Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 6 - 7 лет "Верба в вазе"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме

Давыдова Елена Анатольевна

 Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Чтение художественной литературы», «Познание».Цель: продолжать воспитывать у детей желание познавать культуру своего народа.

Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения праздника «Вербное воскресение»

- расширять представления детей о традициях и обычаях русского народа;

- учить детей непринужденному участию в беседе, отвечать на вопросы распространенными предложениями;

- развивать память и творческое воображение;

- упражнять детей в симметричном вырезании.

Материал: цветной картон, цветная бумага, клей, клеенка, тряпочка.

Подготовка к работе: наблюдение вместе с детьми за веткой вербы, поставив её в вазу с водой. Расспросить детей о весенних изменениях в природе.

Содержание деятельности детей

Вводное слово воспитателя.

Ребята, давайте с вами посмотрим в окно какая у нас погода? (ответы детей: теплая, солнечная, весенняя и т. д.). Давайте улыбнемся друг другу ведь улыбка – это символ добра.

Ребятки давайте посмотрим на распустившиеся ветки вербы в вазе (рис.1, 2, 3).

Послушайте  стихотворение:

В воскресенье вербное
Верба расцвела.

От луча весеннего,
Первого тепла.
Прокатился с грохотом
Ледоход речной,
Отозвался колоколом
Праздник над землей.
И слезами капает
Парафин свечей,
От огня священного
Солнце горячей.
Бледными листочками
Верба прорастёт,
Лопнувшею почкою
Сердце оживёт!

(Т.Ларина)

- О каком празднике говорится в этом стихотворении? (ответы детей: о вербном воскресенье, о весне).

Расскажите, как природа просыпается весной? Ответы детей - Тает снег.  На ветках набухают почки.  Появляются листочки. Появляются  проталины. Бегут ручейки. Светит солнышко. 

В наступающее воскресенье в православной церкви будут отмечать Вербное воскресенье. Праздник Вербного воскресенья один из значимых в православной церкви. Для России символом праздника являются веточки вербы. В этот день все православные люди спешат в церковь освятить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года. Считается, что освящённые веточки вербы отгоняют от дома тёмную силу. Празднуется этот день в последнее воскресенье до окончания Великого поста до Пасхи.

В этот день после прихода из церкви родители били своих детей вербными ветками, приговаривая: «Верба – хлёст, бей до слёз», «Не я бью, верба бьёт». Это делалось для того, чтобы дети лучше росли. Очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, потому приговаривали, что не человек бьёт, а верба. С Вербным воскресеньем связано много примет.

Приметы на Вербное воскресенье:

– Если в этот день дует ветер, то погода будет ветреной весь год.

Если в Вербное воскресенье светит солнце, то урожай будет богатым.

Освященная верба, брошенная против ветра, останавливает бурю, воткнутая в поле – оберегает посевы, а брошенная в пламя останавливает его действие.

Если человек хочет стать более решительным, то он должен в воскресное утро вбить в стену дома колышек из вербы.

- Давайте порадуем своих близких красивой картиной «Верба в вазе», но перед этим давайте выполним физкультминутку: 
Ой-ой-ой!
Ой-ой-ой!
К нам пришёл волшебник злой.
Он руками помахал,
Всех детей заколдовал.
Дети голову склонили,
Замолчали и застыли.
Раз-два-три отомри.
И волшебник злой уйди.

Идёт показ ветки вербы и  её описание (рис. 4,5)

Мы с вами рассмотрели веточку вербы и сейчас будем выполнять аппликацию. Для этого у вас на столах приготовлен разный материал (рис. 6)

Рассматриваем образец, рассказываю и показываю, как выполнена аппликация. Способом симметричного вырезания выполняем силуэт вазы (рис.7)    

Форма вазы может быть различна. Из коричневой бумаги вырезаем «веточки».

Готовим цветочки вербы, вырезаем небольшие овалы из цветной бумаги. Затем скатываем из ваты небольшие комочки и прикладываем их к ветке (рис.8)  

Располагаем элементы на основе. Наклеим все детали. Вазу можно наклеить не полностью, оставив полой верхнюю часть (под неё спрятать концы веточек). При желании вазу можно украсить. Всем понятно как выполнять, тогда приступаем. Самостоятельная деятельность детей. Во время работы слежу за  деятельностью детей,  по необходимости помогаю. После того, как все дети закончат свою работу, раскладываем  аппликации  на столах и рассматриваем их.

Итог занятия:

Ребята вам понравилось наше занятие? (ответы детей: да)
Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые ветки вербы. Их так много и они все разные. Молодцы, вы очень старались.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kartinki_verba.doc787.5 КБ

Предварительный просмотр:

 

рис. 1

рис.2

Уж верба вся пушистая - Галерея фоторабот

рис.3

рис.4

рис. 5

applikaciya_verba_9

рис.6

i (4)  i (1)

рис. 7

i (2)  i (3)

рис. 8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» ( музыкальная деятельность) на тему: « МНОГО СНЕГА НАМЕЛО»

Конспект НОД на тему:  "Много снега намело". Образовательная область Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность) для детей 3-4 лет. Материал будет полезен и интересен...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы на тему: «Вальс» образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» ( музыкальная деятельность)

Конспект НОД на тему"Вальс" для детей старшей группы. Образовательная область Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность).  Материал конспекта  будет интересен и...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие» вид деятельности «Физкультура

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возрастапо образовательной области  «Физическое развитие»вид деятельности «Физкультура"Тема: &q...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие» вид деятельности «Физкультура

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возрастапо образовательной области  «Физическое развитие»вид деятельности «Физкультура"Тема: &q...

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие» вид деятельности «Физкультура"

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей раннего возрастапо образовательной области  «Физическое развитие»вид деятельности «Физкультура» ...