Презентация для педагогов Нетрадиционные техники рисования с детьми среднего возраста
презентация к уроку по рисованию (средняя группа)

Крылова Ирина Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon portal.ppt2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Эти техники помогают в развитии у детей не только творческих способностей, но и развитию ассоциативного мышления, воображения, фантазии. У детей активизируется познавательная активность и любознательность, ведь они предоставляют возможность поэкспериментировать. Рисование с использованием нетрадиционных техник не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Развиваются такие психические процессы, как мышление, внимание, зрительная память, воображение.

Слайд 2

ОКТЯБРЬ «Берёза в осеннем наряде» (оттиск смятой бумаги) Предварительно дети рисовали карандашами фон и берёзку без листьев. Затем комкали бумагу в шарик. Мятая бумага дает красивую структуру своего отпечатка. Это отлично подходит для рисования кроны деревьев. Краска берется их баночек и наливается в мисочку. В краску макаем салфетку, пробуем отпечаток на черновом листе и если нравится переносим на бумагу.

Слайд 3

НОЯБРЬ Рисование «Золотая осень» (отпечатки листьев) Деревья можно оригинально изобразить с помощью отпечатка листьев, дорисовывая недостающие части кроны и ветки. Сторона листьев с прожилками покрывается краской и прикладывается к основе окрашенной стороной. Интересный градиентный эффект получается, если на поверхности листа смешать несколько красок. Интересное изображение получается из отпечатков листьев. Рисование нетрадиционным способом можно комбинировать с традиционным. Дети рисуют фон (небо и землю) карандашами. Рассматривают структуру листьев, примеряют, как и где они их расположить на листе бумаги.

Слайд 4

ДЕКАБРЬ Рисование «Зайка беленький сидит» (рисование тычок жёсткой полусухой кистью) По предварительно нарисованному контуру ребенок ударяет кистью с гуашевой краской. Причем, кисточка не смачивается водой. Получается имитация пушистой поверхности, что идеально подходит для изображения зайца. В процессе работы кисть нужно держать вертикально — тогда тычки будут ровным

Слайд 5

ЯНВАРЬ Рисование «Новогодние шары» (рисование мыльными пузырями) У ребят средней группы эти техники изобразительного творчества, прежде всего, стимулируют развитие исследовательских способностей, так как открывают широкий простор для экспериментов. «Как можно увидеть Воздух? При помощи выдувания мыльных пузырей!» Наливаем в стаканчики обычного жидкого мыла, в каждый стаканчик добавляем немного гуаши. Получаем разноцветную мыльную краску. Окунаем в нее трубочку от коктейля «и пускаем пузыри. Накрываем листом бумаги баночку с пузырями и прижимаем ладонью. Осторожно приподнимаем лист бумаги. Рисование мыльными пузырями позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.

Слайд 6

Рисование мыльными пузырями по замыслу «Во что превратятся пузырьки?» ЛИЗА выдувает мыльные пузыри прямо на лист бумаги. Потом всматривается, что получилось из них. Дорисовывает картинку карандашами и придумывает название «Вулкан» Рисование мыльными пузырями примечательно тем, что у всех детей рисунки получаются разными.

Слайд 7

ЯНВАРЬ Рисование «Зимний пейзаж» (рисование солью и печаткой из картофеля) Традиционным способом дети нарисовали акварельными красками фон (небо и землю). По мокрой краске посыпали солью для эффекта снега. На следующий день клеем ПВА рисовали дерево и луну. Посыпали солью для получения объёма. Когда клей подсох, нанесли коричневую краску по нарисованному клеем дереву, жёлтой краской подкрасили луну. Разрезала картофель пополам, из половинок картофеля вырезала штампы в форме ёлочек. Дети вытирают мокрый срез картофеля бумажной салфеткой, наносят краску гуашь, ставят печать на лист бумаги. Готовый рисунок по мокрой краске посыпают солью. Получается эффект снега.

Слайд 8

ФЕВРАЛЬ Рисование «Кораблик в море» (рисование мятой бумагой и картинками-печатками) Фон (Море и небо) дети выполнили оттиском смятой бумаги. Все дети любят технику рисования печатками. Она дает быстрый и красивый результат у каждого ребенка. Печатка –кораблик сделана из плотного картона. Кораблик дорисовывается обычной кисточкой с жёлтой гуашью. Даже у самого неумелого художника получаются быстро красивые картины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Живые цветы" (использование нетрадиционных техник рисования с детьми дошкольного возраста)

Презентация по описанию технологии нетрадиционного рисования (акварель и восковые мелки)...

Родительское собрание. Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования с детьми среднего возраста».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Излучинский детский сад комбинированного вида «Сказка»...