Консультация для родителей "Как рисовать зубной щеткой"
консультация по рисованию

Ларикова Татьяна Евгеньевна

Консультация. Рисование в нетрадиционных техниках при помощи зубной щетки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей 459.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как рисовать при помощи зубной щетки».

Рисование одно из любимых занятий детей, которое развивает ребенка и помогает ему справляться со стрессом. Одним из интереснейших способов рисования являются нетрадиционные техники рисования. Существует множество разнообразных нетрадиционных изобразительных техник. Одной из таких является рисование зубной щеткой.

Зубная щетка- один из замечательных нетрадиционных инструментов для рисования, использование которого помогает вызвать у детей интерес к творческой деятельности, экспериментам при рисовании.

Техника рисования “набрызг” при помощи зубной щетки.

Достаточно простой в применении является техника “набрызг”. Ее суть состоит в разбрызгивании капель краски. У маленьких детей она может получиться не сразу, но, несмотря на это, работа приносит удовлетворение. Для рисования в технике “набрызг” требуются акварельные краски или

гуашь, зубная   щетка и стека, плоская палочка, карандаш, пластиковая линейка или расческа (по выбору). Этапы работы в технике “набрызг”:

Смочить щетку водой. Стряхнуть лишнюю воду, чтобы не было клякс.

Набрать немного краски на зубную   щетку. Взять щетку в левую руку, а стеку в правую. Держать щетку над листом, отвернув от себя, и быстрыми движениями проводить стекой по поверхности щетки, по направлению к себе (снизу вверх). Брызги полетят на бумагу. Постараться направить брызги в нужном направлении и за тонировать ими весь рисунок или конкретный его участок, в зависимости от замысла.

Как научиться рисовать зубной щёткой. Приёмы необычного рисования

При набрызгивании можно менять направление движения руки (по вертикали,

горизонтали, наклонно, волнообразно), изменять величину крапинок, приближая или отдаляя брызги от листа бумаги. Можно использовать краски разного цвета и разной густоты. Применение одновременно нескольких красок помогает создать многоцветный рисунок. В зависимости количества цветов и  от  интенсивности напыления каждый раз будет получаться новая, отличная от предыдущих картин работа.

Техника рисования “набрызгом” позволяет добиться различных  эффектов  в зависимости  от  поставленной  задачи. Например, при помощи набрызгивания красок можно создать плавный переход от одного оттенка цвета к другому.

Варианты применения техники рисования “набрызгом”: при рисовании с использованием трафаретов, шаблонов, листьев и других предметов;

Нетрадиционные техники рисования. рисуем зубной щеткой

при изображении в пейзажах дождя, снега, звездного неба; для изображения листьев, кроны деревьев, цветов;

Техника набрызг – применение и уникальность способа

для доработки, дополнения рисунков; при создании украшений, открыток, декоративных работ и поделок; в качестве фона рисунка; при тонировке бумаги для аппликативных работ; при изготовлении паспарту и др. Детям данная техника рисования очень понравиться.

Техника набрызг – применение и уникальность способа 

     

                                                           

Рисование для начинающих: Весна в горах