Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" рисования в средней группе на тему «Дед Мороз»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

 Данное занятие проводится с детьми средней группы . На данном занятии у детей расширяются представления и знания детей о празднике- Новый год, о его традициях и особенностях.  Также у детей  появляется интерес к рисованию, используя нетрадиционные техники рисования, развивается мелкая моторика и координация движений пальцев рук. Занятие полностью соответствует возрастной категории.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_moroz.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №47 «Радужный»

 города Новочебоксарск Чувашской Республики

Конспект организованной

образовательной деятельности

по  образовательной области

  «Художественно- эстетическое  развитие»

в средней  группе на тему «Дед Мороз»

Воспитатель:

Шумова Вера Валерьевна

Новочебоксарск, 2021

Конспект организованной образовательной деятельности

по  образовательной области   «Художественно- эстетическое  развитие»

в средней  группе на тему «Дед Мороз»

Программное содержание:

Образовательные задачи: уточнить и расширить знания детей о дедушке Морозе;  расширять знания детей о празднике- Новый год.

Развивающие задачи: развивать фантазию, воображение, мышление;

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к русским народным традициям.

Материалы: Бумага формата А4 (на ней нарисован Дед Мороз), клей, кисточки для клея, подставки для кисточек, кисточки для гуаши, тряпочки, краски для рисования.

Методы и приемы:  художественное слово (отгадывание загадок, рассматривание картины деда Мороза и Снегурочки, беседа)

Продолжительность: 1 занятие (20 минут)

Группа: средняя

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, беседы.

Аннотация:

Данное занятие проводится с детьми средней группы . На данном занятии у детей расширяются представления и знания детей о празднике- Новый год, о его традициях и особенностях.  Также у детей  появляется интерес к рисованию, используя нетрадиционные техники рисования, развивается мелкая моторика и координация движений пальцев рук. Занятие полностью соответствует возрастной категории.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам сегодня в гости кто- то  пришел, но для того, чтобы узнать кто это –нужно отгадать загадки.

С Новым годом поздравляет
Всех мальчишек и девчат
И подарки он нам дарит
Вон они, в мешке стоят.
Добрый он и бородатый,
От мороза красный нос.
Кто же он, скажите, дети,
Громко, дружно: (Дед Мороз)

Дед мороз пришел к нам в гости
С хрупкой, белоснежной гостьей.
Он назвал ее дочуркой.
Эта девочка… (Снегурочка)

Воспитатель:  Правильно, это Дед Мороз и Снегурочка. А кто из вас знает, на какой праздник они приходят? ( на Новый год). Конечно, они приходят к нам на Новый год. А  знаете ли вы, что этот праздник отмечают по всей стране? (ответы детей)

Воспитатель: Как мы отмечаем Новый год дома?

Дети:  Мы наряжаем елочку, учим стишки для деда Мороза и Снегурочки, накрываем на стол, запускаем фейерверки, загадываем желания.

Воспитатель: все именно так. Но вот  дед Мороз очень сильно заболел, а на носу праздник –Новый год. И он очень расстроился, потому что не может отвезти всем деткам подарки. Как вы думаете, если дети не получат подарки , они расстроятся?

Дети: ДА.

Воспитатель: давайте мы поможем нашему дедушке Морозу, чтобы он не грустил и не переживал.. и нарисуем очень много дедов Морозов. Ведь чем больше их будет, тем быстрее они справятся с раздачей подарков.

Для того, чтобы нарисовать деда Мороза (он нарисован на бумаге),

нам понадобится соль, краски и клей. Вначале нам нужно нанести на трафарет клей, затем на этот клей посыпать соль.  И на эту соль наносим краску.

Самостоятельная деятельность детей

Рефлексия: Посмотрите, какие у нас красивые получились деды Морозы. Теперь все ребята смогут получить подарки на Новый год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по социально – личностному развитию для детей средней группы на тему «Дорогой добра»

Дошкольное детство- это важный период, когда формируются основные представления об окружающем мире, добре и зле в нём, представления о семейном укладе, о родной земле....

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему: «По следам Колобка»

Конспект организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе  на тему: «По следам Колобка»...

"Конспект проведения открытой организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе на тему: «Путешествие в мир театра"

quot;Конспект  проведения открытой организованной образовательной деятельности по образовательной области  «Речевое развитие»   в средней группе  на тему: «...

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ (ЛЕПКА) С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ЧАШКА И БЛЮДЦЕ»

Занятие по художественно-эстетическому развитию (лепка) для детей средней грппы (4-5 лет). Основная цель: Закрепить умение лепить чашку из округлой формы путем вдавливания пластилина пальцем, а р...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Физическое развитие" в средней группе на тему "Прогулка в осенний лес".

Программное содержание:Образовательные задачи:Учить сохранять равновесие при ходьбе по канату, упражнять в прыжках из обруча в обруч и подлезании под шнур.Закрепить правила поведения в лесу.Формироват...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе на тему: «Кока-кола: польза или вред?» (по технологии А.И. Савенкова)

Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе опытно-экспериментальной деятельности, прививать детям навыки исследовательской деятельности....

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе на тему: «Наши помощники-электроприборы»

Данное занятие проводится с группой детей среднего дошкольного возраста.  Проводя данное занятие, мы расширяем знания  детей о предметах бытовой техники, ее роли в жизни человека, закр...