте другого человека, сочувствовать ему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья по изобразительному искусству (изо) на тему:«Развитие визуальной культуры личности средствами изобразительного искусства».

quot;Развитие визуальной культуры личности, средствами изобразительного искусства".   Развитие визуальной культуры личности это непрерывный процесс и постепенный. В каких условиях, в к...

Методическая рекомендация для педагогов на тему: «Развитие творчества у дошкольников средствами изобразительного искусства «Натюрморт»

Данный материал поможет вопитателям пополнить свои знания о таком понятии, как "натюрморт" и, в дальнейшем полноценно проработать эту тему с детьми....

буклет "Развитие эмоционального интеллекта дошкольников средствами арт-технологий"

Детская арт - терапия – это простой и эффективный способ психологической помощи, основанный на творчестве и игре. Другими словами ─ это исцеление творчеством....

Проект ЛРОС «Развитие эмоционального интеллекта как средство формирования личностного потенциала дошкольников»

Итоговая работа в рамках повышения квалификации по курсу «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений»...

Консультация для педагогов «Развитие эмоционального интеллекта дошкольников средствами арт-технологий»

Консультация для педагогов   «Развитие эмоционального интеллекта дошкольниковсредствамиарт-технологий»...