Рисование. "День Победы" (27.04 - 30.04)
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Петрова Елизавета Яковлевна

Парад Победы 9 мая 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_6.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию «День Победы» (подготовительная группа)

 
Конспект занятия по рисованию «День Победы» (подготовительная группа)

Цель: Воспитывать патриотические чувства, любовь к родине и гордость за Отечество,  ветеранами  Великой Отечественной войны.

Задачи: Отрабатывать различные приёмы рисования, развивать мелкую моторику пальцев рук, развивать умение подбирать краски по цветовой гамме.

Материал: кисти №2, краски разных цветов, альбомы, фотографии с изображением военных действий.

Ход занятия.

Беседа с детьми.

Много лет назад так же мирно жили люди. Пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. В одно прекрасное утро на мирные страны стали падать бомбы - пришла война, которая принесла много горя. Весь народ встал на защиту Родины.

(Просмотр слайдов фотографий военных действий).

- Дорогой ценой досталась нам эта победа: погибло много людей, но них не умрёт никогда. Пришло мирное время, но шрамы той войны остались в каждом городе, в каждом селе. Народ помнит о тех, кто погиб, защищая свою страну. Созданы памятники с красными звёздами, они хранят имена погибших героев. Но на многих не увидишь табличек с именами, только лишь количество захороненных.

- Каждый год наша страна отмечает праздник - День Победы. Много героических поступков было совершенно во время войны Героизм проявляли не только взрослые но и дети 10 - 14 лет, они как и взрослые делали всё что могли.

- Всё дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Но подвиг людей, ставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти народа. Мало осталось ветеранов той страшной войны. Но все они встречаются каждый год 9 мая и празднуют победу над фашизмом(показ слайдов парада 9 мая).

Основная часть.

- Сегодня на нашем занятии мы с вами будем рисовать победу над врагом, парад 9 мая. В процессе рисования воспитатель помогает индивидуально каждому ребёнку.

Итог занятия:

Много на свете есть важных слов: Мама, Родина, Счастье.

- А ещё есть важное слово - МИР! Мир - это Земля, мир - это Солнце, небо, звёзды, люди, дети.

Мир - это спокойная радостная жизнь. Нет войны, нет горя, нет слёз. Мир - главное слово на свете. Мир нужен всем.

В связи с таким знаменательным днём была проведена выставка рисунков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по ознакомлению с окружающим и рисованию"День Победы"

Это НОД рассчитана для детей первой иладшей группы.Оно направлено на формирование у детей первоначальных сведений о Великой Отечественной войне и о празднике "День Победы"...

Конспект занятия по рисованию «День Победы» (подготовительная группа)

: Воспитывать патриотические чувства, любовь к родине и гордость за Отечество,  ветеранами  Великой Отечественной войны.Задачи: Отрабатывать различные приёмы рисования, развивать мелкую...

Методическая разработка по рисованию "День Победы"

Программное содержание:1) Упражнять в рисовании восковыми  мелками с последущим раскрашиванием акварельными красками;2) Продолжать учить сюжетному рисованию;3) Учить передавать внешние особенност...

Рисование День Победы

День Победы, натюрморт поэтапное рисование. Мастер-класс по рисованию....

Конспект занятия по рисованию «День Победы»

Конспект ОД по рисованию "День Победы"...