Мастер-класс для детей 5-6 лет "Разноцветные ладошки"
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0_raznotsvetnye_ladoshki.docx13.65 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс "Разноцветные ладошки".

 для детей. 5-6 лет

Задачи:  знакомство детей с новым для них изобразительным приёмом, развитие мелкой моторики рук, творческого воображения, закрепление навыков работы с цветными карандашами, восковыми мелками, фломастерами.

  Оборудование: цветные и простые карандаши, восковые мелки, фломастеры, белая бумага формата 1/2 от А-4 по количеству детей, маркер, заготовки изображений

Ход занятия

 Сегодня мы попробуем сделать маленькое волшебство. Волшебная палочка нам не понадобится, а понадобится что-то другое. Что же это? А вот загадка:"Четверо братьев, высоки да тонки, держатся вместе, а пятый в сторонке. Но чуть за работу приходится браться, четверо кличут пятого братца."Что же это?(ответы детей). Да,  это наши пальчики и ладошки. А для чего нужны нам они?(ответы детей) Да, сильные руки не бросятся в драку, добрые руки погладят собаку, умные руки умеют шить, чуткие руки умеют дружить. А как же волшебство???

  Мы с вами уже играли с ладошками в теневой театр и сейчас это умение нам поможет. Покажите мне собаку.(большой палец вверх, три вместе, мизинчик внизу). А теперь смотрите, я приложу ладонь к листу, обведу(показать получившийся контур), нарисую глаз, язык, ошейник и раскрашу и будет...(показать изображение). А теперь сложим  пальчики вот так (три согнуты и сжаты, большой и указательный сложены вместе и вытянуты) На кого похоже? Сейчас я приложу сложенную ладошку к листу, обведу (показать получившийся контур). Нарисую глаз, клюв и раскрашу. Получится...(показать изображение утки).А если мы просто обведем свою ладошку (показать контур),то это будет....(дети предлагают варианты). Это, возможно, будет осьминог(показать изображение),а может быть павлин (перевернуть контурное изображение, показать готовый рисунок,  обратить внимание детей на добавленные детали).

  А ещё с помощью ладошки я нарисую портрет самого Деда Мороза. Да, да...Нужно сложить пальчики вот так(большой палец прижат, слегка отогнут, остальные выпрямлены и слегка разведены). Показать получившийся контур. Теперь перевернуть, провести линии, чтобы выделить бороду и шапку, нарисовать глаза, нос и улыбку, раскрасить.(показать изображение). Портрет готов. Вот такие картинки помогли мне нарисовать мои ладошки.(ещё раз дать детям возможность рассмотреть все картинки).А какие картинки нарисую ваши ладошки?

  Дети самостоятельно рисуют картинку, используя контур ладони.