Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста.Образовательная область «Художественное творчество». Рисование.«Весенняя гроза»
презентация к уроку по рисованию (средняя группа)

Петлякова Елена Николаевна

Педагогические технологии и их цели:

ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ. РАВНОМЕРНО
РАСПРЕДЕЛЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – МЫСЛИТЕЛЬНОЙ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
2.ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ. ФОРМИРОВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ.
3.ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. РАСШИРИТЬ РАЗНООБРАЗИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕЗЕНТАЦИЮ.
4.ТЕХНОЛОГИЯ ТРИЗ. РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 221234.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект мероприятия совместной деятельности воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста. Образовательная область «Х удожественное творчество » . Рисование . «Весенняя гроза» Составитель: Воспитатель Петлякова Е.Н.

Слайд 2

2 ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ. РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЯТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – МЫСЛИТЕЛЬНОЙ И ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ. 2. ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБУЧЕНИИ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ. ФОРМИРОВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ. 3. ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. РАСШИРИТЬ РАЗНООБРАЗИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ПРЕЗЕНТАЦИЮ. 4. ТЕХНОЛОГИЯ ТРИЗ. РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА. Педагогические технологии и их цели:

Слайд 3

3 Беседа о разных явлениях природы таких, как буря, гроза. Знакомство с правилами безопасного поведения в такую погоду или при таких явлениях природы. Рассматривание репродукций картин, художественных открыток , фотографий. Чтение стихов и загадывание загадок . Предварительная работа

Слайд 4

4 - УЧИТЬ ДЕТЕЙ СОЗДАВАТЬ ФАНТАЗИЙНЫЕ ОБРАЗЫ. - РАЗВИВАТЬ СПОСОБНОСТЬ К КОМПОЗИЦИИ. - УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОТРАЖАТЬ В РИСУНКЕ СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТИХИЙНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПРИРОДЫ – ТАКИХ, КАК БУРЯ, ГРОЗА. - РАЗВИВАТЬ ЧУВСТВО ЦВЕТА, ФОРМЫ, КОМПОЗИЦИИ, ВООБРАЖЕНИЕ. - ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПРИРОДЕ. Задачи:

Слайд 5

5 - ЛИСТЫ БУМАГИ БЕЛОГО ЦВЕТА, КРАСКИ АКВАРЕЛЬНЫЕ КАРАНДАШИ ЦВЕТНЫЕ, ПАСТЕЛЬ, КИСТИ РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ, БАНКИ С ВОДОЙ, САЛФЕТКИ БУМАЖНЫЕ И МАТЕРЧАТЫЕ. - РЕПРОДУКЦИЯ «ДЕВЯТЫЙ ВАЛ» АЙВАЗОВСКОГО, ИЛЛЮСТРАЦИИ НЕБА. Материалы, инструменты оборудование:

Слайд 6

6 Пряжа черная. Игла огненная. Нитки водяные . (гроза)

Слайд 7

7

Слайд 8

8 ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые, Вот дождик брызнул, пыль летит, Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный - Все вторит весело громам. Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила .

Слайд 9

9

Слайд 10

10 Распоясалась погода, Зажурчали ручейки, Грохот близкий небосвода, В лужах пена, пузырьки. Расшумелась не на шутку В небе первая гроза, Нам и весело и жутко У раскрытого окна. Задышалось свежестью, Молодой листвой, Майской лёгкой нежностью, Небом и землёй. С. Реутова

Слайд 11

11

Слайд 12

12

Слайд 13

13

Слайд 14

14

Слайд 15

15 Капли первые упали, (слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу) Пауков перепугали. (внутренняя сторона ладони опущена вниз; пальцы слегка согнуть и, перебирая ими, показать, как разбегаются пауки) Дождик застучал сильней, (постучать по столу всеми пальцами обеих рук) Птички скрылись средь ветвей. (скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной; махать пальцами, сжатыми вместе). Дождь полил как из ведра, (сильнее постучать по столу всеми пальцами обеих рук) Разбежалась детвора. (указательный и средний пальцы обеих рук бегают по столу, изображая человечков; остальные пальцы прижаты к ладони). В небе молния сверкает, (нарисуйте пальцем в воздухе молнию) Гром все небо разрывает. (барабанить кулаками, а затем похлопать в ладоши) А потом из тучи солнце (поднять обе руки вверх с разомкнутыми пальцами) Вновь посмотрит нам в оконце! Пальчиковая гимнастика « Гроза »

Слайд 16

16 Педагог зачитывает детям стихи и просит определить состояние природы, описываемое поэтами. Направляет внимание детей на поиски изобразительно – выразительных средств для решения творческой задачи. Предлагаются и обсуждаются разные способы: - рисование красками - показываем детям варианты асимметричных композиций (одни изображения сместить от центра вправо или в лево, другие поднять на разную высоту по отношению к линии горизонта) -на картине можно передать движение – людей, животных и даже ветра. - дерево можно просто показать, что ветки и листья не равномерно распределяются по обе стороны ствола, а «переброшены» в одну сторону, будто на самом деле в эту сторону дует ветер.

Слайд 17

17 Педагог показывает детям репродукции картин, изображающих стихийные явления природы (гроза, буря, ливень) и проводит краткую беседу по их содержанию и средствам художественно-образной выразительности для передачи состояния погоды (цвет и колорит, изменение положение деревьев, наклоняющиеся от ветра люди и т.д.) Дети отвечают на вопросы: Какого цвета небо, что происходит в природе .

Слайд 18

18 Перед самостоятельной работой детей провести пальчиковую гимнастику. Ребята определяют способы и размещения изображения и проступают к созданию необычных картин. По завершению работы дети рассказывают друг другу и воспитателю, что задумали и что в результате получилось. В группе оформляется выставка «Весенняя гроза».

Слайд 19

Продуктивная деятельность 19

Слайд 20

20


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСВОЕНИЮ ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: «ПОЗНАНИЕ», «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО», «СОЦИАЛИЗАЦИЯ» « В гостях у семи гномов»

Данная НОД была проведена с целью формирования у дошкольников навыков самостоятельности, инициативы в поиске ответов на вопросы, сбора информации,  и применении полученных знаний на практике, раз...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста и родителями по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Мы на транспорте поедем»

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста и родителями по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Мы на транспорте поедем»Цель: закре...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста на тему : «Волшебный грибок - теремок»

Цель: формировать у детей интерес к игре-драматизации; развивать мелкую моторику средствами нетрадиционного рисования....

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста "Путешествие по сказкам"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД №125Невского района Санкт-Петербург    Конспектсовместной деятельности воспитат...

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми среднего дошкольного возраста «Путешествие в сказочную страну»

Конспект итогового мероприятия, проводимого с детьми средней группы в рамках проекта "Дорогою добра"....