МАСТЕР-КЛАСС ПО РИСОВАНИЮ "ВЕТОЧКА ВЕРБЫ В ВАЗЕ"
методическая разработка по рисованию (старшая группа)

Ноздрина Ирина Анатольевна

Пошаговое объяснение как нарисовать натюрморт "Веточка вербы в вазе" с фото.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_po_risovaniyu_vetochka_verby_v_vaze.docx759.81 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС ПО РИСОВАНИЮ «ВЕРБА В ВАЗЕ»

Сегодня мы будем рисовать весенний натюрморт «ВЕРБА В ВАЗЕ».

     

Для работы нам понадобятся: бумага для черчения, гуашь, кисточки (плоская и 2 круглых разного размера, палитра, баночка с водой, тряпочка. Гуашь должна быть не густой и не жидкой! Примерно, как жиденькая сметанка.

А начнём мы рисовать с солнышка. Для этого нам понадобится жёлтая краска. Рисуем круг в левой части листа, чуть выше середины и закрашиваем его.

 

К жёлтой краске добавим немножко оранжевой и увеличиваем наш круг, чтобы солнышко стало больше и ярче.

       

Добавляем еще оранжевой краски и еще больше увеличиваем наш круг. Старайтесь рисовать «смелыми» круговыми движениями.

               

Так заполняем практически весь листочек ярко-оранжевой краской, оставляем внизу место для стола, нижняя часть это будет стол. Стол мы нарисуем цветом охра. Рисовать будем горизонтальными линиями.

                         

Вот у нас получился такой яркий фон. Даем немного подсохнуть и приступаем к рисованию вазочки. Нам понадобится кисточка потоньше и белая краска. Вазочка у нас будет стеклянная. Сначала мы нарисуем стеночки у вазы, для этого мы проводим две дуги концом кисти.

   

Затем рисуем донышко и горлышко для нашей вазочки. Рисуем их в виде овалов. Затем мы нарисуем веточки вербочки (поместим их в вазу). Берём коричневую краску и рисуем веточки снизу вверх, проводя через горлышко.

     

Начинаю с донышка и веду, веду, веду через горлышко до самого верха.

Рисуем еще одну веточку. Тоже начинаем с донышка ведем через горлышко вверх, к солнышку. Линия может изгибаться, она не должна быть просто прямой. Так рисуем пять веточек. Веточки могут наклоняться, пересекаться между собой, прогибаться. Кончики должны быть остренькими. Рисуем каждую веточку не прерываясь, одной линией, чтобы веточка получилась «живая». (Поставили кисточку внизу, немого прижали и как машинка едет-едет вверх кисточка, не останавливается до самого кончика. Затем берём кисточку ещё тоньше и нарисуем нашим веточкам «деточки», маленькие веточки. Они будут чуть тоньше, чем основные.

   

А теперь мы нарисуем пушистые почки. Для этого нам нужна белая гуашь и кисть потолще. Набираем краски побольше и начинаем примакивать. Начнем с кончиков веток. Примакнули и убрали, к другой веточке примакнули и убрали.

       

Если краска заканчивается, набираем еще, не жалеем. Добавляем ещё пушистые почки на наших веточках. Прижимаем кисточку чуть-чуть под наклоном. Главное, чтобы почки не смотрели в разные стороны. Они смотрят чуть вперед. Почки могут заходить друг на друга, могут закрывать друг друга.

   

Сейчас мы сделаем наши почки более реалистичными, украсим их серой краской. Для этого нам надо добавить совсем немного черной краски в белую и перемешать. У нас получилась серая краска. Кисточку можно взять чуть меньше.

     

А теперь примакиваем поверх белой краски серой, оставляя кончики почек белыми. Так мы украшаем каждую почечку серым цветом. Можно весело приговаривать: топ-топ-топ-топ.

     

Теперь мы нарисуем чешуйки на почках коричневой краской самой маленькой кисточкой.

Вернемся к вазочке. Когда мы рисовали веточки, горлышко исчезло. Мы сейчас поверх опять нарисуем тонкой кистью, белой краской горлышко. Провели и горлышко появилось. Чтобы придать реалистичность, чтобы было понятно, что вазочка стеклянная, нарисуем блики на ней.

   

Теперь нам надо нарисовать водичку. Для этого нам нужна будет голубая краска. Мы добавим в белую краску немного синей и перемешаем.

     

Чтобы нарисовать водичку, надо провести концом тонкой кисти немного изогнутую линию от одного края вазочки до другог по веточкам и за ними. Затем добавить небольшие штрихи, чтобы показать, что в вазочке есть водичка.

       

На этом работа закончена! ПРОДОЛЖЕНИЕ для тех, кто не устал и хочет продолжить, можно дорисовать кулич и пасхальные яйца. Чтобы нарисовать кулич, надо смешать коричневую краску и охру.

       

Пока кулич подсыхает рисуем яйца. Используем любые цвета, какие хотите. Сначала рисуем контур яйца, затем его закрашиваем, но стараемся несколько раз не проводить, так как краска, которая снизу (охра) смешается с голубой (или любым другим цветом). Затем рисуем на куличе крем. Берём много-много белой краски и наносим на кулич сверху в одно касание, чтобы краски не смешались. Не жалеем белую краску. «Крема» должно быть много.

                 

Украшаем яйца любым рисунком тоненькой кисточкой и рисуем разноцветные посыпушечки (точечки). ВСЕ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!

РЕКОМЕНДАЦИИ

  1. Тщательно промывать кисточку в водичке.
  2. Менять почаще воду в баночке.
  3. Использовать в работе тряпочку, промакивая об нее кисть.
  4. Чтобы получить цвет охра, если у вас нет, то надо добавить в жёлтую краску (жёлтой много краски) чуть красной и чуть синей краски. Всё перемешать.
  5. Рисуя поверх фона, не проводить несколько раз по одному и тому же месту, чтобы краски не смешались.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционная техника рисования» «Ваза с сиренью»

нетрадиционная техника рисования (рисование по мокрой бумаге, набрызг, рисование мятой бумагой, листья-штампы из картофеля)...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6 - 7 лет "Верба в вазе"

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Чтение художественной литературы», «Познание».Цель...

Фото - урок Рисование. Натюрморт. Верба в вазе.

Фото – урок  для детей, родителей и педагогов ДОУ по художественно-эстетическому развитию.Автор: Беляева Едена Владимировна воспитатель.Тема: Верба в вазе. Рисование. Натюрморт. Акварель.Це...

Аппликация "Верба в вазе"

https://youtu.be/gaXywnCdHNI...

Конспект НОД для детей старшей группы "Верба в вазе"

Конспект НОД для детей старшей группы "Верба в вазе"...

15.04.2020 г Конспект НОД по аппликации на тему: "Верба в вазе" в старшей группе и результаты работы детей

Цель: Расширение представления детей о традициях и обычаях русского народа, знакомя детей с историей возникновения праздника «Вербное воскресение»....

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Веточки вербы в вазе».

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Веточки вербы в вазе". Задачи: учить детей рисовать веточки вербы в вазе, передавая строение и цветовую гамму; познакомить детей с церк...