« Роль и место творческих проектов в практике работы воспитателя подготовительной группы дошкольной образовательной организации(из опыта работы)»
статья по рисованию (подготовительная группа)

Николенко Ольга Николаевна

                   Слово «проект» происходит от латинского слова «projects», что означает брошенный вперед, выступающий,

выдающийся вперед, а в переводе с греческого языка данное слово обозначает путь исследования.

                    Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности

воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов.

Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются

инновационными в работе дошкольных учреждений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_rol_i_mesto_tvorcheskih_proektov.docx22.97 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                  Николенко  О.Н. , воспитатель

ГБДОУ детский сад № 6 Адмиралтейского района

Санкт -Петербурга

« Роль и место творческих проектов в практике работы воспитателя подготовительной группы дошкольной образовательной организации(из опыта работы)»

                   Современные педагогические исследования показывают, что главная проблема дошкольного образования – потеря живости, притягательности процесса познания. Увеличивается число дошкольников, не желающих идти в школу; снизилась положительная мотивация к занятиям, успеваемость детей падает. Как же поправить ситуацию?

                   В условиях реформирования системы образования большое внимание уделяется использованию инновационных педагогических технологий, открывающих новые возможности для воспитания и обучения, способствующих развитию инициативы, творческой активности и самостоятельности ребёнка. Одним из эффективных и актуальных методов является метод проектов. 

                   Слово «проект» происходит от латинского слова «projects», что означает брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперед, а в переводе с греческого языка данное слово обозначает путь исследования.

                    Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.

                     Этот метод актуален и очень эффективен, т.к. дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, тем самым позволяя ему успешно адаптироваться к школе.

                      Метод проектов интересен и полезен не только детям, но самим педагогам, т.к. он дает возможность сконцентрировать материал по определённой теме, повысить уровень собственной компетентности по   проблеме, вывести на новый уровень взаимоотношения с родителями, ощутить себя действительно партнером детей в решении исследовательских задач, сделать процесс познания не скучным . Метод проектов естественно и гармонично вплетается в образовательный процесс детского сада

                       Поэтому в практике своей работы я стала активно использовать данный метод, и хочу поделиться опытом своей работы в данном направлении. В современных методических рекомендациях нет четкого указания на то, сколько проектов в год должно быть реализовано. Но, учитывая преемственные связи с начальной школой, я определила для себя, что это должно быть не мене 9-10 проектов в год. Проектная деятельность всегда разворачивается в проблемной ситуации, которая не может быть решена прямым действием, поэтому я стараюсь находить нетрадиционные методы воздействия на ребёнка, на его эмоционально-нравственную сферу.

Работая над проектами, я ставлю такие цели, чтобы развивать у каждого ребёнка:

- творческое начало, воображение, изобретательность;

- способность к критическому мышлению и умение делать самостоятельный выбор;

- способность ставить проблемы и находить их решение;

- неравнодушие к проблемам близких людей, своего города, общества, страны, окружающей среды.

Использование метода проектов в работе с дошкольниками имеет свою         специфику: мне необходимо «наводить» ребенка, помогать обнаруживать проблему или, даже провоцировать её возникновение, вызвать к ней интерес и «втягивать» детей в совместный проект, при этом стараюсь не переусердствовать с опекой и помощью родителей.

В результате использования метода проектов дети в моей группе стали более раскрепощёнными и самостоятельными, целеустремлёнными и уверенными в себе, общительными, более внимательными и заботливыми по отношению к сверстникам и взрослым; способными к взаимопониманию и сотрудничеству.

Большую роль в реализации проектов играет привлечение родителей. Благодаря их участию в проектах у детей формируется чувство гордости, повышается самооценка, а у тех детей, родители которых чаще выполняют  роль ассистентов, наблюдается значительное продвижение в развитии.

Привлекая родителей к работе над проектом, я создаю в группе дополнительные возможности для раскрытия индивидуальных способностей их детей, выявления творческого потенциала всех участников проекта, расширения возможностей реализации проекта. Участие взрослых в детских проектах способствует социально-личностному развитию каждого ребенка.

И более подробно я хочу рассказать о тех проектах, которые будут проведены в нашей группе в течении 2020-21г..

1.Информационно – познавательный проект «Правила дорожного движения»

 Краткосрочный (две недели) с 09.09 по 20.09.2020 Цель: Расширить  знания  и  представления о правилах дорожного движения, повысить уровень  ответственности за безопасность жизни;

2. Познавательно-исследовательский, творческий, игровой«Осень, осень – в гости, просим».  Средней продолжительности сентябрь-ноябрь.  Цель:  Расширить знания об осени, ее признаках  дарах и изменениями в природе;

3. Творческий проект «Театр-дети-театр» (продолжение) . Долгосрочный с 01.10. 2020 по15.04.2021 г. Цель: Сформировать навыки управления куклами различных систем (настольными, на гапите, марионетками, с «живой рукой). Все свои умения и навыки реализовать в кукольном спектакле «Путешествие в страну сказок», который объединяет небольшие сценки, разученные ранее.

Спектакль в такой форме является итоговым и подводит итог в работе с детьми за три года, даёт им возможность проявить себя в различных видах деятельности, продемонстрировать свои умения и навыки.

4. Информационно – творческий «Русская народная игрушка» Краткосрочный с 18.11 по 29.11. 2020 г. Цель: Познакомить с разнообразием видов русских народных игрушек, содержания игр с ними, формировать умение организовывать совместную и самостоятельную игровую деятельность с народной игрушкой.

5. Познавательно-творческий «Мой Пушкин» Краткосрочный 1 неделя с 10.02 по 14.02.2021г. Цель: Развить интерес к творчеству А. С. Пушкина, к русской литературе;

 развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков;

6. Познавательно-исследовательский « Мы - исследователи».  Краткосрочный с  14.01  по 18.01. 2021г.Цель: Расширить представления детей о воде, снеге, льде , развивать интерес к исследовательской деятельности, творческие способности, познавательную активность,

умение ставить конкретную задачу, находить её решение и делать соответствующий вывод.

7. Практический проект «Огородное царство». Средней продолжительности 7 недель

Цель:  Научить ухаживать за растениями и познакомить с условиями их содержания, сформировать знания о росте растений в комнатных условиях.

8. Творческо-экспериментальный проект  «Я художник» (продолжение). Долгосрочный  8 месяцев  с 15.09.20 г. по 15. 05.21 г. Цель: Способствовать становлению  национального самосознания детей, ощущения принадлежности  их к культуре русского народа;  Формирование познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с произведениями русских художников портретистов  организацию художественно - продуктивной  и творческой деятельности посредством овладения нетрадиционной техникой«сухая кисть», ватная палочка, пластеинография. Помочь детям почувствовать свойства изобразительных материалов, способы использования и их выразительные возможности при создании рисунка.

Развивать чувство композиции, цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.

Развивать творческое мышление. Формировать практические навыки работы с бумагой и гуашью.

Воспитывать любовь к творчеству  русских художников.

9. Информационно-познавательный проект «День космонавтики» .

Краткосрочный с 08.04 по 12.04.2021 Цель: Расширить знания детей о солнечной системе. Познакомить с нашей галактикой, дать представления о звездах и созвездиях. Закрепить знания о первом космонавте - Ю. Гагарине. Познакомить с детей с первой женщиной космонавтом - В. Терешковой.

10. Обучающий, познавательно – исторический проект: «9 мая -день Победы!» Краткосрочный с 27 апреля  по 8 мая 2021 год. Цель: Обобщить и расширить знания детей об истории Великой Отечественной войны, о героях войны и о подвигах юных героев, о боевой технике.Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

                  Общими целями у всех проектов является:

- Обогащение словарного запаса детей новыми словами;

 - Развитие эмоциональной отзывчивости;

Развитие  умения обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, совершенствовать творческое воображение;

-  Создание единого развивающего пространства, включающего детей, педагогов и родителей;        

-   Воспитание  чувства патриотизма и стремление не останавливаться на достигнутых результатах.

              На всех этапах проектной деятельности решаются почти все задачи по формированию ключевых компетентностях у детей дошкольного возраста.

               Таким образом, метод проектов дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволит ему успешно адаптироваться к школьному обучению.

                Использование метода проектов эффективно в процессе формирования умений в области технологической, информационной и социально-коммуникативной компетентности дошкольников.

                 Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня — это оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.

               

Литература:

1.Горбунова, И. Эффективность метода проектов при формировании ключевых компетентностей. / И. Горбунова // Дошкольное воспитание. – 2013. – № 3. С. 24–28.

2.Штанько, И.В. Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста. / И. В. Штанько // Управление дошкольным образовательным учреждением. – 2004. – № 4. – С. 99–101.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль и место творческих проектов в практике работы воспитателя дошкольной образовательной организации

Современные педагогические исследования показывают, что главная проблема дошкольного образования – потеря живости, притягательности процесса познания. Увеличивается число дошкольников, не желающих идт...

Роль и место творческих проектов в практике работы воспитателя дошкольной образовательной организации

Сегодня метод проектов широко используется в работе ДОУ. Педагоги не только проектируют свою деятельность, но и разрабатывают интересные проекты на самые разные темы с воспитанниками и их родителями.О...

«Организация совместно-партнерской деятельности взрослого и ребенка в условиях дошкольной образовательной организации» (из опыта работы)

laquo;Совместная деятельность взрослого и детей» – основная модель организации образовательного процесса детей дошкольного возраста; деятельность двух и более участников образовательного ...

Роль и место творческих проектов в практике работы музыкального руководителя дошкольной образовательной организации (из опыта работы).

Музыка - один из ярких и эмоциональных видов искусства, наиболее эффективное и действенное средство воспитания  детей. Она раскрывает способности ребенка, развивает слух и чувство ритма, учит его...

« Роль и место творческих проектов в практике работы воспитателя подготовительной группы дошкольной образовательной организации(из опыта работы)»

Увеличивается число дошкольников, не желающих идти в школу; снизилась положительная мотивация к занятиям, успеваемость детей падает. Как же поправить ситуацию?...