Фото - урок Рисование. Натюрморт. Верба в вазе.
материал по рисованию

Беляева Елена Владимировна

Фото – урок  для детей, родителей и педагогов ДОУ по художественно-эстетическому развитию.

Автор: Беляева Едена Владимировна воспитатель.

Тема: Верба в вазе. Рисование. Натюрморт. Акварель.

Цель: Научить изображать задуманный предмет.

Задаче: Закрепить умения работы с эскизом и акварелью.

Закрепить умение доводить задуманное до конца.

Закрепить умение смешивать краски и показывать свет, тень

Познакомить с традициями праздника Пасха, в частности почему верба украшает стол на праздник.

Материал:

Бумага белая, формат А3, А4.

Акварель

Карандаш и ластик

Стаканчик и палитра

Салфетка.

Вступительная часть.

Традиционно на Великий праздник Пасха. В семьях пекут куличи, делают пасху и красят яйца. А стол украшает веточка Вербы. Почему же верба? На дорогу, по которой ехал Иисус, люди бросали пальмовые ветви и стелили свои одежды. У русских место пальмовой ветви заняла верба. Которая, дала название празднику и неделе перед ним: «Вербное воскресенье», «Вербная (или Пестрая) неделя».

Но, поскольку в стране сложилась такая ситуация и мы сидим дома. Предлагаю вам нарисовать натюрморт акварелью. Название: Верба в вазе. Символично.

Приступим. У меня взят большой лист бумаги, формата А3. Кому страшно рисовать на таком большом формате, или дома не оказалось большого листа. Не надо ничего склеивать скотчем. Просто берем обычный белый альбомный лист формата А4.

Ход работы

  1. Для начала нам нужно продумать нашу будущую работу. Рисуем стол, так сказать линию горизонта. Затем придумываем вазу. Плотная ваза из глины, смотрелась бы роскошно для букета цветов. Но, нам нужна легкость. Поэтому, предлагаю, нарисовать вытянутую, стеклянную вазу. Я не прошу вас рисовать центровую ось вазы. И скрупулёзно вырисовывать овалы. Все рисуем легко. Зная, что форма вазы округлая. Значит, горловина и низ вазы слегка округляем.

 

Кому все же сложно, можно провести прямую вертикальную линию. Это будет центральная ось вазы, отложить примерно 3.5мс в право и влево. Это будет горловина вазы, тоже самое проделать и с низом, - это будет донышко вазы. Так же отмерить карандашом от центральной оси 3.5мс, вправо и влево. Это ваши вспомогательные оси для ваших овалов. Теперь, в месте пересечения осей вам нужно отмерить по центральной оси вниз и вверх 0.7см. А теперь рисуем овал, опираясь на наши отметки. Молодцы!

 

Вам было трудно, но вы справились. А теперь между верхним овалом (горлышком) и нижним овалом (донышком) нам нужно провести прямые линии. Кто сможет сразу нарисовать округлые дуги, молодцы, Проводит.

 

Кому сложно, работаем по моей подсказке. Вот у нас получился прямоугольник. Что бы ваза наша стала пузатой. На центральной оси вазы. Нам нужно найти примерную середину. И провести вспомогательную линию прямо по центру это у вас должно получиться примерно по 5см в правую сторону от оси и 5 в левую сторону. Это наши вспомогательные линии для пузатенькой вазы. При помощи этой отметки рисуем дуги как для горлышка и донышка вазы.

Молодцы. Вы справилась. Все лишнее аккуратно стираем ластиком. Лишние линии под акварелью нам не нужны.

  1. Теперь, я предлагаю вам, дополнить ваш натюрморт. Нарисовать пасхальные яйца. У меня их три. Два с права и одно с лева. Вы можете расположить их в любом другом порядке. Или же вовсе не рисовать. Пусть у вас будет просто, ваза с вербой на столе. Кто все же решил продолжить и нарисовать яйца. Напомню, что яйца у нас не круглые. А, слегка вытянутые и к вершине более узкие. Думаю, трудностей нарисовать яйцо у вас не вызовет. Молодцы! Так же излишки линий подтираем ластиком. Но не увлекаемся, чтобы не повредить бумагу.
  1. Теперь, нам нужно вставить нашу будущую веточку вербы в вазе. У меня нарисовано 5ть веточек. Больше не стоит. Просто повторите. Одним легким движением, с донышка вазы ведем прямую линию вверх. Верба прямая, почти без изломов ветка. Кому удобно начать рисовать веточку сверху и довести ее в вазу. Можно и так. Это не принципиально, главное результат. Молодцы! Вы справились с самым сложной часть работы.
  1. А теперь откладываем карандаш и ластик в сторону. И берем в руки кисть, большую. Потому-что, сначала будем работать с фоном. Для начала, вам надо как следует смочить кисть. Затем смочить акварельные краски. Акварель очень любит воду и без воды с ней ничего не сделать. Поэтому, хорошо смачиваем краски. Те цвета, с которыми вы будете работать. Я для фона выбрала синий, сиреневый и фиолетовый. Перед началом работы. Ополоснули кисть от краски. И сразу перенесли ее на работу и смочили лист. Не останавливайтесь. После того как смочена часть листа, наносим краску. Поочередно берем то синюю то сиреневую, то фиолетовую. Предварительно смачивая лист водой. Тогда акварель ложиться тонким, воздушным слоем. Вода на бумаге позволяет смешиваться краске. Но стараемся избегать потопа, это нам тоже не нужно. Не проводим несколько раз кистью по одному месту. Не надо покрывать весь лист одним цветом. Ведь наша ваза не летает, а стоит на столе.
  1. Стол. Для стола я выбрала охру и коричневый. На палитре немного перемешав, получила цвет влажного песка. Заливаем стол так же. Быстренько смочили часть листа. Нанесли краску, смочили следующую часть листа и снова нанесли краску. Важно сразу отметить на столе более темные участки, под будущими предметами. Так называемые тени. То есть, в том месте, где будут предмет, мы добавим чуть больше коричневого, можно даже капельку черного. Но, не усердствуйте и не пугайтесь если краска растекается.

 

  1. Поскольку ваза предполагается прозрачная, то внутри вазы тоже надо задать фон. До стола слегка голубой, после охра.

 

  1. Молодцы. Приступаем к яйцам. Первое я решила сделать красным. Для этого надо смочить водой место работы. Набрать краску нужного цвета. И одним движением пока яйцо сырое, нанести краску, что бы не осталось белых пятен. Сразу сполоснуть кисть от краски. Обмокнуть кисть о салфетку и полностью сухой кистью собрать краску с верху на яйце. У вас получиться светлое пятно. Как будто блик на предмете от падающего света на предмет. Затем, пока яйцо сырое. Нужно сделать тень на предмете. На палитре смешала каплю красного с коричневым и чуть черного. И нанесла на нижнюю часть яйца. Вот у нас получилось яйцо объемное. Супер, вы справились. Туже процедуру проделываем и с оставшимися яйцами

 Если фон стола не высох, то не спешите.

  1. Приступаем к вазе. Вспоминаем свойства стекла и воды. Оно прозрачное. В нашем случае, бесцветное. А вода еще искажает предметы. Мы с вами должны учесть это в работе. Берем тонкую кисть. Хорошенечко ее смочив, набираем на нее синюю краску и обводим вазу по контуру; овал у горлышка; линию воды; донышко. Не надо стремиться делать четкую линию.
  1. А теперь наша красавица верба. Помните как мы рисовали ее карандашом. Сейчас все тоже самое, только тонкой кистью. Смочили краску как следует. Кисть при этом не должна быть очень сырой. Набрали коричневую краску (как вам удобно, сверху вниз или снизу верх) рисуем веточки вербы. Напоминаю, веточка вербы красивая и прямая, редко имеет заломы. Поэтому, изображаем ее прямой. Рисуем 5 веточек. Стараемся вести кисть не отрывая, одной, сплошной линией. Не забываем, что в воде предметы кажутся крупнее и изображение может быть искажено.
  1. Теперь, на веточки добавим почки  для наших будущих котиков. Как только почки высохли, берем большую кисть, не смачивая ее водой. Набираем белую краску. Хорошо пропитываем кисть краской. А самый кончик кисти отпускаем в черную краску. Смелыми и уверенными тычками, наносим краску по верх почек. Добавляя то белую, то окуная самый кончик кисти в черную. В процессе краска смешивается и получается сложный серый цвет с характерным рисунком.
  1.  Наш натюрморт почти готов. Осталось довести ее до завершения. Возьмет большую кисть, разведем на палитре синю краску, и пройдемся чуть прозрачным слоем по нашей вазе с одного и другого бока. Снизу где зеленое яйцо, на вазе можно нарисовать чуть зеленый цвет (ближайший красный), как будто ваза отражает в себе цвет предмета что рядом. Возьмем тонкую кисть и добавим чуть теней под вазой и яйцами, коричневым цветом. Проработаем этой же кистью веточки.

И наш натюрморт готов. Вы большие молодцы! Справились.

Надеюсь, вам понравилось.

Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фото - урок Рисование "Космос"

https://www.youtube.com/watch?v=_PgX5gwC3HQ&feature=youtu.beАвтор: Беляева Елена ВладимировнаРисование. Тема: "Космос" Нам понадобиться:1. Лист плотной бумаги А42. Кисти разного раз...

МАСТЕР-КЛАСС ПО РИСОВАНИЮ "ВЕТОЧКА ВЕРБЫ В ВАЗЕ"

Пошаговое объяснение как нарисовать натюрморт "Веточка вербы в вазе" с фото....

Фото - урок. Рисование. «28 Апреля День скорой медицинской помощи»

Фото-Урок. Рисование. «28 Апреля День скорой медицинской помощи»Урок рассчитан как на детей младшего, так и старшего возраста. Уровень сложности лишь в сюжете рисунка.Дети 4 лет могут нари...

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Веточки вербы в вазе».

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Веточки вербы в вазе". Задачи: учить детей рисовать веточки вербы в вазе, передавая строение и цветовую гамму; познакомить детей с церк...

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в средней группе «Веточки вербы в вазе»

Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в средней группе «Веточки вербы в вазе» Цель: Приобщение детей к русской национальной культуре, знакомство с многообразием обыча...

НОД по рисованию с элементами аппликации «Веточки вербы в вазе» в средней группе.

Цель:   Приобщение детей к русской национальной культуре, знакомство с многообразием обычаев на Руси, праздником Вербное воскресенье. Задачи:• Расширить представления детей об изме...