Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»

 

Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой их обитания; расширять знания об окружающем мире; учить детей изображать пингвинов в технике оттиск овощами; закреплять навык рисования поролоновой губкой; развивать цветовосприятие и чувство формы и композиции; создавать условия для развития творческих способностей.

Материал: листы, печатки из картофеля, блюдце с гуашью, плотная бумага, салфетка, поролоновые губки, ватные палочки, кисти, игрушка или картинка пингвина, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: беседа о разных частях света и климатических зонах; рассматривание изображений пингвинов, чтение познавательной и художественной литературы.

Ход занятия:

1. Вводная часть.

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в Антарктиду (показываем на глобусе). Антарктида – это материк, он расположен в тех местах, где всегда холодно. Там почти нет растений, а самые крупные из сухопутных животных – это крошечные насекомые. Однако в море живут киты и тюлени. Многие птицы в Антарктике – например пингвины – они добывают себе пищу в море. (показываем картины Пингвинов)

Воспитатель: А сегодня мы поподробнее поговорим о забавных пингвинах, жителях Антарктиды.

Пингвины – морские птицы, которые не могут летать, но зато они замечательно плавают и ныряют. Их плотные, узкие крылья в воде действуют как ласты.  Большую часть жизни антарктические пингвины проводят в ледяной воде океана – там они ловят рыбу, кальмаров и криль.

Воспитатель предлагает детям нарисовать пингвинов Антарктиды и пошагово показывает, как это сделать.

Делаем черные отпечатки картошкой, затем белые, далее рисуем все остальные части тела, в конце рисуем ватными палочками снег.

2. Самостоятельная деятельность детей

В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети, напоминает о правилах рисования поролоновыми губками и печатками, помогает детям при необходимости.

После выполнения рисунка детям предлагается подвижная игра «Пингвины»

Бело-черные пингвины

Далеко видны на льдинах (прижимают руки к туловищу)

Вот они шагают дружно,

Для порядка это нужно (идут по кругу вразвалочку)

Оттопырили ладошки

И попрыгали немножко (прыгают на месте)

Руки вверх чуть приподняли (поднимают руки вверх)

И быстрее побежали (бегут врассыпную)

3. Итог занятия

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какие красивые у вас получились пингвины.

Дети рассматривают, демонстрируют свои рисунки, воспитатель комментирует и оценивает их.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (рисование пальчиками) во второй младшей группе.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике (рисование пальчиками) во второй младшей группе.Задачи приоритетных образовательных областей:Художественно – эстет...

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике рисования для средней группе на тему "Деревья зимой"

расширять знания детей о сезонных явлениях в природе: стало холодно, идет снег, снег покрывает землю, люди  надевают теплую одежду и обувь. - Формировать умение ритмично наносить мазки, изоб...

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Сказочное дерево» (Смешанные техники: Дерево-кляксография, снег-тычок жесткой кистью, снежинки- ватными палочками, совы- пальчиковая живопись).

Торопкина Дарья ГеннадьевнаКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Сказочное дерево» (Смешанные техники: Дерево-кляксография, снег-тычок жесткой кистью, снежинки- ватными п...

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике оттиск овощами. «Пингвины» (старшая группа)

Торопкина Дарья ГеннадьевнаКонспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике оттиск овощами.«Пингвины» (старшая группа) Задачи: Познакомить детей с пингвинами и средой их об...

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной техникой рисования ватными палочками-пуантилизм «Маленький кораблик высоко плывёт — Это символ города,здесь рождался флот».

Изобразительная деятельность приносит много радости дошкольникам. Потребность в рисовании заложена у детей на генетическом уровне; копируя окружающий мир, они изучают его. Г.Н. Давыдова отмечает, что ...